29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия выиграет от потолка цен на нефть в России: Минфин США кричит

Индия выиграет от потолка цен на нефть в России: Минфин США кричит

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что Индия «выиграет» от предложенного ограничения цен на нефть, утверждая, что Соединенные Штаты не хотят, чтобы Россия «извлекала излишнюю выгоду» из войны, пользуясь чрезвычайно высокими ценами, в первую очередь из-за украинского вторжения. .

Развивающиеся страны, такие как Индия и Китай, все чаще покупают российскую нефть со скидкой, поскольку мировые цены на энергоносители остаются высокими, а западные страны стремятся уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей.

Мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поставлять мировые рынки; остаться на рынке. Но мы хотим убедиться, что Россия не получает ненужной выгоды от войны, получая очень высокие цены в первую очередь из-за войны», — сказала Йеллен в эксклюзивном интервью PTI в понедельник перед своей поездкой в ​​Индию на этой неделе.

Ожидается, что покупка индийской нефти у России и украинское вторжение станут важными темами для обсуждения во время ее поездки в Индию, поскольку Йеллен едет в первую очередь для того, чтобы возглавить диалог американо-индийского экономического и финансового партнерства (EFP) вместе со своим индийским коллегой Союзом. Министр финансов Нирмала Ситхараман.

Наша цель — сохранить цену, которую Россия получает за свою нефть, и сохранить нефть в обращении. Выиграют от этого, в частности, те страны, которые покупают дешевую российскую нефть, сказала Йеллен, и мы надеемся, что Индия выиграет от этого ценового предела, даже несмотря на то, что ее компании ведут переговоры с Россией.

«Если бы они (Индия) захотели воспользоваться западными финансовыми услугами, такими как страхование, к их покупкам был бы применен предел цен. Но даже если бы они использовали другие финансовые услуги, мы считаем, что предел цен дал бы им возможность договориться о хороших скидках с на мировых рынках», — сказал министр финансов PTI в ответ на вопрос: «Мы надеемся, что Индия выиграет от этой программы».

READ  Украина напала на два российских нефтяных центра на следующий день после того, как США предостерегли от сообщений

Индия, которая импортирует почти 85 процентов своего топлива, по состоянию на март импортировала из России только 0,2 процента всей своей нефти.

В настоящее время на долю России приходится 22% всего импорта сырой нефти в Индию, она опережает Ирак с 20,5% и Саудовскую Аравию с 16%.

Председательство Индии в G20 станет еще одной важной темой обсуждения во время встреч Йеллен с индийскими лидерами.

Мы решительно поддерживаем председательство Индии в G-20. Мы определенно хотим убедиться, что этот год будет успешным».

В повестке дня наших встреч будут темы. Например, изменение климата будет иметь большое значение. Мы оба беспокоимся о приемлемости долга. Она сказала, что большое количество стран с низким и средним уровнем дохода в этих сложных глобальных условиях сталкиваются с непосильными долговыми проблемами.

Нам нужно найти способ справиться с накопленным долгом коллективным образом. Многосторонние банки развития, их эволюция и основы цифровой экономики — я считаю, что все эти области будут в центре внимания Индии во время G20. «Я ожидаю, что это то, что мы будем обсуждать», — сказала Йеллен.

Я уверен, что мы также обсудим последствия путинской войны в УкраинаЭто имеет негативные последствия во всем мире. Это то, чем G-20 придется заняться. «В G20 существует широкий консенсус в отношении того, что лучшее для мировой экономики — это прекращение Россией войны», — сказала Йеллен PTI в ответ на вопрос.