26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Из архивов: Файлы Уилтона: цирковые клоуны, русская балерина и тайна.

Из архивов: Файлы Уилтона: цирковые клоуны, русская балерина и тайна.

Пятьдесят пять лет назад писатель Союза Уилтон Джонс использовал свои журналистские способности, чтобы помочь раскрыть тайну, связанную с цирковыми клоунами и могилой пропавшей русской балерины.

Джонс, бывший Писатель по искусству Союза Сан-Диего, а затем Союза-Трибьюн, умерший 17 декабря. С ними связались два клоуна из Московского государственного цирка, которые планировали свой первый визит в Сан-Диего.

Клоуны обратились за помощью в поиске могилы русской балерины, которая провела здесь последние месяцы своей жизни, чтобы отметить юбилей от имени ее племянника, клоуна-студента Московского циркового училища. У них было только название.

Это была Олимпиада Альперова.

Упрямый репортер, Джонс безуспешно потратил много времени на поиск имени. Проблема заключалась в том, что, согласно официальным источникам в Сакраменто, никто не был похоронен где-либо в Калифорнии. Но после того, как анонимный звонивший, отвечая на статью в Союзе Сан-Диего, назвал официальную фамилию балерины — Хелкен, — была найдена не только могила, но и некролог танцовщицы.

Она родилась в 1901 году, до советской революции обучалась танцам и, возможно, танцевала с Павловой. После Второй мировой войны она была ведущей балета в Нюрнбергской опере, когда познакомилась с членами семьи Сан-Диего, которые помогли ей переехать сюда.

Она придумала планы открыть балетную школу в Сан-Диего. Но всего через 10 месяцев она получила травму во время плавания у Коронадо и умерла от осложнений.

Когда Московский цирк посетил Сан-Диего в декабре 1967 года, несколько артистов посетили кладбище Маунт-Хоуп, чтобы возложить цветы к могиле. Уэлтон Джонс тоже был там.

От Союза Сан-Диего, пятница, 29 декабря 1967 г.

Эмоциональное путешествие в SD

6 россиян в цирке посетили могилу балерины

Автор Велтон Джонс

READ  США пытаются назвать и пристыдить российскую дезинформацию об Украине

На это ушло 14 лет, и это не было сделано лично, но вчера днем ​​на кладбище Маунт-Хоуп могила Олимпиады Алперовой была украшена красными и белыми гвоздиками от ее семьи.

Страница B-1 Союза Сан-Диего, пятница, 29 декабря 1967 г.

(Юта)

Шесть артистов Московского государственного цирка во главе с выдающимся клоуном Юрием Никулиным возложили цветы к небольшой надгробной плите с русским православным крестом, когда солнце на мгновение осветило серые тучи.

Мадам Альперова, балерина, когда-то танцевавшая с Павловой, умерла в сентябре 1953 года, всего через 10 месяцев после исполнения своей многолетней мечты об эмиграции в США.

С помощью семьи Сан-Диего

Она приехала в Сан-Диего с помощью местной семьи, которая предпочитает оставаться анонимной. Они знали ее в Нюрнберге вскоре после Второй мировой войны, когда она была балетмейстером в Нюрнбергском оперном театре.

Она планировала открыть танцевальную студию в Сан-Диего, вспоминает местный член семьи, и привезла свои личные вещи, в том числе картины, костюмы и документы, чтобы помочь собрать средства.

Но прежде чем она смогла завершить процесс переезда в страну, на языке которой не говорила, она умерла в возрасте 52 лет от осложнений, развившихся после того, как ее поразила радиация во время плавания.

«Она любила Сан-Диего, и особенно ей нравился океан», — сказал местный источник.

История г-жи Альберовой стала известна, когда участники Московского цирка, выступающего сейчас на международной спортивной арене, обратились за помощью в поиске могилы. На помощь им обратился 23-летний Дмитрий Альперова, племянник мадам Альперовой, ученицы клоуна Московского циркового училища.

Дмитрий очень хороший мальчик.

«Накануне нашего отъезда ко мне подошел Дмитрий и попросил нас посетить могилу его тети, — рассказал Никулин через переводчика. «Мы сразу согласились, потому что он очень хороший мальчик».

READ  Китай имеет «преимущество» в экспорте российского газа

«Он очень похож на нее», — сказала жена Никулина Татьяна, глядя на портрет мадам Альперовой на надгробии.

Горстка жителей Сан-Диегана, помнящих мадам Альперову, не знала, что ее семья в России знала о ее смерти здесь. Когда она умерла, единственным выжившим в списке был ее брат С. Альперов, продюсер Фоль Бержер.

Фамилия мадам Альберовой в официальных документах — Хелкен, имя балетмейстера, который до сих пор говорит по-немецки и за которого она вышла замуж, а затем развелась, прежде чем он приехал в Соединенные Штаты.

Поскольку она не оставила завещания, ее имущество было передано в управление окружного суперинтенданта.