20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия говорит, что после удивительного тура по Марсу у орбитального корабля больше нет топлива.

Индия говорит, что после удивительного тура по Марсу у орбитального корабля больше нет топлива.
Увеличить / Полный образ диска Марса, сделанный миссией Mars Orbiter Mission.

ИСРО

Несмотря на скромные достижения Индии, миссия индийского марсохода является одной из самых выдающихся в эпоху современных космических полетов. Запущенная в 2013 году, это была первая марсианская миссия, построенная азиатской страной, которая достигла орбиты вокруг Красной планеты — раньше это делали только Соединенные Штаты, Советский Союз и Европейское космическое агентство.

И, возможно, самое главное, Индия продемонстрировала, что надежный и способный космический корабль может быть разработан на Марсе с небольшим бюджетом. Вместо того, чтобы стоить сотни миллионов долларов, марсианская миссия была разработана всего на 25 миллионов долларов в результате процесса Индийские официальные лица описали это Во имя «Эконом Инжиниринг».

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и в эти выходные индийское космическое агентство ISRO объявило миссию «не подлежащей восстановлению». Обновление появилось после однодневной встречи, на которой обсуждался космический корабль и возможность его спасения после потери связи с марсоходом в апреле во время длительного затмения, когда Марс перемещался между орбитой и солнцем.

«Во время национального собрания ISRO обсудило, что импульс, должно быть, был исчерпан, и поэтому желаемое положение для устойчивого производства энергии не может быть достигнуто», — говорится в сообщении космического агентства. Об этом он сообщил в сообщении, опубликованном в понедельник.. «Космический корабль был объявлен не подлежащим восстановлению, и его жизнь подошла к концу. Миссия всегда будет считаться выдающимся техническим и научным достижением в истории исследования планет».

Зонд определенно превзошел ожидания. Первоначально рассчитанный на шесть месяцев, он доставлял данные на Землю почти восемь лет.

Среди ее научных достижений — регулярные цветные изображения всего диска Марса из-за эллиптической орбиты космического корабля. Большинство космических аппаратов на орбите вокруг Марса проводят время относительно близко к планете, глядя прямо на ее поверхность. Миссия Mars Orbiter также предоставила ценные данные о разреженной марсианской атмосфере и наблюдаемых пыльных бурях. Индийские официальные лица заявили, что более 7200 пользователей зарегистрировались для бесплатной загрузки данных, собранных миссией.

READ  В школе говорят, что у кого-то в Массачусетском университете в Бостоне диагностирован активный туберкулез – Nachedeu

Во время встречи ученые и инженеры обсудили проблему выживания при длительных периодах затмений до семи часов. Много топлива на борту космического корабля пять лет назад пришлось потратить на изменение положения корабля, чтобы пережить эти затмения и обеспечить попадание достаточного количества солнечного света на его солнечные панели.

После успеха миссии Mars Orbiter Индия выделила больше ресурсов на лунные и марсианские миссии. Страна планирует несколько миссий на лунную поверхность с конечной целью вернуть образцы. Планируется, что в ближайшие несколько лет вокруг Марса появится еще один марсоход, за которым последует марсоход во второй половине 2020-х годов.