28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия претендует на проведение Олимпийских игр 2036 года, поскольку МОК критикует «политизацию спорта» | Новости Олимпийских игр

Индия претендует на проведение Олимпийских игр 2036 года, поскольку МОК критикует «политизацию спорта» |  Новости Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет предостерег от дисквалификации спортсменов и команд по политическим мотивам на фоне «растущей политизации спорта».

Международный олимпийский комитет предупредил страны, которые исключают спортсменов из участия в соревнованиях по политическим причинам, что они рискуют нанести ущерб своим планам по проведению Олимпийских игр.

Колинда Грабар-Китарович, член Международного олимпийского комитета, в воскресенье назвала «растущую политизацию спорта» проблемой в сообщении мировым спортивным лидерам о том, какие страны хотели бы проводить Игры в будущем.

Тем временем премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердил, что самая густонаселенная страна в мире подаст заявку на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2036 года.

Польша и Индонезия также выразили заинтересованность в проведении Олимпийских игр 2036 года, которые станут следующими летними играми.

Выступая на церемонии открытия Игр МОК в Мумбаи, Моди заявил, что проведение Олимпийских игр является «давней мечтой» Индии.

«Индийцы не только любители спорта, но и мы живем этим», — сказал Моди.

«Индия не оставит камня на камне в подготовке к успешной организации Олимпийских игр в 2036 году – это мечта о 140 крорах рупий». [1.4 billion] Индейцы».

«Мы хотим воплотить эту мечту в реальность при вашей поддержке. Я уверен, что Индия получит дальнейшую поддержку со стороны МОК.

Моди не уточнил город или регион, но Ахмедабад, в котором находится самый большой в мире стадион вместимостью 132 000 человек и носит имя премьер-министра Индии, может стать вероятным претендентом на роль главного города-организатора заявки страны.

Международный олимпийский комитет подчеркивает необходимость соблюдения Кодекса этики

Индонезия и Мексика ранее выражали официальную заинтересованность в проведении Олимпийских игр 2036 года, а в прошлом месяце президент Польши Анджей Дуда сообщил Международному олимпийскому комитету о своем желании провести игры.

READ  Россияне в финале Кубка Стэнли пытаются сосредоточиться на хоккее на фоне войны страны с Украиной

Польша отказалась допустить российских спортсменов к участию в Европейских играх этого года, а ФИФА лишила Индонезию права принимать чемпионат мира среди мужчин до 20 лет в мае, потому что страна с мусульманским большинством не хотела принимать израильскую сборную.

«Мы наблюдаем все больше и больше правительственных ограничений на доступ спортсменов к международным спортивным соревнованиям», — заявила бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович на встрече в Мумбаи.

По ее словам, комитет МОК, общающийся с потенциальными претендентами, под председательством Грабар-Китарович «должен учитывать любые нарушения Олимпийской хартии на всех этапах диалога».

«Важно, чтобы все вовлеченные стороны и предпочтительные принимающие стороны обязались соблюдать Кодекс этики и Кодекс поведения МОК», — сказала она.

Президент Федерации футбола Индонезии Эрик Тохир также является избранным членом МОК, хотя о его отсутствии было объявлено в начале заседания.

Работа за закрытыми дверями

Грабар-Китарович заявила, что решение о стране-организаторе Олимпийских игр 2036 года должно быть принято «не ранее 2026 или 2027 года» в рамках нового процесса, который позволит избежать публичных кампаний и спорных голосов.

«Я рад сообщить вам, что число сторон, заинтересованных в проведении Игр, превышает десять», — сказала Грабар-Китарович.

Не уточнило, входят ли в это число номинации на летние и зимние игры или только на летние Олимпийские игры 2036 года.

Страна-организатор Олимпийских игр традиционно выбирается при составлении списка кандидатов в МОК из 100 членов.

Вместо этого потенциальные хозяева теперь работают за кулисами с МОК, в результате чего фаворит получает эксклюзивный период переговоров для уточнения своих планов.

Брисбен, который примет Олимпийские игры 2032 года, был первым, кто был выбран таким образом два года назад, когда члены МОК просто согласились на рекомендацию исполнительного совета, возглавляемого их президентом Томасом Бахом.

READ  Олимпиада-2022 в прямом эфире: последний счет медалей и результаты

Грабар-Китарович добавила, что отбор на 2036 год должен быть сделан под «новым руководством МОК» — поскольку 12-летний срок полномочий Баха истекает в 2025 году.

Ранее в воскресенье несколько членов МОК задавались вопросом, сможет ли Бах остаться на посту президента еще на четырехлетний срок до 2029 года. Это потребует изменения олимпийских правил, вероятно, в июле, накануне Парижских игр 2024 года.

Париж примет Олимпийские игры в 2024 году, Лос-Анджелес – в 2028 году и Брисбен – в 2032 году.