20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия и Россия изучают возможность приема карт RuPay и «Мир»

Индия и Россия изучают возможность приема карт RuPay и «Мир»

По словам источников, взаимный прием карт RuPay (Индия) и «Мир» (Россия) позволит гражданам Индии и России без проблем совершать платежи в индийских рупиях и российских рублях в своих странах.

Москва изучит возможность приема карт «Рупия» и «Мир» друг друга, чтобы обеспечить беспроблемные платежи в условиях западных санкций в отношении Индии и России. По словам источников, взаимный прием карт RuPay (Индия) и «Мир» (Россия) позволит гражданам Индии и России без проблем совершать платежи в индийских рупиях и российских рублях в своих странах.

Две страны обсудили и договорились изучить возможность принятия этих карт на недавнем заседании Межправительственного комитета высокого уровня по торговому, экономическому, научному, технологическому и культурному сотрудничеству (IRIGC-TEC).

Заседание проходило под председательством министра иностранных дел Джайшанкара и вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Они договорились изучить возможность взаимодействия Единого интерфейса платежей (UPI) Национальной платежной корпорации Индии и Системы быстрых платежей (FPS) Банка России.

Кроме того, обе договорились о принятии Бюро услуг системы финансовых сообщений России для трансграничных платежей.

В настоящее время зарубежные платежи из Индии и обратно осуществляются через сеть SWIFT. Источники сообщили, что Индия вряд ли выберет что-либо, кроме сети Swift, когда будут введены санкции.

Недавно премьер-министр Нарендра Моди и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун запустили трансграничное соединение между UPI и PayNow.

Интеграция индийского унифицированного интерфейса платежей (UPI) и сингапурской PayNow теперь позволяет людям в обеих странах совершать быстрые и экономичные цифровые переводы.

Он поможет экспатриантам-индейцам в Сингапуре, особенно рабочим-мигрантам и студентам, предоставив мгновенные и недорогие денежные переводы из Сингапура в Индию.

Соединение PayNow-UPI — это первая в мире система, работающая в режиме реального времени, использующая масштабируемую облачную инфраструктуру, которая обеспечивает будущий рост трафика денежных переводов.

Первоначально Государственный банк Индии, Индийский заморский банк, Индийский банк и ICICI Bank будут содействовать внутренним и внешним денежным переводам, а Axis Bank и TBS India будут способствовать внутренним денежным переводам.

UPI был запущен в 2016 году и с тех пор стал самым популярным и предпочтительным способом оплаты, лидируя в транзакциях между физическими лицами и между продавцами, на которые приходится 75% всех цифровых платежей.

READ  Богатые россияне поддерживают призыв Путина к бизнесу реинвестировать прибыль

Объем сделок UPI многократно увеличился с 0,45 крор в январе 2017 года до 804 крор в январе 2023 года. За тот же период стоимость транзакций UPI увеличилась с 1700 крор рупий до 12,98 крор рупий.

Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) была зарегистрирована в 2008 году как зонтичная организация для управления системами розничных платежей и расчетов в Индии.

В стране создана мощная платежно-расчетная инфраструктура. Он позволяет осуществлять платежи через набор розничных платежных продуктов, таких как карта RuPay, служба мгновенных платежей (IMPS), UPI, Bharat Interface for Money (BHIM), BHIM Aadhaar, National Electronic Toll Collection (NETC Fastag) и Bharat BillPay.

с участием агентств.