28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Израильско-палестинский конфликт: больше Вьетконга, чем ИГИЛ

Израильско-палестинский конфликт: больше Вьетконга, чем ИГИЛ

Но всего в нескольких минутах езды находятся лагеря беженцев Аль-Шати и Джабалия, а затем город Газа, сердце политической и военной машины Хамаса.

«Когда ЦАХАЛ входит в Газу, ХАМАС имеет преимущество на своей территории — и они готовы», — предупредила Девора Марголин, старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Блюменштейна-Розенблюма.

В августе прошлого года генерал-майор Ицхак Брик, бывший военный омбудсмен, предупредил, что Израиль «не готов к войне». Ее солдаты не участвовали в крупных наземных сражениях с 2014 года — когда она в последний раз размещала силы внутри сектора Газа — и ее старшие офицеры были озабочены потенциальными угрозами со стороны Ирана, а не с близлежащей территории.

Между тем, военные чиновники и аналитики заявили, что ХАМАС стал сильнее в военном отношении с 2008-2009 годов, когда он впервые столкнулся с наземным нападением Израиля.

Даже тогда военное крыло Хамаса, «Бригады Аль-Кассам», направило 16 000 боевиков и 2 000 специализированных боевых солдат. Сейчас, по данным израильской армии, она имеет до 40 000 элитных истребителей, арсенал беспилотников и около 30 000 ракет. С 7 октября оно выпустило 8500 ракет, исчерпав израильские ракеты-перехватчики «Железный купол» до такой степени, что Соединенные Штаты были вынуждены заменить их самолетами.

Эмиль Хаким, директор по региональной безопасности Международного института стратегических исследований в Лондоне, сказал, что ХАМАС обучали «лучшие в своем деле», имея в виду Стражей исламской революции и ее самого могущественного доверенного лица, «Хезболлу» в Ливане. «Это также образовательная организация, которая несколько раз воевала с израильскими войсками», — сказал Аль-Хаким. «Хамас хорошо знает свою территорию и будет защищать ее яростно и блестяще».

Ее истребители уже продемонстрировали во время атаки 7 октября, что они способны провести четко скоординированную операцию с участием не менее 1500 солдат, атакующих Израиль с суши, воздуха и моря, под прикрытием шквала из 3000 ракет, который почти сокрушил израильские силы. Система «Железный купол». .

READ  Климатическое предупреждение Генерального секретаря ООН: «Человечество открыло врата ада»

В Газе Хамас выкопал гигантскую сеть глубоких бомбоустойчивых туннелей и снабдил ее необходимыми припасами для сопротивления израильской осаде, которая продолжается уже несколько месяцев.

«Мы подготовились к [Israeli] Али Барака, высокопоставленный член политического руководства ХАМАС в изгнании, рассказал… Файнэншл Таймс на прошлой неделе. Он добавил: «У нас есть несколько сюрпризов для врага». «Нам легче противостоять городской войне, чем воздушной войне – никакого сравнения».


Многие из военных уроков, которые Хамас извлек из «Хезболлы», связаны с судьбоносным моментом 1992 года, когда Израиль депортировал около четырехсот палестинцев, включая лидеров Хамаса, в Ливан и оставил их посреди зимы на склоне горы в буферной зоне.

Иран и «Хезболла», большинство которой составляют шииты, увидели в этом возможность победить суннитское движение «Хамас» после того, как они развили движение «Палестинский исламский джихад» в секторе Газа, меньшую вооруженную группировку, которая также участвует в этой битве. Израильские официальные лица утверждают, что «Хезболла» поделилась с ХАМАС ракетными технологиями, обучением и другой тактикой.

С тех пор Бейрут стал домом для нескольких лидеров Хамаса, и со временем Хамас начал наращивать военное присутствие в Ливане, о чем свидетельствует взрыв предполагаемого склада оружия Хамаса в Тире в конце 2021 года.

