28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Имран Хан свергнут с поста премьер-министра Пакистана в результате вотума недоверия

Имран Хан был свергнут с поста премьер-министра Пакистана после того, как проиграл вотум недоверия парламенту.

Нижняя палата парламента Пакистана проголосовала за отстранение его от должности после почти 14-часового противостояния между оппозицией и правящей партией Хана, которое началось в субботу утром.

Бывший игрок в крикет пытался помешать продвижению этого предложения, распустив парламент, но Верховный суд Пакистана постановил, что оно неконституционно.

После ночного заседания парламента большинство депутатов проголосовало за резолюцию об отстранении г-на Хана от должности лидера страны.

Спикер Палаты представителей заявил, что оппозиционным партиям удалось получить 174 голоса в Палате представителей, состоящей из 342 членов, в поддержку вотума недоверия, что сделало его большинством голосов.

На операции присутствовало всего несколько депутатов от PTI Хана.

Голосование означает, что г-н Хан больше не будет занимать этот пост, и что Палата представителей страны теперь изберет нового премьер-министра и новый кабинет.

Исполняющий обязанности спикера Палаты представителей Пакистана заявил, что Палата представителей соберется в понедельник, чтобы проголосовать за нового премьер-министра.

Аяз Садик, который председательствовал на заседании совета в отсутствие членов правящей партии и назначенных спикеров, сказал, что документы о выдвижении кандидатов должны быть представлены до 11:00 по местному времени в воскресенье.

Лидер пакистанской оппозиции Шахбаз Шариф, говоря это, поднимает палец.
Лидер оппозиции Шахбаз Шариф претендует на пост нового премьер-министра Пакистана.(AFP: Анджум Навид)

Лидер оппозиции Шахбаз Шариф является фаворитом на роль лидера вооруженной ядерным оружием страны с населением 220 миллионов человек, где военные правили на протяжении половины ее истории.

70-летний Шариф, младший брат трехкратного премьер-министра Наваза Шарифа, имеет репутацию эффективного административного чиновника.

READ  Эксперты: материковому Китаю необходимо подготовиться к опасностям, исходящим от сепаратистских сил на Тайване

Сторонники протестуют против смещения Хана

Сторонники премьер-министра Пакистана Имрана Хана скандируют лозунги перед Национальным собранием.
Сторонники г-на Хана собираются у Национальной ассамблеи в Исламабаде.(AFP: Анджум Навид)

Объявление результатов голосования в воскресенье произошло после многочисленных задержек в Палате представителей из-за членов партии Хана, которые заявили, что существует иностранный заговор с целью свергнуть звезду крикета, ставшую политиком.

69-летний Хан пришел к власти в 2018 году при поддержке военных, но недавно потерял свое парламентское большинство, когда союзники вышли из его коалиционного правительства.

Люди читают экземпляры утренней газеты на улице в Пакистане.
Ни один премьер-министр Пакистана не завершил свой полный срок.(AFP: Мухаммад Саджад)

Аналитики говорят, что были также признаки того, что он потерял поддержку военных.

Оппозиционные партии заявляют, что ему не удалось оживить экономику, пострадавшую от COVID-19, или выполнить свои обещания сделать Пакистан свободной от коррупции и процветающей страной, пользующейся уважением на мировой арене.

Предвидя поражение, Хан призвал своих сторонников провести общенациональные митинги в воскресенье.

Ночью перед Национальным собранием в Исламабаде собрались толпы людей, скандирующих лозунги в поддержку Хана.

В страстной речи в пятницу Хан удвоил свои обвинения в том, что его оппоненты вступили в сговор с Соединенными Штатами, чтобы сместить его из-за его внешнеполитических решений, которые часто оказывались в пользу Китая, России и бросали вызов Соединенным Штатам.

Хан сказал, что Вашингтон выступил против его встречи 24 февраля с президентом России Владимиром Путиным в Кремле через несколько часов после того, как танки вошли в Украину, спровоцировав разрушительную войну в самом сердце Европы.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан носит солнцезащитные очки.
Хан сказал, что его противники вступили в сговор с Соединенными Штатами, чтобы сорвать его выбор в пользу внешней политики.(AFP: Анджум Навид)

Государственный департамент США отрицал свою причастность к внутренней политике Пакистана.

«Эти утверждения абсолютно не соответствуют действительности», — заявила в пятницу журналистам заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Галина Портер.

Однако Хан призвал своих сторонников выйти на улицы, особенно молодежь, которая была основой его поддержки с тех пор, как бывшая звезда крикета, консервативный исламский политик, пришел к власти в 2018 году.

READ  Бэнкмен-Фрид обвиняется в использовании украденных средств в политике | Крипто новости

Он сказал, что им необходимо защищать суверенитет Пакистана и противостоять диктату США.

Его увольнение усугубляет неприятный послужной список политической нестабильности Пакистана: ни один премьер-министр не завершил свой полный срок с момента обретения независимости в 1947 году, хотя г-н Хан стал первым, кто был отстранен от должности в результате вотума недоверия.

азбука / провод