23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленый свет облегчает боль, и новое исследование на мышах объясняет почему: ScienceAlert

Зеленый свет облегчает боль, и новое исследование на мышах объясняет почему: ScienceAlert

Исследования показывают, что может существовать «простой, безопасный и экономичный» способ облегчить боль: зеленый свет. И новое исследование на животных раскрывает биологические основы того, как они работают.

Ученые изучали болеутоляющее действие зеленого света на протяжении многих лет. Не менее полувекачтобы обнаружить случайные доказательства того, как именно это произошло.

Это новое исследование на мышах, проведенное под руководством нейробиолога Ю Лонг Тан из Университета Фудань в Шанхае, показывает, какие клетки глаза и пути мозга поддерживают облегчение боли, иногда ощущаемой после воздействия зеленого света низкой интенсивности.

В ходе серии экспериментов исследователи обнаружили, что колбочки и палочки — клетки глаза, воспринимающие свет, — уменьшают боль от зеленого света у здоровых мышей и у мышей с артритом.

Как часто делают ученые, исследователи отключили определенные клетки, чтобы увидеть, как это повлияет на чувство боли у животных. Когда эти палочки были разрушены у некоторых мышей, эти животные показали лишь частичное облегчение при зеленом свете, в то время как мыши без колбочек вообще не продемонстрировали никаких признаков облегчения боли при купании в зеленом свете.

«Мы обнаружили, что фоторецепторы колбочек сетчатки необходимы для анода зеленого света, в то время как палочки играют второстепенную роль». Объяснять Тан и его коллеги в опубликованной ими статье.

Оттуда они отследили путь, по которому электрические сигналы от глаз проходили через мозг.

Окунувшись в зеленый свет, колбочки и палочки стимулировали группу мозговых клеток в головном мозге. Латеральное вентральное коленчатое ядрокоторый имеет ранее связанный Для седативного эффекта яркого света в целом.

В этой части мозга эти нейроны отображают гормон, участвующий в болевых сигналах. Затем эти клетки передают сообщение в другую часть мозга, называемую головным мозгом. Ядро дорсального шва Он модулирует боль, эффективно снижая давление при сильных болевых ощущениях.

READ  Зонд НАСА Perseverance собирает первый образец марсианских горных пород - «действительно исторический момент»

Были выявлены различные исследования на животных другие механизмы Они переплетаются с обезболивающими эффектами зеленого света, такими как болевые рецепторы в спинном мозге, что неудивительно, учитывая, насколько сложным может быть ощущение боли. Он включает в себя сенсорное, физическое и психологическое восприятие стимулов и сигналов, которые возвращаются между головным и спинным мозгом и болевыми рецепторами.

Хотя облегчение боли у грызунов далеко от человеческого, в этом исследовании удалось выявить болевые цепи в мозге млекопитающих, которые реагируют на визуальную информацию, и расширить наше понимание безопасного и простого способа их подавления.

«Хотя неясно, сравнимо ли цветовосприятие между людьми и грызунами, воздействие зеленого света как на людей, так и на грызунов снижает болевую чувствительность, что свидетельствует об общих механизмах у этих двух видов», — говорит Танг и его коллеги. Типотметив, что другие области мозга, вероятно, будут вовлечены.

Воздействие на людей светотерапии по восемь часов в день, как исследователь делал на мышах в этом исследовании, нецелесообразно или неосуществимо, поэтому будет интересно посмотреть, эффективны ли более короткие периоды терапии зеленым светом для облегчения боли — и для сколько.

На этот счет есть некоторые обнадеживающие результаты других исследований. Исследование на крысах показало, что зеленый свет облегчает боль. Может быть продолжительными продолжался в течение четырех дней после лечения.

Совсем недавно Клинические испытания Я также упомянул терапию зеленым светом по несколько часов каждый день. Снижение интенсивности боли в небольшой группе пациентов с фибромиалгией количество дней головной боли при мигрени. Хроническая боль в пояснице Еще одна цель. Зеленый свет может принести пользу пациенты после операцииснизить их зависимость от обезболивающих.

READ  НАСА планирует повторить запуск ракеты на Луну в субботу

Хотя это может сработать не для всех, если эти исследования можно будет воспроизвести на большем количестве пациентов, это может проложить путь к тому, чтобы терапия зеленого света стала альтернативным вариантом облегчения боли.

Постоянная проблема заключается в том, что хроническую боль трудно укротить, и не все боли одинаковы. Опиоиды также невероятно эффективны для облегчения боли, но вызывают невероятное привыкание, и мы пока не знаем, с чем можно сравнить зеленый свет.

Если оставить в стороне хроническую боль, результаты исследования добавляют красок к нашему пониманию причины. Проводить время на природе так приятно. Лесной кокон темно-зеленого цвета успокаивает нашу нервную систему несколькими способами.

Исследование было опубликовано в Науки трансляционной медицины.