30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Израиль принял судебные границы, что привело к массовым протестам

Израиль принял судебные границы, что привело к массовым протестам

Тысячи израильтян вышли сегодня на улицы в знак протеста против принятия израильским парламентом закона, ограничивающего право Верховного суда отменять решения, принятые министрами. Его принятие ознаменовало собой первую фазу противоречивых усилий по обузданию судебной власти, которые критики назвали оскорблением демократии.

Демонстранты перекрыли дороги в Иерусалиме, Тель-Авиве и других израильских городах. Некоторые сожгли шины, а другие столкнулись с силами безопасности, которые обстреляли толпу из водометов. Грузовик врезался в демонстрантов на шоссе в центре Израиля, в результате чего три человека получили ранения.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху является лидером коалиции, считающейся самой правой и религиозно консервативной в истории Израиля, и продвигает судебные изменения. Нетаньяху стремился подавить беспорядки в обращении к нации, предложив отложить масштабную реформу до конца года.

Однако мало доказательств того, что промедление решит его проблемы. Напряженность может продолжать нарастать: крупнейший профсоюз рассматривает возможность проведения общенациональной забастовки, а 10 000 резервистов пригрозили уйти. Лидеры оппозиции надеются, что Верховный суд вынесет решение о законности нового закона, но он никогда не отменял квазиконституционный закон такого рода.

«Если дело примут в суд, любое решение может занять недели или месяцы», — сказала моя коллега Изабель Киршнер из Иерусалима. Если она отменит закон, Израиль столкнется с беспрецедентным конституционным кризисом.

Для большего: Вот все, что вам нужно знать о судебных изменениях, которые предложил Нетаньяху, и о том, почему они влияют на отношения Израиля с Соединенными Штатами.


Российские беспилотники нанесли удар по украинскому портовому городу на реке Дунай, разрушив зерновой ангар и усилив угрозы Москвы сельскохозяйственной отрасли Украины.

Менее чем через неделю после того, как Россия вышла из соглашения, позволяющего Украине перевозить зерно через Черное море, нападение продемонстрировало попытку Москвы нацелиться на альтернативные маршруты экспорта. Удары, которые были нанесены по городу через реку от Румынии, были самыми близкими к нанесению Россией удара по государству-члену НАТО.

READ  Знаменитая словенская группа Laibach выступает в Украине в разгар войны

В других новостях с войны, Россия заявила, что сегодня утром уничтожила два ударных беспилотника, которые нацелились на Москву, что она назвала ударом по украинским силам. Никто не пострадал.


На выходных Илон Маск заявил, что Twitter как бренд скоро перестанет существовать. К сегодняшнему утру уже произошли серьезные изменения: птичка Twitter исчезла, ее заменила стилизованная иконка X.

В некотором смысле это изменение является шагом к давно обсуждаемому видению Маска «делать все». Он надеется, что X, очевидно новый бренд Twitter, сможет объединить социальные сети и обмен мгновенными сообщениями с платежными сервисами, такими как китайское приложение WeChat.

Но это также рискованная авантюра — заново изобретать компанию, которая боролась с тех пор, как Маск заплатил за нее 44 миллиарда долларов в прошлом году. Сторонние данные говорят о том, что количество пользователей Twitter сократилось, доходы от рекламы упали на 50 процентов, и неясно, сколько еще осталось взлетно-посадочной полосы, чтобы X оторвался от земли.


После того, как данные о продажах в выходные показали, что Барби Греты Гервиг и Оппенгеймер Кристофера Нолана заработали 235,5 миллионов долларов в США и Канаде, что стало самым большим выходным за последние четыре года, мой коллега Брукс Барнс заявил: «Да здравствует киноиндустрия!»

Успех Барби, билеты на которую были проданы на сумму около 155 миллионов долларов — крупнейшее открытие для женщины-режиссера, — отчасти можно объяснить ее потенциалом стать культурным феноменом: на вечеринках на заднем дворе и в кинотеатрах розовый цвет был повсюду.



Премьера нового сезона научно-фантастической комедии «Футурама» состоялась сегодня на Hulu после 10-летнего перерыва. В зависимости от того, кого вы спросите, это восьмой или одиннадцатый сезон. Но в любом случае, это исполнение во многом является зеркалом своего предшественника, причем почти с силой.

READ  НАСА запускает вторую специальную миссию из Axiom Space на Международную космическую станцию

Шоу не стесняется копаться в своем прошлом и своих иконах, и если вы уже являетесь его поклонником, вы будете полностью счастливы. Вокал, тон и даже вступительная последовательность остались прежними. Но если вы никогда не смотрели сериал, вы снова и снова будете понимать, что что-то упускаете.


Каждый элитный бегун сейчас носит пару так называемых суперобуви — толстых кроссовок с пластинчатой ​​подошвой, которая, как доказано, дает бегунам небольшой импульс с каждым шагом. Но многие спортивные ученые считают, что он имеет такое же значение в тренировочные дни.

«Поскольку обувь — такой новый инструмент, — сказал один физиолог, — чем больше мы ее используем, тем лучше мы адаптируемся». Даже обычные люди могут получить пользу, потому что превосходная пена для обуви часто более долговечна, чем обычные кроссовки, и может позволить бегунам старшего возраста восстанавливаться быстрее.


Огненный шар, упавший в Тихий океан из космоса, привлек внимание Ави Леба, астрофизика из Гарвардского университета. Объект двигался так быстро, 28 миль в секунду, что Леб решил, что он должен быть среди звезд. Затем, найдя то, что, по его словам, было фрагментами объекта, Леб сделал еще более поразительное заявление: возможно, он пришел с внеземного космического корабля.

Тем не менее, многие астрономы увидели в заявлении Леба всего лишь последний пример того, как он сделал странное заявление, которое было слишком сильным и слишком поспешным. Многие его коллеги даже стали отказываться от участия в рецензируемых работах Леба.

Желаю вам необыкновенного вечера.


Спасибо за прочтение. Я вернусь в понедельник. — Мэтью

Подпишитесь здесь, чтобы получать этот информационный бюллетень на свой почтовый ящик.

Мы приветствуем ваши комментарии. Напишите нам на вечер@nytimes.com.