19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зубные щетки, салфетки или мыло для рук? Как ухаживать за украшениями в домашних условиях | Австралийский образ жизни

Зубные щетки, салфетки или мыло для рук?  Как ухаживать за украшениями в домашних условиях |  Австралийский образ жизни

аВ какой-то момент в подростковом возрасте я взял у своей бабушки большое кольцо с белым опалом и объявил его своим. Он установлен на бледно-золотой ленте среди 12 изящных когтей. Его глубина настолько впечатляет, что люди часто отмечают, как он переливается на свету.

Каждый раз, когда я ношу его, мне любопытно, потому что у моей бабушки (умершей задолго до моего рождения) руки были такого же размера, как у меня. К сожалению, за десятилетия, что они у меня есть, я ни разу их не чистил. Я собираюсь сделать это правильно, следуя совету эксперта, который я получил в этой колонке: большинство украшений по своей природе хрупкие и нуждаются в частом уходе и чистке.

Из аксиом

Если вы хотите, чтобы ваши украшения прослужили достаточно долго, чтобы их можно было сдать, всегда снимайте их перед купанием, душем, работой по дому, зарядкой, сном, садоводством или в сильную жару (например, в сауне) или в холод (когда идет снег).

Чего нельзя делать: в отличие от Наоми Кэмпбелл, обязательно снимайте все украшения перед купанием — если хотите, чтобы оно прослужило дольше. Фото: Хулио Доносо/Sigma/Getty Images

Ювелир Холли Райан советует соблюдать осторожность при нанесении парфюмерии, лосьонов или солнцезащитного крема, поскольку они могут по-разному воздействовать на украшения, вызывая обесцвечивание и другие проблемы.

Наконец, всегда храните неношеные украшения в оригинальной шкатулке или в специальной шкатулке для драгоценностей, чтобы они не скользили по ящикам и не терлись о вещи, говорит ювелир Себ Браун.

Основы очистки

Райан предлагает вам убедиться, что раковина подключена к розетке, прежде чем брать украшения рядом с ней. Также стоит приобрести новую зубную щетку и ткань для полировки металла, которую вы будете использовать только для чистки украшений. Райан также рекомендует мягкое натуральное обезжиривающее мыло. Ее любимый альсайский лосьон.

Зубные щетки
Зубная щетка может стать отличным инструментом для чистки с мягкой щетиной, чтобы аккуратно проникнуть в закоулки колец и серег. Фото: Ростислав_Седлачек/Getty Images/iStockphoto

В целом, за кольцами и серьгами можно ухаживать аналогичным образом, используя мыльную воду и щетку с мягкой щетиной, например зубную щетку, которая аккуратно проникает в закоулки и закоулки позади драгоценного камня.

READ  Резюме: Комментарии о Черепашках-ниндзя: Месть Шреддера

Обратите особое внимание на ту часть, которая проходит через мочку уха и любые застежки-бабочки, так как они могут быстро деформироваться.

При чистке тонких цепочек Райан предлагает открыть застежку и держать цепочку за звенья, а затем медленно пропускать ее через сложенный кусок ткани. Для более толстых цепочек она предлагает использовать зубную щетку и ткань для полировки, держа застежку закрытой, чтобы не запутать звенья.

Знайте, что вы чистите

То, как вы ухаживаете за украшениями, определяется тем, из чего они сделаны. «Прежде чем чистить ювелирные изделия, определите тип металла, драгоценного камня и любых специальных покрытий или покрытий», — говорит Сара Монро, соучредитель ювелирной компании Sarah and Sebastian. «Нежные или пористые драгоценные камни, такие как жемчуг, опалы и изумруды, обычно требуют бережной очистки». «Более твердые драгоценные камни, такие как алмаз и сапфир, могут выдержать более интенсивную очистку».

серебро
Серебро легко окрашивается, поэтому требуется регулярная чистка, чтобы оно выглядело наилучшим образом. Но Браун говорит, что частое ношение серебра может помочь предотвратить его окисление.

серебряные ювелирные изделия
Серебряные украшения, такие как кольца Билли Портера, необходимо регулярно чистить, потому что они легко тускнеют. Фото: Кэролайн Брейман/EPA

Когда приходит время чистить серебряные изделия, Монро предлагает специальные инструменты: либо ткань для полировки серебра, которая «мягко удаляет пятна», либо специально разработанные растворы для чистки серебра, в которых ювелирные изделия замачивают для удаления пятен. Предостережения: не используйте абразивные чистящие средства или щетки. «Они могут поцарапать серебро».

золото
Независимо от того, являются ли ваши золотые украшения гальваническими или твердыми, вам не следует чистить их агрессивными химикатами или абразивными чистящими средствами. Монро предлагает «замочить его в теплой воде с несколькими каплями средства для мытья посуды, а затем осторожно почистить его щеткой с мягкой щетиной», например зубной щеткой. После этого обязательно хорошо промойте его чистой водой и промокните насухо мягкой тканью — для этого хорошо подходят стеклянные подушечки.

