27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский пообещал «отомстить» России за одного человека, убитого и 22 раненых в результате теракта в Одессе.

Зеленский пообещал «отомстить» России за одного человека, убитого и 22 раненых в результате теракта в Одессе.

Двое мужчин стоят среди обломков здания, разрушенного ракетным ударом в Одессе (AFP через Getty Images)

По меньшей мере один человек погиб и 22 получили ранения после новой волны инфекций Русский Ракетные удары по городскому порту Одесса.

Губернатор области Олег Киппер сообщил, что четверо детей были среди пострадавших в результате ночных взрывов, разрушивших исторический Спасо-Преображенский собор и шесть жилых домов.

Некоторые люди остались запертыми в своих квартирах после нападения, в результате которого на улице остались завалы и сильно повреждены линии электропередач.

После теракта Владимир Зеленский пообещал «отомстить» России.

Он сказал: «Русскому злу не может быть оправдания. Как всегда, это зло проиграет. И обязательно будет месть русским террористам за Одессу. Они почувствуют эту месть».

85-летнюю Светлану Молчарову спасли сотрудники МЧС. Но после оказания первой медицинской помощи отказалась покидать свою разрушенную квартиру.

«Я остаюсь здесь», — сказала она сотруднику службы экстренной помощи, который посоветовал ей уйти.

Внутренний вид Спасо-Преображенского собора, поврежденного во время российской ракетной атаки (Рейтер)

Внутренний вид Спасо-Преображенского собора, поврежденного во время российской ракетной атаки (Рейтер)

«Я проснулся, когда на меня начала обрушиваться крыша. Я выбежал в коридор», — рассказал 19-летний житель дома Иван Коваленко, приехавший в Одессу после того, как бежал из Николаева в поисках более безопасного места для жизни после того, как его дом был разрушен.

«Вот так я потеряла свой дом в Николаеве, а здесь потеряла съемную квартиру».

Сильно пострадал Спасо-Преображенский собор, один из важнейших и крупнейших православных соборов Одессы.

    (АП)

(АП)

Половина собора сейчас без крыши», — рассказал протодиакон Андрей Пальчук, а работники собора вынесли документы и ценности из обшарпанного здания, пол которого был залит водой, которую пожарные использовали для тушения пожара.

READ  Она встречает Аялу в финале Открытого чемпионата США среди девушек.

По словам Пальчука, ущерб был нанесен прямым попаданием российской ракеты, которая пробила здание до подвала и причинила значительный ущерб. Пострадали два человека, находившиеся внутри в момент удара.

В течение последней недели Россия почти ежедневно бомбила Одессу и другие украинские объекты экспорта продовольствия после того, как Москва вышла из соглашения о морском коридоре при посредничестве ООН, которое позволяло безопасно перевозить украинское зерно.

ЮНЕСКО осудила нападения на исторический город, охраняемый Конвенцией о всемирном наследии.