30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Изменение климата усугубляет внезапные засухи, проливные дожди и штормы

Изменение климата усугубляет внезапные засухи, проливные дожди и штормы

Кажется, что череда экстремальных погодных явлений по всему миру никогда не закончится. После северного лета, отмеченного сильной жарой и катастрофическими пожарами, мы видим более исключительную осеннюю погоду в Европе. Стандартная температура в Великобритании.

Между тем, проливные дожди и сильное наводнение обрушились на Грецию еще до самого урагана. Разрушенная ЛивияС тысячами убитых.

По оценкам, около 20% из них — выходцы из Африки. В засухуи условия засухи Они возвращаются В некоторые части Австралии. Кроме того, мы стали свидетелями усиления нескольких ураганов. Необычно быстро В Атлантическом океане.

Мы знаем, что изменение климата способствует возникновению некоторых из самых экстремальных погодных явлений, которые мы наблюдаем. Но приводит ли это также к тому, что эти экстремальные события происходят быстрее?

ответ? В целом да. Вот как.

Засуха может нарастать быстрее, если температура выше и влажность ниже.
Джоэл Б. Пратли/ААП

Внезапные засухи

Обычно мы думаем о засухе как об экстремальном явлении, которое развивается медленно и требует месяцев.

Но это уже не данность. Мы были свидетелями того, как некоторые недавние засухи развивались неожиданно быстро, что привело к появлению термина «внезапная засуха».

Как это произошло? Это происходит, когда недостаток осадков в районе сочетается с высокими температурами и солнечными погодными условиями с низкой влажностью. Когда такие условия существуют, они увеличивают количество влаги, которую атмосфера пытается вытянуть из Земли посредством испарения. Конечный результат: более быстрое высыхание пола.

Внезапные засухи, как правило, кратковременны, поэтому они, как правило, не вызывают значительной нехватки воды или высыхания русел рек, которые мы наблюдали во время длительных засух в некоторых частях Австралии и Австралии. Южная Африка, Например. Но это может вызвать реальные проблемы для фермеров. Фермеры в некоторых частях Восточная Австралия Мы Действительно борьба С внезапным возвращением засухи после трех лет дождей Ла-Нинья.

READ  8-летний мальчик умер, подавившись надувным мячом в школе

Поскольку мы продолжаем нагревать планету, мы будем наблюдать больше внезапных и более сильных засух. Это связано с тем, что на многих территориях засушливые условия часто совпадают с высокими температурами и низкой относительной влажностью.

Сухая зима во многих прибрежных регионах Австралии, производящих продовольствие, может предвещать нежелательную засуху.
Метеорологическая служба

Наводнения и проливные дожди

Изменение климата может привести к увеличению изменчивости количества осадков. Некоторые части мира в среднем станут более влажными, в то время как другие части станут более сухими, что приведет к увеличению различий в количестве осадков между различными регионами. В Австралии в большинстве мест обычно ожидаются проливные дожди, а также сильные засухи. Поэтому мы часто можем сказать: «Это не дождь, это дождь!»

В ходе нескольких недавних событий мы наблюдаем исключительно сильные дожди. Недавние наводнения, затопившие деревни в Греции, стали результатом внезапных сильных дождей мощностью более 500 миллиметров за один день. Гонконг сильно пострадал на прошлой неделе Самый сильный дождь За 140 лет оно затопило станции метро и превратило улицы в реки.

Но почему это происходит так быстро?

Внезапные проливные дожди происходят, когда у нас очень влажный воздух, сопровождаемый погодной системой, которая заставляет воздух подниматься.

Мы давно знаем, что антропогенное изменение климата приводит к увеличению количества влаги, которую может удерживать воздух в целом, причем на каждый градус потепления оно увеличивается примерно на 7%. Это означает, что штормы теперь способны улавливать и сбрасывать больше воды.

