20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Извержение вулкана в Тонге может временно повысить глобальную температуру

Извержение вулкана в Тонге может временно повысить глобальную температуру

Нью-Йорк — когда В Тонге произошло извержение подводного вулкана В январе его извержение воды было массовым и необычным, и ученые до сих пор пытаются понять его последствия.

Вулкан, известный как Хонга Тонга — Хонг Хаппивыбросивший миллионы тонн водяного пара высоко в атмосферу, по словам А. Исследование было опубликовано в четверг в журнале Science.

По оценкам исследователей, извержение увеличило количество воды в стратосфере — втором слое атмосферы, над уровнем, в котором живут и дышат люди — примерно на 5 процентов.

Сейчас ученые пытаются выяснить, как вся эта вода может повлиять на атмосферу, и будет ли она нагревать поверхность Земли в ближайшие несколько лет.

«Это было событие, которое случается раз в жизни», — сказал ведущий автор Хольгер Вомел, ученый из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо.

Большие извержения обычно охлаждают планету. Большинство вулканов выбрасывают большое количество серы, которая блокирует солнечные лучи, объяснил Мэтью Тухи, исследователь климата из Университета Саскачевана, не участвовавший в исследовании.

Взрыв на Тонге был намного сильнее: извержение началось под океаном, подняв столб воды гораздо большего размера, чем обычно. По словам Тохи, поскольку водяной пар действует как парниковый газ, улавливающий тепло, вполне вероятно, что извержение вулкана повысит температуру, а не понизит ее.

Неясно, сколько тепла это может удержать.

Карен Розенлофф, климатолог из Национального управления океанических и атмосферных исследований, которая не участвовала в исследовании, сказала, что ожидает, что последствия будут ограниченными и временными.

«Это увеличение может немного нагреть поверхность в течение короткого периода времени», — сказал Розенлофф в электронном письме.

По словам Тохи, водяной пар будет оставаться в верхних слоях атмосферы в течение нескольких лет, прежде чем попадет в нижние слои атмосферы. Между тем, добавил Розенлофф, дополнительная вода может ускорить потерю озона в атмосфере.

READ  Новости COVID-19: кампания вакцинации ЕС догоняет США

Но ученым трудно сказать наверняка, потому что они никогда раньше не видели подобного извержения.

Воймель объяснил, что стратосфера простирается от 7,5 миль до 31 мили над Землей и обычно очень сухая.

Команда Вомеля оценила шлейф вулкана, используя сеть инструментов, подвешенных к метеозондам. Эти инструменты обычно не могут измерить уровень воды в стратосфере, потому что количество слишком мало, сказал Вомел.

Другая исследовательская группа наблюдала за взрывом с помощью прибора на спутнике НАСА. в их исследованияопубликованный ранее этим летом, подсчитал, что извержение будет более масштабным, добавив в стратосферу около 150 миллионов метрических тонн водяного пара — в три раза больше, чем обнаружило исследование Воемеля.

Вомел признала, что спутниковые снимки могли заметить части колонны, которые не могли захватить аэростатные приборы, что повысило ее оценку.

В любом случае, сказал он, это был взрыв Тонги. В отличие от всего, что видели в современной историии изучение его последствий может дать новое понимание нашей атмосферы.