27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Импорт Саудовской Аравией российского мазута в июне при росте торговли

Импорт Саудовской Аравией российского мазута в июне при росте торговли

СИНГАПУР (Рейтер) — Саудовская Аравия импортировала рекордные объемы уцененного российского мазута в июне, почти десятикратный годовой прирост для удовлетворения летнего спроса на электроэнергию и поддержания экспорта сырой нефти, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+, сообщили трейдеры, аналитики и Kpler. данные.

Для России растущая торговля нефтью с крупнейшим в мире экспортером позволяет ей направлять производство к глобальным покупателям, несмотря на западные санкции, которые заблокировали ее доступ к ключевым рынкам, включая Европу.

Данные аналитической компании Kpler показали, что Саудовская Аравия импортировала 910 000 метрических тонн (193 000 баррелей в день) мазута из России в июне.

Графика Рейтер

В этом году королевство увеличило импорт мазута из России после того, как Европейский союз запретил российские продукты. Данные показали, что импорт Саудовской Аравией российского мазута в первой половине 2023 года составил 2,86 млн тонн, превысив 1,63 млн тонн за весь 2022 год.

Министерство энергетики Саудовской Аравии не ответило на запрос Reuters. Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco (2222.SE) отказался от комментариев.

Поставки HSFO из России в основном попадают на саудовские нефтяные электростанции, говорит Ройстон Хуан, аналитик мазута и сырья в консалтинговой компании Energy Aspects.

Саудовская Аравия заявила в этом месяце, что продлит дополнительное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день на второй месяц августа, чтобы поддержать цены в соответствии с соглашением между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, включая Россию, в группа, известная как ОПЕК+.

«Мы считаем, что между сокращениями есть связь, поскольку Саудовская Аравия будет заинтересована в том, чтобы отдавать приоритет экспорту сырой нефти, тем самым отдавая предпочтение сжиганию мазута, а не сжиганию сырой нефти», — сказал Хуан.

READ  Рост промышленного производства в России замедляется, поскольку безработица упала до рекордно низкого уровня

Трейдеры и аналитики говорят, что лидер ОПЕК импортирует дешевый российский мазут, а также дизельное топливо и увеличивает экспорт, чтобы получить более высокую прибыль.

Данные Kpler показали, что Саудовская Аравия, как ожидается, увеличит экспорт мазута до 1,2 млн метрических тонн в июле по сравнению с 750 000 метрических тонн в июне, одновременно повысив маржу топлива.

HSFO в Азии — маржа нефтеперерабатывающих заводов от производства оставшегося топлива из сырой нефти Дубая — в среду превысила дисконт в 7,83 доллара за баррель, что почти на 50 процентов больше, чем в начале второго квартала, согласно данным Refinitiv.

«Недавний рост трещин в HSFO, вероятно, был вызван опасениями по поводу ужесточения доступности HSFO после того, как Саудовская Аравия расширила добровольные сокращения на 1 миллион баррелей в день», — сообщили аналитики FGE Consulting в электронном письме.

(Репортаж Джесселин Лейре в Сингапуре); Дополнительный репортаж Маха Эль Дахана в Дубае. Иллюстрация Мэтью Чи; Под редакцией Флоренс Тан и Джейми Фрид

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.