Израильский солдат стоит на израильской стороне границы с сектором Газа, возле открытия туннеля, который, по словам Израиля, был вырыт движением «Исламский джихад», ведущего из сектора Газа в Израиль. АП

С тех пор ХАМАС неуклонно улучшал качество своего оружия, занимаясь контрабандой компонентов, необходимых для преобразования неточных ракет в высокоточное оружие, и даже создал подводный дрон.

По данным ХАМАСа, в настоящее время движение производит зенитные ракеты «Мутабар-1», запускаемые с плеча, которые, по его словам, способны уничтожать израильские вертолеты, а также противотанковые ракеты «Аль-Ясин», которые, по его утверждениям, способны пробивать цели самолетов. реактивная броня. Израильские танки Меркава.

READ  Появились кадры, на которых Кэтрин, принцесса Уэльская, в фермерском магазине Виндзор, где ее увидели на публике впервые после операции.

В то же время он разработал стиль городской войны, обусловленный необходимостью противостоять технологическому и воздушному превосходству Израиля, превратив битву в жестокую уличную драку.

«Хамас — это скорее Вьетконг, чем ИГИЛ», — сказал Аль-Хаким, имея в виду боевиков-коммунистов, которые в конечном итоге разгромили американские войска во время войны во Вьетнаме, и джихадистскую группировку, которую Израиль сравнивает с ХАМАС.

Точно так же, как Вьетконг сделал во Вьетнаме, Хамас превратил сектор Газа в крепость из баррикад и ям, включая 400-километровую сеть туннелей, в которых боевики Хамаса могут укрываться во время ударов израильской авиации и использовать их для нападения на израильские силы сзади.

По мере того как израильские силы продвигаются глубже в Газу, ХАМАС, скорее всего, попытается использовать наземные засады, быстрые удары и замаскированные бомбы, чтобы истощить преимущественно гражданскую израильскую резервную армию и погрузить ее в уличные бои.

«Хамас не имеет систематизированной идеологии», — сказал Билал Сааб, научный сотрудник Chatham House, аналитического центра в Лондоне. Его подход в основном заключается в том, чтобы нанести как можно больший ущерб израильтянам, используя сочетание гибридных и обычных сил.

Сильно децентрализованные операции

«Операции также сильно децентрализованы. Существует своего рода ячеистая военная структура, где каждая компания действует самостоятельно».

Пропагандистские операции Хамаса представляют собой еще один важный элемент. Военные аналитики говорят, что сбитые израильские вертолеты, уничтоженные танки или пленные солдаты помогут группировке боевиков создать образ победы.

В то же время ракеты, выпущенные со скрытых стартовых площадок, направлены на то, чтобы перенести борьбу вглубь израильской территории и укрепить базу поддержки Хамаса – как это произошло, когда международный аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве был закрыт во время 50-дневной войны в 2014 году.

READ  Австралийская национальная галерея возвращает украденные артефакты в Индию в рамках крупнейшей репатриации произведений искусства

Еще один урок, который ХАМАС перенял у других вооруженных группировок, — это важность защищенной связи. В то время как «Хезболла» построила свою собственную оптоволоконную сеть, «Хамас» поддерживал оперативную безопасность, перейдя в «каменный век» и используя проводные телефонные линии, избегая при этом устройств, которые могли быть взломаны или которые выдавали электронную подпись.

Один израильский чиновник заявил, что одна из причин, по которой Израиль не смог предсказать нападение 7 октября, заключалась в том, что он прислушивался к «неправильным репликам». Между тем, обмен важной военной информацией осуществлялся либо через эту «аналоговую» систему, либо через другую зашифрованную систему, возможно, импортированную из Ирана и неизвестную Израилю.

Это технологический трюк, который является серьезным предупреждением о наземном нападении Израиля.

«Что они скрывали?» Об этом сообщил израильский чиновник. — Вам не кажется, что мы задаем себе тот же вопрос?

Файнэншл Таймс