29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Израильская война: израильская армия начинает наземную операцию в Газе по уничтожению противника на земле и под землей

Израильская война: израильская армия начинает наземную операцию в Газе по уничтожению противника на земле и под землей

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские силы развязали вторую фазу войны в Газе, продолжая наземные операции против боевиков ХАМАС, пообещав «уничтожить врага на земле и под землей».

Осажденные жители Газы почти не контактировали с внешним миром, поскольку израильские самолеты сбросили новые бомбы на управляемый Хамасом палестинский анклав, а военное командование заявило, что готовится наземное наступление, которому уже давно угрожали.

Выступая на пресс-конференции в Тель-Авиве, Нетаньяху предупредил, что война будет «долгой и трудной», и повторил призыв Израиля к палестинскому мирному населению эвакуировать северную часть сектора Газа, где Израиль сосредотачивает свое наступление.

Он пообещал приложить все усилия для спасения более 200 заложников, удерживаемых ХАМАС.

Нетаньяху заявил журналистам: «Это вторая фаза войны, цели которой ясны: уничтожить правящий и военный потенциал ХАМАСа и вернуть заложников на родину».

Значок камерыПремьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские силы развязали вторую фазу войны в Газе, продолжая наземные операции против боевиков ХАМАС, пообещав «уничтожить врага на земле и под землей». кредит: Кристоф Эна/АП

«Мы только в начале пути.

«Мы уничтожим врага на земле и под землей».

Израиль осаждал и бомбил сектор Газа в течение трех недель после нападения, предпринятого ХАМАСом 7 октября, в результате которого погибло 1400 израильтян в самый кровавый день в 75-летней истории страны.

Западные страны в целом поддерживают то, что, по их словам, является правом Израиля на самооборону. Однако сохраняется растущая обеспокоенность международного сообщества по поводу числа погибших в результате взрывов и растущих призывов к временной паузе, чтобы позволить помощи дойти до гражданского населения в секторе Газа.

Значок камерыЗападные страны в целом поддерживают то, что, по их словам, является правом Израиля на самооборону, но растет международное беспокойство по поводу числа погибших в результате бомбардировок и растут призывы к временной остановке, чтобы позволить помощи дойти до гражданского населения в секторе Газа. кредит: Агенство по Защите Окружающей Среды

Органы здравоохранения в секторе Газа, население которого составляет 2,3 миллиона человек, заявляют, что в ходе израильской кампании по уничтожению активистов было убито 7650 палестинцев.

READ  Французский авантюрист Жан-Жак Савен погиб, переплывая Атлантику в одиночку.

Поскольку многие здания превращены в руины, а жилье трудно найти, жители Газы страдают от нехватки еды, воды, топлива и лекарств.

Их тяжелое положение ухудшилось с вечера пятницы, когда были отключены телефонная связь и интернет, после чего всю ночь последовал сильный обстрел.

«Боже, помоги тому, кто находится под завалами», — сказал один журналист из Газы, который провел ужасную ночь на лестнице здания, наблюдая за «поясами огня», когда падали бомбы и, казалось, израильские силы вступали в перестрелку с палестинскими боевиками.

Он добавил, что без мобильных телефонов никто не сможет вызвать скорую помощь, а экстренные службы страдают от нехватки топлива. Отчаявшиеся люди обращались в полицию, когда их обнаруживали, используя рации, чтобы позвать на помощь.

Хотя признаков полномасштабного вторжения не было, Израиль заявил, что силы, отправленные в сектор Газа в пятницу вечером, все еще находятся на местах, уделяя особое внимание инфраструктуре, включая обширную сеть туннелей, построенную ХАМАС.

Министр обороны Йоав Галант заявил ранее: «На нас нападали террористы всех рангов и повсюду».

Призывая жителей Газы двигаться на юг, Израиль заявил, что Хамас скрывается под гражданскими зданиями, особенно на севере.

Значок камерыПалестинцы говорят, что безопасного места нет, а бомбы разрушили дома на юге густонаселенного района. кредит: Амир Леви/Гетти Изображения

Палестинцы говорят, что безопасного места нет, а бомбы разрушили дома на юге густонаселенного района.

«На наших глазах разворачивается гуманитарная катастрофа», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Различные глобальные агентства по оказанию помощи заявили, что не могут связаться со своими сотрудниками в секторе Газа. Но представитель Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца в секторе Газа получил голосовое сообщение.

READ  Предупреждения о снеге и льду при понижении температуры

Бизнесмен-миллиардер Илон Маск предложил свою спутниковую сеть Starlink для поддержки связи в Газе для международно признанных организаций по оказанию помощи.

На видео с израильской стороны сильно укрепленного забора видны взрывы в секторе Газа, в результате которых между рядами разрушенных зданий поднимаются клубы дыма.

Аль-Джазира, которая транслировала в прямом эфире через спутник ночные кадры повторяющихся взрывов, сообщила, что воздушные удары нанесли удары по районам вокруг главной больницы Шифа в анклаве.

Значок камерыИзраиль обвинил ХАМАС в использовании больницы в качестве прикрытия для туннелей и оперативных центров, что движение отрицало. кредит: Амир Леви/Гетти Изображения

Израиль обвинил ХАМАС в использовании больницы в качестве прикрытия для туннелей и оперативных центров, что движение отрицало.

Агентству Reuters не удалось проверить сообщения об рейдах, проведенных в больнице.