29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Знаменитая словенская группа Laibach выступает в Украине в разгар войны

Знаменитая словенская группа Laibach выступает в Украине в разгар войны

Любляна, Словения (AP) — Популярная словенская группа Laibach проведет концерт в украинской столице в следующем месяце, заявив, что это сделает их первой иностранной группой, которая отыграет полноценный концерт в Киеве с начала российского вторжения в феврале прошлого года.

В заявлении говорится, что индустриальная рок-группа даст «особенный концерт» 31 марта в мюзик-холле «Бел-Этаж» в Киеве. Концерт будет называться «Евровидение» в связи с конкурсом поп-песен, который Украина выиграла в 2022 году, но в этом году из-за войны его будет принимать Великобритания в Ливерпуле, а не Украина.

«В то время как остальная Европа готовится отпраздновать свою идею свободы и солидарности 9 мая в Ливерпуле, Лейпциг вернет Евровидение в Украину — где оно принадлежит и где сейчас происходит единственное истинное и истинное видение Европы», — говорится в сообщении. — говорится в сообщении партии.

Laibach — самая известная словенская группа, прославившаяся за рубежом своим тоталитарным визуальным стилем, игрой с популистскими образами и почти армейскими песнями в битах, поющими хриплым и низким голосом.

Основанная в 1980 году, когда Словения еще была частью управляемой коммунистами Югославии, компания Liebach сразу же вызвала споры из-за своего названия — немецкого для столицы Словении Любляны — и из-за использования черного креста в качестве одного из своих символов.

Слишком провокационная для режима, выросшего из борьбы с нацизмом во время Второй мировой войны, группа в конце концов была официально запрещена и переехала за границу в 1983 году после того, как они заперли аудиторию в концертном зале и почти в течение почти полчаса. .

В 2015 году Либах выступила в Северной Корее.

В Киеве группа сыграет свои самые известные хиты и новый трек «Двигатель выживания», выход которого запланирован на 2023 год.

READ  Пятый сезон «Очень странных дел» находится в разработке

«С гимнами и маршами в основе многих своих композиций Laibach уже давно сравнивают себя с военными марширующими оркестрами, которые были созданы для поддержания высокого боевого духа на поле боя, и этим концертом в Киеве Laibach поддерживает Украину и украинцев в их борьбе. против России и любой агрессии», — говорится в заявлении группы.

В заявлении добавлено, что все доходы от киевского концерта будут переданы на благотворительность и помощь рабочим животным в Украине.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.