29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Изображение с телескопа Уэбба НАСА показывает раннее звездообразование в «редком» открытии

Изображение с телескопа Уэбба НАСА показывает раннее звездообразование в «редком» открытии

Космический телескоп Джеймса Уэбба В четверг команда объявила, что ученые обнаружили десятки струй и потоков от молодых звезд, ранее скрытых облаками пыли, на одном из первых знаковых изображений обсерватории стоимостью 10 миллиардов долларов.

В заявлении НАСА говорится, что «редкое» открытие, в том числе статья, опубликованная в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества» в этом месяце, ознаменовало начало новой эры исследований звездообразования, а также того, как излучают массивные близлежащие звезды. Может повлиять на эволюцию планет.

Космические склоны туманности Киляв звездном скоплении NGC 3324, видимые на новой длине волны с помощью возможностей телескопа Уэбба, позволяют исследователям отслеживать движение других объектов, ранее захваченных космическим телескопом Хаббла.

Анализируя данные об определенной длине волны инфракрасного света, астрономы обнаружили двадцать ранее неизвестных вспышек очень молодых звезд, обнаруженных молекулярным водородом.

Потрясающие изображения НАСА раскрывают поверхность Ио, которая связана с вулканом

Десятки струй и потоков от ранее скрытых молодых звезд были обнаружены на этом новом изображении космических спусков, полученном камерой ближнего инфракрасного излучения (NIRCam) космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба. На этом изображении несколько длин волн света отделены от первого изображения, полученного 12 июля 2022 года, на котором выделен молекулярный водород, жизненно важный ингредиент для звездообразования. На вставках справа выделены три области космических рамп с особенно активными потоками молекулярного водорода. На этом изображении красный, зеленый и синий данные NIRCam Уэбба отображаются на 4,7, 4,44 и 1,87 мкм (фильтры F470N, F444W и F187N соответственно).
(Кредиты: НАСА, ЕКА, CSA и STScI. Обработка изображений: Дж. Де Паскуале (STScI).)

Молекулярный водород является жизненно важным компонентом звездообразования и хорошим способом отслеживания ранних стадий этого процесса.

READ  Длительные симптомы COVID: невыразимые симптомы, о которых никто не говорит

«Когда молодые звезды собирают материал из газа и пыли вокруг себя, большинство из них также выбрасывают часть этого материала обратно из своих полярных областей в виде струй и истечений. Затем эти струи действуют как снегоуборочная машина, охватывая окружающую среду. Видимый молекулярный водород сметает», — объяснило НАСА, взволнованное этими струями в заметках Уэбба.

Были обнаружены вещи: в том числе «мини-фонтаны» и «тревожный гигант, простирающийся на световые годы от формирующихся звезд».

Изображение космических утесов, области на краю полости газового гиганта в NGC 3324, сделанное веб-камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), со стрелками компаса, масштабной линейкой и цветовой шкалой для справки.  Северная и восточная стрелки компаса показывают направление изображения в небе.  Обратите внимание, что соотношение между севером и востоком в небе (если смотреть снизу) перевернуто относительно стрелок направления на карте Земли (если смотреть сверху).  Масштабная линейка указана в световых годах, то есть на расстоянии, которое свет проходит за один земной год.  Свету требуется два года, чтобы пройти расстояние, равное длине ленты.  Один световой год составляет около 5,88 триллиона миль или 9,46 триллиона километров.  На этом изображении показаны длины волн света в ближней инфракрасной области, переведенные в цвета видимого света.  Цветовой ключ показывает фильтры NIRCam, которые использовались при сборе света.  Цвет каждого имени фильтра — это цвет видимого света, используемый для представления инфракрасного света, проходящего через этот фильтр.  NIRCam Уэбба был создан командой из Аризонского университета и Центра передовых технологий Lockheed Martin.

Изображение космических утесов, области на краю полости газового гиганта в NGC 3324, сделанное веб-камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), со стрелками компаса, масштабной линейкой и цветовой шкалой для справки. Северная и восточная стрелки компаса показывают направление изображения в небе. Обратите внимание, что соотношение между севером и востоком в небе (если смотреть снизу) перевернуто относительно стрелок направления на карте Земли (если смотреть сверху). Масштабная линейка указана в световых годах, то есть на расстоянии, которое свет проходит за один земной год. Свету требуется два года, чтобы пройти расстояние, равное длине ленты. Один световой год составляет около 5,88 триллиона миль или 9,46 триллиона километров. На этом изображении показаны длины волн света в ближней инфракрасной области, переведенные в цвета видимого света. Цветовой ключ показывает фильтры NIRCam, которые использовались при сборе света. Цвет каждого имени фильтра — это цвет видимого света, используемый для представления инфракрасного света, проходящего через этот фильтр. NIRCam Уэбба был создан командой из Университета Аризоны и Центра передовых технологий Lockheed Martin.
(Изображение: НАСА, ЕКА, CSA, STScI)

По словам чиновника, российская космическая капсула, вероятно, протекает из-за микрометрового хода.

Предыдущие наблюдения струй и оттоков в основном касались близлежащих регионов и более сложных объектов, которые уже можно было обнаружить в длинах волн Хаббла.

READ  Физики предсказывают, что Земля станет хаотичным миром с ужасными последствиями

Агентство отметило: «Непревзойденная чувствительность Webb позволяет наблюдать за самыми отдаленными регионами, в то время как его инфракрасные зонды входят в самые маленькие этапы для отбора проб пыли. Вместе это дает астрономам беспрецедентное понимание сред, которые напоминают место рождения нашей Солнечной системы».

То, что в лунный вечер очень похоже на скалистые горы, на самом деле является краем соседней молодой области звездообразования NGC 3324 в туманности Киля.  Это изображение, полученное в инфракрасном свете камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА, показывает ранее закрытые области рождения звезд.

То, что в лунный вечер очень похоже на скалистые горы, на самом деле является краем соседней молодой области звездообразования NGC 3324 в туманности Киля. Это изображение, полученное в инфракрасном свете камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА, показывает ранее закрытые области рождения звезд.
(НАСА, ЕКА, Канадское космическое агентство и STScI)

Многие из этих протозвезд должны стать звездами с малой массой, такими как Солнце.

Это период звездообразования.НАСА добавило, что его особенно трудно поймать, потому что он относительно эфемерен.

Нажмите здесь, чтобы открыть приложение FOX NEWS

Наблюдения Уэбба также помогают астрономам пролить свет на то, насколько активны области звездообразования.

Сравнив расположение ранее известных оттоков в этом регионе с данными Хаббла 16-летней давности, ученые смогли отследить скорость и направление, в котором двигались джеты.