20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ИИ и зум камер Pixel 7 Pro могут заставить вас переосмыслить этот iPhone

С новым оборудованием, программным обеспечением и технологиями искусственного интеллекта Google ожидает значительных улучшений в области фотографии. Пиксель 7 Про. И у CNET есть эксклюзивный подробный обзор того, что именно компания сделала с камерой смартфона.

Отчасти из-за фотографических технологий Google Google позиционирует свой флагманский телефон Android за 899 долларов как прямого конкурента Apple iPhone 14 Pro Max за 1099 долларов, хотя меньший iPhone 14 Pro за 999 долларов содержит то же оборудование, что и камера.

Телефоны Pixel от Google продаются хуже, чем модели Samsung и Apple. Но год за годом они получают высокие оценки по фотографии. И если есть что-то, что привлечет клиентов, так это технология камеры.


Теперь играйте:
Смотри:

Телефоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro помогают слепым людям…


7:10

В прошлом году Pixel 6 Pro представил «панель камер», на которой размещены три задние камеры — 50-мегапиксельная основная камера, 0,7-кратный сверхширокоугольный объектив и 4-кратный зум. Модели Pixel 7 сохраняют ту же 50-мегапиксельную камеру и диафрагму f1,85, но включают ее в переработанную панель камеры. В Pixel 7 Pro сверхширокий датчик имеет тот же датчик, что и в прошлом году, но имеет макрорежим, диафрагму f2,2, автофокус и 0,5-кратный зум. Зум в телеобъективе 7 Pro увеличивается до 5-кратного с апертурой f3,5, а новый 48-мегапиксельный телеобъектив обеспечивает режим 10-кратного увеличения без использования каких-либо трюков с цифровым зумом. Оба телефона получили новую фронтальную камеру для селфи.

Но улучшенная аппаратная база Pixel 7 Pro — это только часть истории. Новая технология вычислительной обработки изображений обеспечивается новыми алгоритмами искусственного интеллекта и Новый процессор Google Tensor G2 Он ускоряет работу Night Sight, устраняет шумы лица, повышает стабильность видео и объединяет данные с нескольких камер для улучшения качества изображения при средних уровнях увеличения, таких как 3x. Это очень похоже на то, как ведет себя традиционная камера.

READ  Игра Super Mario RPG Switch просочилась в сеть накануне релиза на следующей неделе.

«На самом деле мы пытались предоставить вам камеру с фокусным расстоянием от 12 мм до 240 мм, — сказал Александр Шиффхауэр, руководитель отдела аппаратного обеспечения Pixel Camera, который перевел диапазон увеличения Pixel 7 Pro от 0,5x до 10x в традиционную терминологию для 35-мм камер. «Это как дорожный объектив Святого Грааля», многоцелевая установка, которой давние фотоэнтузиасты пользуются благодаря своей портативности и гибкости.

Вот более глубокий взгляд на то, что Google намерен сделать.

2-кратные и 10-кратные виртуальные камеры на Pixel 7 Pro

Смартфоны высокого класса теперь оснащены как минимум тремя задними камерами, поэтому вы можете делать более широкий диапазон снимков. Сверхширокоугольные камеры хороши для фотографирования людей, толпящихся в интересных помещениях и зданиях. Телеобъективы лучше подходят для портретов и удаленных объектов.

Но большой разрыв между уровнями масштабирования может стать проблемой. 50-мегапиксельная основная и 48-мегапиксельная телеобъективы на Pixel 7 Pro обеспечивают некоторое исправление.

Эти камеры обычно используют технику, называемую объединением пикселей, для преобразования сетки пикселей 2×2 в один больший пиксель. Это делает 12-мегапиксельные снимки с лучшими цветами и более широким динамическим диапазоном, чем в темных и светлых тонах.

Но, пропуская объединение пикселей и используя только центральные 12-мегапиксельные блоки, основная камера с 1-кратным увеличением может сделать снимок в 2 раза, а телеобъектив с 5-кратным увеличением может сделать снимок с 10-кратным увеличением. Меньшие пиксели означают, что качество изображения не такое высокое, но оно по-прежнему полезно, и Google применяет технологию Super Res Zoom для улучшения цвета и резкости. (Режим 2x работает и на Google Pixel 7.)

Apple применила точно такой же подход к своим телефонам iPhone 14 Pro, но только с основной камерой 1x.

READ  Программа Apple Impact Accelerator поощряет еще 12 стартапов
Три фотографии теннисистов, находящихся далеко, показывают, как Google Pixel 7 Pro может увеличивать изображение с помощью 2-кратного, 5-кратного и 10-кратного увеличения.

Камера Pixel 7 Pro 1x может делать фотографии, увеличенные до 2x с центральным пикселем, а камера 5x может делать фотографии 10x.

Google; Снято Стивеном Шенклендом/CNET.

Где Apple позволяет снимать всю дорогу Фотографии 48MP с iPhone 14 Pro1х камера. В 1x Google всегда использует объединение пикселей и поэтому захватывает только 12 мегапикселей.

Читать далее: Pixel 7, Pixel 7 Pro и Pixel Watch: все, что только что анонсировала Google

Объединение масштабов для большей гибкости изображения

При съемке с 2,5-кратным и 5-кратным зумом Pixel 7 Pro смешивает данные изображения с широкоугольной и телеобъективной камер для улучшения качества изображения. Шиффхауэр сказал, что это улучшает фотографии по сравнению с цифровым масштабированием фотографии с основной камеры.

Но это сложно. Телефон должен согласовывать перспективы двух камер, а это означает, что объекты на переднем плане по-разному затеняют элементы на заднем плане. Вы можете увидеть сами, прикрыв один глаз, а затем другой, чтобы увидеть, как меняется пейзаж. Две камеры также фокусируются по-разному из-за разного фокусного расстояния.

Чтобы избежать прерываний, Google использует искусственный интеллект, также известный как машинное обучение, и другие методы обработки, чтобы выяснить, какие части каждого изображения следует включить или отклонить.

Слияние с масштабированием происходит после других методов обработки. Это включает в себя HDR+, который объединяет несколько кадров в одно изображение для лучшего динамического диапазона, и алгоритм искусственного интеллекта, который отслеживает дрожание рук, чтобы делать снимки, когда камера более стабильна.

На иллюстрации показано, как фотография, сделанная с 5-кратным зумом, может улучшить качество снимка с более широким углом.

Технология Zoom Fusion улучшает качество изображений, снятых с 2,5-кратным и 5-кратным зумом, добавляя 5-кратные пиксели камеры к центральной части изображения. ИИ помогает согласовать две точки зрения и примирить различия.

Google; Снято Стивеном Шенклендом/CNET.

К сожалению, для тех, кто любит делать необработанные изображения, формат изображения, который предлагает более высокое качество и большую гибкость редактирования, слияние с увеличением не подходит. Вы получите только полные 12-мегапиксельные необработанные фотографии с фиксированными уровнями масштабирования Pixel 7 Pro: 0,5x, 1x, 2x, 5x и 10x.

Новая безупречная технология Pixel 7 Pro

В 2021 году Google представила технологию для объединения данных с флагманских и сверхширокоугольных камер, чтобы справиться с размытостью лиц в движении, которая может испортить фотографии. По словам Исаака Рейнольдса, руководителя программы Pixel Camera, эта технология размытия лица теперь работает в три раза чаще.

В частности, он будет чаще работать при нормальном освещении, чаще активироваться при тусклом свете и работать даже на лицах, которые не в фокусе.

Для обработки фотографий постфактум Google Фото получает новый инструмент для устранения искажений отснятого материала. Он работает даже с цифровыми пленочными изображениями эпохи древней аналоговой фотографии.

Кстати, если вы хотите услышать больше от самого Рейнольдса, вы можете послушать его Подкаст Google о технологии камеры Pixel 7.

Обнаружение глаз и другие улучшения автофокусировки

Pixel 7 Pro имеет множество улучшений автофокусировки, от добавления аппаратного обеспечения автофокусировки до сверхширокоугольной камеры. Для всех камер Google теперь использует алгоритм искусственного интеллекта для обработки данных фокусировки с датчика изображения.

Камера также сможет распознавать глаза, а не только лица, для автофокусировки, которая больше похожа на высококачественные камеры таких компаний, как Sony, Nikon и Canon.

Новая технология искусственного интеллекта также может лучше фокусироваться, когда люди движутся в сцене. «Если кто-то отворачивается от камеры или уходит, мы можем сосредоточить внимание на его голове», — сказал Рейнольдс.

Телефоны Pixel 7 также лучше всего работают, когда лица трудно распознать, например, в больших шляпах или очень больших темных солнцезащитных очках.

А новая технология автофокусировки на основе искусственного интеллекта значительно ускоряет переключение на телефото. Pixel 6 Pro часто делает паузу, когда активируется его телеобъектив.