READ  Вот полная карта «Diablo 4» с областью бета-тестирования для справки.

Если ваши золотые украшения покрыты металлом, они не будут такими гибкими, как чистое золото. Это значит быть с ним более нежным. Райан рекомендует тщательно чистить украшения с покрытием после любого контакта с потом, соленой водой или хлором, так как это сокращает срок службы покрытия.

Платина
Платина прочнее серебра и золота выдерживает интенсивную очистку. «Если на изделии нет камней, замочите его в разбавленном растворе моющего средства на несколько минут, а затем используйте зубную щетку или ткань, чтобы очистить и высушить», — говорит Райан. «Если в изделии есть драгоценные камни, не позволяйте ему замачиваться — достаточно легкого скрабирования мягкой зубной щеткой».

жемчуг
Браун говорит, что поскольку жемчуг нежный и пористый, он требует особого ухода. Сделайте жемчуг последней вещью, которую вы наденете перед выходом из дома, и первой вещью, которую вы снимете, когда вернетесь домой. Даже курение или распыление духов рядом с ними может сделать их желтыми.

«Жемчуг не следует погружать в воду — достаточно аккуратно потереть влажной салфеткой, чтобы удалить косметику или отпечатки пальцев», — говорит Браун.

жемчуг
Жемчуг очень нежный, поэтому его нельзя даже окунать в воду. Фото: Streetstyleograph/Getty Images

Возможно, замачивание также ослабит нить, говорит Райан, поскольку жемчужные украшения часто изготавливаются с использованием комбинации шелковой нити, драгоценного металла и драгоценного металла с покрытием, а половина жемчужин может быть просверлена или прикреплена. Убедитесь, что кусочки жемчуга полностью высохли, прежде чем убрать их на хранение, так как влажная проволока ослабит ее.

«Раз в год отдавайте свои жемчужины ювелиру, чтобы проверить эластичность веревки, а также для безопасной и тщательной очистки или повторной сшивки, если это необходимо», — говорит Райан. «Если вы покупаете жемчуг у уважаемого ювелира, между каждой жемчужиной должен быть узел, чтобы, если в шнуре для бисера произошел какой-либо разрыв, вы не потеряли целую нить жемчуга».

READ  InMobi запускает внутриигровую рекламу - AdNews

Алмаз
«Хотя алмаз — самое твердое природное вещество на земле, он притягивает жир и грязь», — говорит Райан.

Монро предлагает использовать мягкое мыло или чистящее средство для ювелирных изделий, специально предназначенное для бриллиантов, смешанное с теплой водой. Замочите украшение на несколько минут, осторожно протрите его, затем промойте бриллиант и высушите его безворсовой тканью.

«Всегда чистите камни за камнями, используя метод зубной щетки для максимального блеска», — говорит Браун.

Метод TikTok: Ультразвуковая чистка

Если вы провели какое-то время на #CleanTok, вы, вероятно, видели, как люди используют крошечные ультразвуковые чистящие средства для своих украшений. Монро объясняет, что ультразвуковые очистители используют высокочастотные вибрации для перемещения чистящего раствора в крошечные щели в ювелирных изделиях, которые трудно достать обычными методами очистки.

Но хотя ультразвуковые очистители эффективно удаляют глубоко проникшую грязь, омертвевшую кожу и скопившуюся грязь, вам нужно быть осторожным с тем, что вы в них кладете. «Мягкие или пористые драгоценные камни никогда не следует помещать в ультразвуковой очиститель, так как они будут разрушены», — говорит Браун. «Сюда входят жемчуг, опалы, изумруды, стекло, лазурит, бирюза, оникс, кровавый камень и перидот». Розовое золото также можно разрушить ультразвуковыми очистителями, но «ультразвуковая чистка отлично подходит для бриллиантов, поскольку они очень твердые».

Когда обращаться к специалистам

Если вы не заинтересованы в покупке шумного интернет-гаджета, но у вас есть ювелирное изделие, которое вы не можете почистить, отнесите его к профессионалу (в любом случае у них есть ультразвуковые чистящие средства).

Адам Сэндлер
У вас проблемы с уборкой дома? Позвоните экспертам. Большинство ювелирных магазинов также предлагают услуги по уборке. Фото: АП

Инструкции по уходу иногда даются при покупке новых украшений, но для подержанных или семейных реликвий может быть очень сложно понять, что у вас есть. В этом вероятном случае отнесите свои украшения профессионалу.

Служба оценки ювелирных изделий должна быть в состоянии сказать вам, из чего сделано украшение, и в то же время может очистить его для вас. Если у вас есть ценные драгоценные камни, такие как бриллианты, Браун предлагает вам каждый раз относить их к профессионалу, чтобы он проверял настройку и тщательно чистил.

Многие ювелирные магазины также предлагают услуги по чистке, а лучшие ювелиры чистят свои изделия бесплатно. Мастерские по ремонту часов также могут чистить ювелирные изделия.