28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Илон Маск намекает, что ракета Starship может взорваться при первом орбитальном запуске, прогнозирует 50% шансов на успех и «волнение гарантировано»

Илон Маск намекает, что ракета Starship может взорваться при первом орбитальном запуске, прогнозирует 50% шансов на успех и «волнение гарантировано»

Генеральный директор SpaceX Илон Маск (слева) заявил, что космический корабль может не выйти на орбиту с первой попытки. Это может означать, что он взрывается, как и предыдущие модели космического корабля (справа).Бритта Педерсен-Пул/Getty Images; Spadr.com

SpaceX готовится к первому запуску своей массивной ракеты Starship на орбиту. Генеральный директор Илон МаскАмбициозный план по созданию независимой страны человеческое поселение на Марсе.

Маск заявил, что SpaceX готова к этому Starship запускается со своего объекта в Бока-Чика, штат Техас. — область, которую компания называет «Звездной базой» — после получения разрешения на запуск от Федерального авиационного управления.

Как и при любом первом запуске, небольшой дефект В сложной аппаратной или программной части ракеты можно легко заставить все работать нормально.

в интервью На конференции Morgan Stanley 7 марта Маск сказал, что вероятность того, что ракета не достигнет орбиты, равна 1 из 2.

«Я не говорю, что он выйдет на орбиту, но я гарантирую волнение», — сказал он, добавив: «Скучно не будет!»

«Я думаю, у него есть, я не знаю, около 50% надежды выйти на орбиту», — сказал Маск, добавив, что SpaceX строит Несколько транспортных ракет В целом, вероятность того, что один из них выйдет на орбиту в этом году, составляет 80%.

Если свидание Испытательные суборбитальные полеты Starship Однако это говорит нам о том, что неспособность достичь орбиты может привести к взрыву ракеты.

Звездолет уже взрывался, но его будущее может быть ярким

Коллаж модели космического корабля взрывы SpaceX Boca Chica Spadri

Слева направо: модели SN8, SN9 и SN10 взорвались.Джейн Блевинс/Reuters. Spadr.com

В случае успеха запуск станет первой в мире полностью многоразовой орбитальной ракетой, что проложит SpaceX путь к революционным изменениям в орбитальной экономике.

READ  Мощный эффект отскока увеличил эксперимент НАСА по отклонению астероида.

Звездолет и его 230-футовый ускоритель, такой тяжелыйоба предназначены для того, чтобы приземлиться на землю, чтобы снова полететь в другой день.

Это большая мера экономии денег, поскольку SpaceX не придется строить новую верхнюю ступень для каждого запуска ракеты. По словам SpaceX, Starship также предназначен для доставки в космос гигантских полезных грузов, до 250 метрических тонн полезной нагрузки на орбиту и до 150 метрических тонн, если ракета используется повторно. Веб-сайт.

Это повысит эффективность и удешевит отправку спутников, космических кораблей, грузов и людей на орбиту Земли и дальше, на Луну и Марс.

Обещание многоразового использования Starship и исключительной летной мощи сделало его привлекательным для НАСА, которое Корабль решил снова высадить своих астронавтов на Луну Впервые с 1972 года. Агентство стремится совершить эту историческую высадку на Луну в середине 2020-х годов.

Система посадки человека на лунный космический корабль

Иллюстрация космического корабля SpaceX в виде посадочного модуля, доставляющего астронавтов НАСА на Луну.СпейсИкс

Однако сначала звездолет должен выйти на орбиту Земли и благополучно вернуться. два года назад, SpaceX завершила серию испытательных полетовзапуская модели космических кораблей на шесть миль в воздух над Бока-Чика.

Первые четыре взорвались одним действием Придерживайтесь капли, прежде чем она взорвется.

окончательно, Пятая модель космического корабля Поднявшись на высоту 33 000 футов, он выключил двигатели, чтобы спуститься обратно к земле, а затем снова зажег их как раз вовремя, чтобы перевернуться и мягко опуститься на посадочную площадку.

С тех пор космический корабль не летал. Его первая попытка полета на орбиту станет самым большим испытанием.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован