19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Илья Муромец (Blu-ray обзор)

  • рассмотрено: Стивен Бьорк
  • Дата проверки: 08 июня 2022 г.
  • внешность: синий луч диск

  • Добавить в закладки и поделиться

Илья Муромец (Blu-ray обзор)

Директор

Александр Петушко

Даты выпуска)

1956 г. (28 июня 2022 г.)

студия(и)

Мосфильм (аллигаторная перепоночная глухота / уксусный синдром)

  • Оценка фильма/программы: б +
  • Оценка видео: б +
  • подача: Б-
  • Дополнительная степень: Б-

Илья Муромец (Blu-ray)

Купите это здесь!

пересмотр

Александр Птушко — имя, которое может быть незнакомо западным любителям фэнтези-киноиндустрии, но он один из невоспетых героев жанра. Хотя были и другие заслуживающие внимания русские режиссеры фэнтези, если кто-то и заслуживает называться русским Джорджем Палом, так это Бтошко. Как и Пал, Птушко начал создавать короткие покадровые сюжеты, а затем стал снимать художественные фильмы. Петушко открыл множество путей в российском кинематографе, в том числе снял первый полнометражный анимационный фильм. Новый Гулливер (Также известен как Новый Гулливер) в 1935 году. Он же снял первый в России цветной фильм каменный цветок (Также известен как Камени Цветок) в 1946 году. Десять лет спустя он углубился в русскую мифологию, чтобы снять первый фильм в анаморфотном формате, Илья Муромец.

Илья Муромец был известным героем русского фольклора и одним из богатырей былины. Сын крестьянина, он пережил калечащий паралич, чтобы обрести сверхчеловеческую силу и стать рыцарем, защищающим землю. Чтобы перенести историю Муромца на экран, Бтушко обратился к писателю Михаилу Кочневу. По их версии, Муромец (Борис Андреев) сражается от имени князя Владимира (Андрей Абрикосов), чтобы дать отпор тугарским захватчикам во главе с царем Калином (Шукур Бурханов). В то время как тугары являются творением воображения, в фильме они явно закодированы как монголы, и они вот-вот станут мультфильмом. С другой стороны, все в Илья Муромец Крупнее жизни, поэтому неудивительно, что этнические типы рисуются одинаково широкой кистью.

По сравнению с советским фильмом времен холодной войны здесь присутствует сильный национализм. Илья Муромец. Сама Земля совершенна, даже антропоморфна, и людям предлагается объединиться против общего врага. Некоторые выступления в фильме близки к пропаганде, но стоит отметить, что национализм, присущий мифу о Муромце, возник задолго до существования Советского Союза. Материнская любовь Россия, как она предстает в Илья Муромец Это более универсальный жанр, и интерес Тошко к материалу был слишком глубоким, чтобы его можно было списать на простую пропаганду.

READ  Украинский музыкант был убит российскими войсками за отказ от участия в концерте

Конечно же, сердцу Бтушко были дороги и близки чудные вещи. Он применил впечатляющее количество техник визуальных эффектов. Илья Муромецвключая макияж, миниатюры, полноразмерную анимационную электронику, матовые рисунки, мультиэкспозицию и многое другое. Ничто из этого не кажется особенно реалистичным, но правда не была целью Бтошко. Вместо этого приемы стилизованных эффектов соответствуют сказочной природе сказки. Однако в, казалось бы, самых простых эффектах часто есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Например: когда гигантский посланник тугаров прибывает, чтобы встретиться с князем Владимиром, на общих планах используется огромная марионетка, анимированная изнутри несколькими художниками, но на крупных планах изображен мужчина в гриме, снятый с низких ракурсов в вынужденной перспективе. Опять же, все это не выглядит реалистично, но большинство людей, вероятно, никогда не заметят, что для создания одного и того же персонажа используются разные техники.

А тут еще дракон. Илья Муромец Он заканчивается настоящим эпическим сражением, в котором русские силы раз и навсегда дадут отпор тогарским захватчикам. Когда конфликт не идет по пути царя Калина, он выпускает на волю великого трехголового дракона Змея Горыныча, заставляя Муромца, его сына Сокольнчика и остальных русских победить этого грозного зверя. Миниатюрную работу Птушко совмещал с огромным макетом в натуральную величину своих актеров и взаимодействующих с ними бизнесменов — когда они подходят к Горынычу, направляя перед собой большие струи пламени, это впечатляющее зрелище. Это реалистично? Конечно нет, но тем не менее она прекрасна. Неслучайно, когда Valiant Films выпустила исправленную версию Илья Муромец В США его переименовали меч и дракон. Персонаж Муромца был бы бессмысленным для американской аудитории, но увлечение драконами действительно универсально. (Возможно, неслучайно Тохо представил своего собственного трехголового дракона лишь несколько лет спустя.)

Фотография кинематографистов Федора Проворова и Юлия Коня Илья Муромец на 35-мм пленке с использованием анаморфотных объективов софоскопа с соотношением сторон 2,35: 1 для показа в кинотеатрах. Это восстановление 4K Илья Муромец Мосфильм с использованием «оригинальных 35-мм элементов AV». Хотя эта тщательно сформулированная фраза не указывает на то, был ли исходный негатив с камеры первоисточником, тем не менее, это замечательная реставрация. Визуально напечатанные вступительные титры выглядят гладкими, как и обилие визуальных эффектов в остальной части фильма, но все остальное четкое и хорошо детализированное. Любые повреждения, которые были на пленочных элементах, были тщательно устранены, чтобы все выглядело максимально оригинально. Единственными реальными недостатками являются некоторые кинематографические «свинки» от объективов софтскопа, при этом многие кадры кажутся вытянутыми по горизонтали, но фильм был снят именно так. Тон интересный, и несколько трудно описать. Илья Муромец Это красочный фильм, с отличными костюмами и декорациями, но общий счет относительно приглушен — здесь нет чрезмерного фасада Technicolor. Однако это тоже не совсем нормально. Возможно, лучшее сравнение — акварель или японская гравюра на дереве. Хотя невозможно точно определить, как это время соотносится с оригинальным театральным выпуском, оно кажется подходящим для короткого рассказа фильма.

READ  Еврейская организация проводит мероприятие в честь Дня памяти жертв Холокоста.

Звук представлен на русском языке 2.0 моно DTS-HD Master Audio, со сменными английскими субтитрами. Илья Муромец Он был выпущен с 4-дорожечным магнитно-стереомиксом диаметром около 35 мм, но, похоже, ни один из них не сохранился. Единственным источником, доступным реставраторам «Мосфильма», были оригинальные монокулярные оптические тракты. В результате общая точность несколько ограничена, а живой счет Игоря Морозова выглядит слабоватым. В некоторых диалогах также есть намек на чрезмерный свист, хотя он все еще достаточно четкий. Жалко, что многоканального магнитного микса больше нет, но это приятный саундтрек к фильму.

Blu-ray версия Deaf Crocodile Films Илья Муромец Упакован в прозрачный бархатный футляр, на задней стороне аксессуара изображена производственная работа с пленки, которая видна при открытии футляра. Также включает впечатляющий 28-страничный буклет, содержащий переиздание 1991 г. видео монитор Эссе о Птушко, написанное Аланом Апчерчем, а также эссе о кинопроизводстве, написанное самим Птушко (перевод Апчерча). Была декоративная упаковка, разработанная Тони Стеллой, доступная прямо из «Уксусного синдрома», но она была ограничена 2000 единицами, и она уже распродана. Включены следующие дополнения:

  • Аудиокомментарий Стивена Р. Биссета
  • трейлер восстановления (HD — 3:27)

Бессетт — историк кино, писатель, карикатурист и художник, и он привносит вес своего опыта в этот трек комментариев. Это быстро подводит западных зрителей к тому особому месту, которое Илья Муромец занимает в истории русского фольклора, а также к влиянию персонажа на русскую народную культуру. (Моромец — единственный былинный герой, канонизированный Русской Православной Церковью.) Бессет описывает различия в сказке и то, как она связана с историей, представленной в фильме «Петушко». Это означает, что он иногда попадает в описание действия, как оно происходит, но в этом случае его следует сравнивать с тем, что происходит в других версиях. Бессетт также рассказывает о производстве и показе фильма, включая биографическую информацию об основных действующих лицах и подробности того, как это сделать. меч и дракон Его показали в США.

2022 год по-прежнему знаменателен для релизов на физических носителях. Сравнение между Птушко и Джорджем Палом настолько уместно, что Warner Archive только что выпустили отличную версию классической Cinerama Пала. Удивительный мир братьев ГриммИ теперь этой прекрасной реставрацией Птушко откликнулись фильмы «Глухой крокодил» и «Уксусный синдром». Илья Муромец. Это отличный год, чтобы быть поклонником эпических фантастических фильмов.

Стивен Бьорк

(Вы можете подписаться на Стивена в социальных сетях по этим ссылкам: Твиттер И Фейсбук.)

Теги

1956, Алан Абшеч, Александр Шворин, Александр Петушко, Андрей Абрикосов, Blu-ray, Blu-ray диск, Борис Андреев, Див Крокодил, Крокодил глухие фильмы, Фантазия, Федор Проворов, Игорь Морозов, Илья Муромец, Ия Арибина, Михаил Кочнев, Михайлов, Мосфильм, МСТ3К, Мурадбек Рискулов, Mystery Science Theatre 3000, Наталья Медведева, Нинель Мишкова, Ревью, Россия, Россия, Сергей Столяров, Сергей Мартинсон, Шакур Бурханов, Советский, Советская фантастика, Букинов, Советский Союз, Стивен Р. Биссет, Цифровые биты, Эпический герой и чудовище, Меч и дракон, Уксусный синдром, Юлий Кон