Читать далее: Pixel 7 против Pixel 6: сравнение флагманских телефонов Google

Оптимизация уровня изображения

От 5-кратного до 10-кратного увеличения Pixel 7 Pro использует 5-кратные пиксели центральной камеры для захвата 12-мегапиксельного изображения.

Благодаря цифровому зуму камера может достигать 30-кратного увеличения, что выше, чем 20-кратное увеличение на Pixel 6 Pro. Google разработал метод под названием Super Res Zoom, который использует дрожание рук для сбора более подробных данных о предмете и лучшего увеличения.

На иллюстрации показаны три камеры Pixel 7 Pro и их линзы в разобранном виде.

Pixel 7 Pro оснащен тремя задними камерами: 1-кратной основной камерой с датчиком на 50 МП, сверхширокой 0,5-кратной камерой, которая теперь также может делать макрофотографии, и 5-кратным перископным телеобъективом, отражающим свет. Внутри корпуса телефона для размещения требуется более высокая оптика.

Google; Снято Стивеном Шенклендом/CNET.

Цифровой зум Google также может использовать методы искусственного интеллекта для увеличения изображений. В этом году Google обучил свой ИИ лучше предсказывать новые пиксели. Телефон также вычисляет функцию сцены, называемую анизотропным ядром, чтобы лучше предсказывать тонкие изменения от одного пикселя к соседям, чтобы лучше заполнять новые данные при увеличении.

«Очевидно, что качество 30-кратного увеличения будет не таким, как при 10-кратном увеличении», — сказал Шиффхауэр. «Но вы все еще получаете эти действительно красивые фотографии, которыми вы можете поделиться».

Более быстрые ночные фотографии

Night Sight, новаторская и теперь широко копируемая технология, позволяющая делать более качественные фотографии в темное время суток, работает в два раза быстрее. Это потому, что Google использует фоторамки, которые он собирает, прежде чем вы нажмете спусковую кнопку затвора. (Это возможно, потому что камера постоянно собирает фотографии и кэширует их в памяти, сохраняя их только в том случае, если вы действительно сделали снимок.)

«Пользователи ждут половину времени, чтобы сделать снимок Night Sight», — сказал Рейнольдс. «Они получают гораздо более значимые результаты и не платят за шум».

На иллюстрации показано загадочное изображение ночного видения, которое появляется быстрее благодаря процессору Google Tensor G2.

Процессор Google Tensor G2 удваивает скорость фотосъемки Night Sight на Pixel 7 и Pixel 7 Pro, захватывая некоторые кадры изображения раньше и уменьшая шум за счет более эффективной обработки AI.

Google; Снято Стивеном Шенклендом/CNET.

Для режима астрофотографии Pixel Line — экстремальной версии Night Sight — новая технология удаления шумовых пятен AI теперь лучше сохраняет звезды.

Лучшая стабильность и другие улучшения видео

Google также исправила видео с камер Pixel 7, слабое место по сравнению с iPhone в глазах многих обозревателей. Во-первых, все камеры Pixel 7 Pro теперь снимают в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду, но это еще не все:

  • Камеры могут снимать в 10-битном режиме HDR (расширенный динамический диапазон) для повышения контрастности сцен, например, с ярким небом или темными тенями.
  • Сейчас Google работает над восьмым поколением технологии стабилизации видео. Это особенно помогает при отслеживании движущихся объектов с сильным увеличением.
  • Технология улучшения речи лучше улавливает голоса людей при съемке на задние камеры.
  • Более серьезные видеографы могут зафиксировать баланс белого, экспозицию и фокусировку, что ранее было возможно только с фотографиями.
  • Кинематографическое размытие позволяет искусственно размыть фон в видео, функция, ранее доступная только для фотографий.
  • При копировании стиля iPhone интервальные видео всегда длятся 15-30 секунд. Раньше вам приходилось рассчитывать лучшие настройки самостоятельно.
  • А с помощью технологии, называемой внедрением размытия, Pixel 7 Pro может сгладить иногда напряженное видео, которое вы получаете, когда оно яркое, а скорость затвора невероятно короткая.

В совокупности эти улучшения показывают, что Google изо всех сил старается сохранить свою ведущую технологию камер для смартфонов. «Мы максимально продвигаем аппаратное, программное обеспечение и машинное обучение», — сказал Шиффхауэр.

Исправление от 7 октября: В более ранней версии этой истории неправильно описывалась 50-мегапиксельная основная камера Pixel 7 и 7 Pro. Камера такая же, как и в моделях Pixel 6.