29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Изоляция приближает Лукашенко из Беларуси к Путину

Изоляция приближает Лукашенко из Беларуси к Путину

МОСКВА — Президент России Владимир Путин продемонстрировал свою поддержку находящегося в боевом положении белорусского лидера Александра Лукашенко в пятницу на их первой встрече с тех пор, как Минск вызвал возмущение Запада в начале этой недели, заставив европейский авиалайнер приземлиться и арестовав находившегося на борту диссидента-журналиста.

Государственное телевидение показало, как два лидера обнимаются, оба из них высмеивают международное осуждение инцидента в преддверии переговоров в резиденции Путина на морском курорте Сочи. Путин предложил им поплавать.

Но растущая политическая и экономическая изоляция Лукашенко от Запада приближает его к опасной близости к России и дает Путину возможность продвигать долгосрочные планы по углублению интеграции между Россией и бывшей советской республикой.

Лидеры Европейского союза согласились ввести новый раунд санкций против Беларуси и запретить ее авиакомпаниям входить в воздушное пространство блока и его аэропорты в качестве наказания за принуждение к приземлению ирландского коммерческого авиалайнера, на борту которого находился журналист-диссидент, и его последующий арест. Официальные лица Европейского союза заявили на этой неделе, что неминуемые санкции могут быть нацелены на финансовые операции страны и ключевые отрасли, такие как нефть и калийные удобрения, два столпа белорусской экономики и основной источник налогов и иностранной валюты.

Маневрирование Лукашенко с рейсом 4978 Ryanair, возможно, принесло ему приз, который он искал, когда арестовал Романа Проташевича, журналиста, который помогал транслировать антиправительственные протесты в прошлом году. Но этот шаг, последний из череды злоупотреблений белорусского лидера, дает Кремлю возможность воспользоваться все более уязвимым положением Лукашенко.

READ  Чистая прибыль "Газпром нефти" во втором квартале снизилась на 43% в годовом исчислении