20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Известному советскому аниматору Юрию Норштейну 80 лет

В этот день в 1941 году родился советский и российский мультипликатор Юрий Норштейн. Норштейн создал некоторые из самых знаковых мультфильмов советской эпохи и The Washington Post. Она сказала «Многие считают его не только лучшим аниматором своего времени, но и лучшим за все время».

Норштейн родился в Пензенской области России, куда его семья была эвакуирована, когда нацистские войска продвигались к Москве. Через два года его семья вернулась в столицу, где они жили в коммунальной квартире с несколькими другими семьями. Несмотря на учебу в художественной школе, его первая работа была плотницким делом. После еще двух лет уроков анимации Норштейн в 1961 году был направлен в Союзмультфильм, крупнейшую анимационную студию в Советском Союзе.

С 1961 по 1973 год он работал аниматором над некоторыми из самых известных советских мультфильмов, в том числе «Левша» («Левая рука»), «Каникули Бонифация», («Праздник Бонифация»), «Варезка» («Рукавица»).

Но в первые годы работы в «Союзмультфильме» Норштейн несколько раз хотел бросить анимацию и поступить в художественную школу, но безрезультатно. «Я познакомился со многими великими режиссерами в [Soyuzmultfilm]Vokrug.tv цитируется Но мое желание бросить курить было равносильно моей любви к карикатурам; я мечтал рисовать картинки, — сказал Норштейн.

В конце концов, он отказался от этих попыток и решил работать, чтобы стать режиссером.

В 1973 году Норштейну разрешили снимать свои первые анимационные фильмы для «Союзмультфильма», после чего он получил национальные и международные награды за свою работу. Через год Норштейн занял первое место на Всесоюзном кинофестивале 1974 года за мультфильм «Лисица и кролик».

https://www.youtube.com/watch?v=_Kvw_lQpfEU

В 1975 году вышел его самый известный фильм «Ежик в тумане», получивший признание критиков и получивший награду «Лучший анимационный полнометражный фильм» на Всесоюзном кинофестивале 1976 года. В 2003 году группа из 140 аниматоров проголосовала за Лапуту. Анимационный фильм Токио «Ежик в тумане» признан лучшим анимационным фильмом всех времен.

READ  Состояние человека: Я не делаю инъекцию (вакцину)! | Развлечения / жизнь

По словам Норстейна, сам по себе ежик на тот момент был катализатором, поскольку съемочная группа не могла решить, как должен выглядеть персонаж.

«Видимо, дошло до того, что слишком [the hedgehog] Vokrug.tv процитировал слова Норштейна. «Я помню, как сидел с художником фильма [and Norstein’s wife] Мы с Франческой Ярпосовой так кричали, что она села и нарисовала это. Сразу — все кончено! Но я до сих пор не могу понять, как мы сделали это так хорошо ».

В 1979 году Норштейн выпустил еще один популярный фильм — «Сказка сказок» («Сказка сказок»). В 1984 году он был признан лучшим анимационным фильмом на Олимпийском фестивале искусств в Лос-Анджелесе. В 2003 году он опустился на второе место в рейтинге, а лидером стал «Ежик в тумане».

https://www.youtube.com/watch?v=MS5mxXtStOY

В 1981 году он начал работу над фильмом «Шинель» по одноименному роману Николая Гоголя. В 1985 году «Союзмультфильм» уволил его за то, что он не успел закончить фильм. По сей день Норштейн все еще работает над проектом, и ожидается, что он будет проработан около 25 минут. Задержка на десятилетия была связана с его совершенством, за которое он получил прозвище «Золотая улитка».

Норштейн не использует компьютерную анимацию в своих фильмах, вместо этого полагаясь на физические носители для создания 3D-эффектов. Он известен тем, что использовал несколько слоев стекла для создания изображения.

Он опубликовал множество книг по искусству анимации и проводил семинары в Великобритании, Италии, Франции, США и многих других странах, а знаменитый советский аниматор имеет почетную степень доктора изящных искусств Школы дизайна Род-Айленда. Известный японский аниматор Хаяо Миядзаки охарактеризовал Норштейна как «блестящего художника», которым он восхищается.

READ  Одесса в Украине открыла несколько пляжей впервые после российского вторжения

Норштейн был откровенным критиком крупных событий в современной России, выступая против осуждения членов Pussy Riot за их антипутинское выступление в Храме Христа Спасителя в Москве, а также против смерти в тюрьме адвоката Сергея Магнитского после это было разоблачено. Коррупция в правительстве России.