29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия настроена оптимистично в экономической повестке G20, несмотря на разногласия по поводу войны на Украине.

Индия настроена оптимистично в экономической повестке G20, несмотря на разногласия по поводу войны на Украине.

Получайте бесплатные обновления глобальной экономики

Индия заявила во вторник, что финансовые руководители и руководители центральных банков Большой двадцатки добились прогресса в реализации амбициозной программы группы по реформированию глобальной финансовой архитектуры, несмотря на разногласия по поводу войны в Украине, которые выявились во время переговоров.

«Индийское председательство получило широкую поддержку по всем пунктам повестки дня», — заявила министр финансов Нирмала Ситхараман после закрытия встречи в Гандинагаре.

Аджай Сет, другой чиновник министерства финансов, сказал, что Индия «продвинула письмо вперед» после того, как высокопоставленные политики из клуба крупных экономик встретились, чтобы обсудить планы реформирования многосторонних кредиторов, разработать соглашение о международном налогообложении и разделить бремя реструктуризации долгов бедные страны.

Индия поочередно председательствует в G20 и должна провести саммит своих лидеров в Нью-Дели в сентябре в то время, когда война на Украине расколола группу, в которую входят Россия и Китай, а также США и ведущие европейские экономики. .

Ситхараман подтвердил, что в ходе переговоров во вторник произошел выход России в понедельник из черноморского соглашения по зерну, которое обеспечило поставки продовольствия из Украины, одного из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной продукции, и последующее нападение на украинские порты.

«Многие участники осудили это, заявив, что этого не должно было случиться», — сказала она. «Продовольствие, которое идет через Черное море, не должно было останавливаться или приостанавливаться».

Сделка помогла снизить глобальную инфляцию цен на продовольствие в последние месяцы и ослабить опасения по поводу повсеместного голода.

Тем не менее, Ситхараман сказал, что есть признаки прогресса в сделках по облегчению бремени задолженности некоторых из наиболее экономически уязвимых стран мира, таких как Шри-Ланка, Замбия и Гана.

READ  Бум ИИ в России может не пережить войну

Западные страны, в том числе США, обвинили Китай, крупного двустороннего кредитора, в задержке сделок по реструктуризации долгов уязвимых стран. Пекин, который является крупнейшим двусторонним кредитором многих развивающихся стран, не хотел списывать долги до последних недель, когда он согласился оказать некоторую поддержку Замбии.

Ситхараман сказала, что теперь она «очень оптимистична» в отношении того, что Пекин может полностью участвовать в дальнейшей реструктуризации долга. «Мы смогли продвинуть эту программу долговых проблем, особенно среди стран Глобального Юга», — сказал Ситхараман. «Быстрое решение, эффективное решение, которое должно произойти».

В преддверии саммита лидеров 9-10 сентября Индия провела министерские встречи G20 по всей стране.

Однако он столкнулся с трудностями, пытаясь достичь консенсуса между членами блока во время войны, финансовых затруднений в некоторых странах с крупной задолженностью и замедления роста большинства ведущих экономик.

Индия оставалась нейтральной в войне. Но она говорила вслух о влиянии конфликта на страны южного полушария, лидером которых она считает себя, пытаясь преодолеть разногласия между Россией и Китаем, с одной стороны, и западными демократиями, которые поддерживали Украину. и ввел санкции против Москвы.

Индия также подталкивает группу к принятию Африканского союза в качестве полноправного члена во время его председательства.

Амитабх Кант, председатель G20 от Индии, заявил в интервью Financial Times на прошлой неделе, что Индия пригласила всех лидеров G20 на сентябрьский саммит и ожидает их всех, включая президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина.

Кант сказал: «Мы ожидаем, что придут все лидеры». «Мы ни от кого не слышали, что они не придут». На этой неделе во встречах G20 приняли участие министр финансов Китая и исполняющий обязанности директора Минфина России.

READ  Путинская Россия будет больше похожа на Северную Корею