Стоит отметить, что влияние изменения климата на дождевые погодные системы может варьироваться в зависимости от региона, что усложняет картину. Это означает, например, что изменение климата может привести к более интенсивным дождям в некоторых местах, в то время как в других местах их интенсификация может наблюдаться только в случае очень коротких экстремальных дождей, а не в течение более длительных периодов времени.

READ  Послу Китая в Великобритании запретили посещать мероприятие в британском парламенте

Однако мы можем с уверенностью сказать, что в большинстве частей мира мы наблюдаем более сильные штормы и внезапные проливные дожди. Внезапные дожди вызывают ливневые паводки.

Повышенная влажность воздуха способствует усилению конвекции, поскольку теплые воздушные массы поднимаются вверх и образуют облака. Это, в свою очередь, может привести к эффективным, быстрым и интенсивным дождям. От грозы.

Эти дожди могут быть кратковременными. Намного больше Можно ожидать, что влажность увеличится на 7% на каждый градус потепления.



Читать далее: Как вы думаете, штормы становятся сильнее? Быстрые дожди в Сиднее за два десятилетия стали как минимум на 40% интенсивнее.


Вспышки торнадо? Ураганы усиливаются быстрее

В прошлом месяце ураган Идалия Крупные наводнения В штате Флорида. Пока мы пишем, ураган Ли Приближаясь Соединенные Штаты.

В обоих тропических штормах было что-то странное… Необычно быстрая интенсификация. То есть за короткий промежуток времени они стали намного сильнее.

Ураган Ли
Ураган «Ли» необычайно быстро перешел из категории 3 в категорию 5.
АП/НОАА

Обычно этот процесс приводит к увеличению скорости ветра примерно на 50 километров в час в течение 24-часового периода для урагана, также известного как тропические циклоны и тропические циклоны. Но скорость ветра Ли за этот период увеличилась на 129 км/ч. Американский метеоролог Маршалл Шеперд Это было дублировано Феномен «гиперплотности», который может поставить под угрозу крупные населенные пункты.

Быстро усиливающиеся тропические циклоны мощны и могут быть очень опасными, но они не очень распространены. Для их запуска необходимо сочетание очень высоких температур поверхности моря, влажного воздуха и скорости ветра, которая не сильно меняется с высотой.

Хотя это все еще редкость, вероятно, произойдет быстрая интенсификация. Более частый Как мы согреваем планету. Это связано с тем, что океаны поглотили много тепла, а в воздухе больше влаги. Здесь еще есть чему поучиться.

Лето Эль-Ниньо в Австралии в условиях потепления мира

Скорее всего, в Австралии будет весна и лето. Теплее и суше обычно. Это связано с ожидаемым климатическим циклом Эль-Ниньо в Тихом океане. если, Как и ожидалосьМы также наблюдаем явление положительного диполя в Индийском океане, и это может усилить жаркую и сухую погоду, вызванную Эль-Ниньо. После трех лет влажного Ла-Нинья, вероятно, произойдет заметный сдвиг.



Читать далее: Когда Индийский океан и Эль-Ниньо объединятся, может стать жарко и сухо


Если оно произойдет, как ожидается, Эль-Ниньо уменьшит угрозу тропических циклонов в северной Австралии и уменьшит вероятность проливных дождей на большей части континента.

Но для фермеров это может спровоцировать внезапную засуху. Преобладающие теплые и засушливые условия могут быстро высушить землю, снизить продуктивность сельскохозяйственных культур и замедлить рост скота.

Это могут быть более сухие поверхности в сочетании с ростом травы во влажные годы. Повышенный риск пожара. Трава может высыхать гораздо быстрее, чем кустарники или деревья, а пожары травы могут начаться и распространяться очень быстро.

Изменение климата сильно влияет на экстремальные погодные условия. Как мы теперь видим, эти крайние случаи не только более серьезны, но и могут произойти удивительно быстро.



Подробнее: «Внезапная засуха» может высушить почву за несколько недель. Новое исследование показывает, как обстоят дела в Австралии