30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Интеграция искусственного интеллекта в наши мобильные устройства и присутствие Китая: итоги Mobile World Congress 2024

Интеграция искусственного интеллекта в наши мобильные устройства и присутствие Китая: итоги Mobile World Congress 2024

Какие наиболее важные моменты были извлечены из Mobile World Congress 2024? Редактор Euronews.next рассказывает о генеративном искусственном интеллекте и Китае.

реклама

Почему нас всех должен волновать искусственный интеллект (ИИ)?

Этот вопрос не давал мне покоя всю эту неделю, пока я ходил взад и вперед сквозь толпу в огромных залах выставочного центра Gran Via в Барселоне в рамках Всемирного мобильного конгресса (MWC).

Одной из примечательных вещей на мегатехнической выставке этого года, помимо пульсирующей боли в подошвах ног, является присутствие букв «AI» в ярких, украшенных гербами рекламных щитах, стендах компаний и товарах.

Но выходят ли дискуссии об ИИ за пределы технологического пузыря на внешний мир?

За выпивкой с присутствовавшим на мероприятии человеком, который работает в сфере коммуникаций технологического гиганта, тема разговора в конечном итоге перешла к искусственному интеллекту и тому, как трудно заставить людей по-настоящему заботиться.

Мы считали, что внимание людей часто привлекают мошенничества, а не потенциальное влияние самой технологии.

Для тех, кто еще не знает, смущен быстрым ростом количества чат-ботов, таких как ChatGPT, или охвачен тревогой по поводу их замены, ИИ, вероятно, все еще не за горами.

Однако одна из самых важных вещей, которые я вынес из MWC на ​​этой неделе, — это то, как быстро это блаженное невежество изменится для большинства из нас.

Например, мобильные устройства в ваших карманах — это новейшая испытательная площадка для технологий, и прогресс в том, чтобы идти в ногу с и без того быстро развивающимся выпуском новейших инноваций в области генеративного искусственного интеллекта, откровенно удивляет.

Точно так же, как исторические события, такие как появление первого iPhone, навсегда изменили отрасль, искусственный интеллект радикально изменит то, как мы взаимодействуем с нашими мобильными устройствами.

READ  Как играть на карте OG Fortnite в Creative 2.0: лучшие коды карт для главы 1

Например, интеграция GenAI в телефоны улучшит взаимодействие с пользователем не только за счет предоставления людям большей свободы в выполнении задач, но и за счет возможности создавать высококачественный контент (из изображений, изображений и текста) на своих устройствах на ходу.

Технология отслеживания глаз на вашем устройстве позволит вам отвечать на звонки или открывать сообщения, когда вы бежите или готовите, почти мгновенно, используя только свое зрение, или со временем с помощью искусственного интеллекта научитесь распознавать ваши намерения, открывая для вас уведомления или приложения с помощью вашего устройства. руки заняты.

Китайские компании у власти

Конечно, то, как эти вещи будут реализованы с помощью облачной беспроводной связи, будет зависеть от охвата и эффективности 5G.

Несмотря на многообещающий прогресс в области подключения, развертывание 5G несколько застопорилось во время пандемии коронавируса (COVID-19), а это означает, что обещанный потенциал не был использован полностью.

Но согласно ежегодному отчету мобильной экономики, опубликованному организаторами мероприятия MWC GSMA в понедельник, к концу десятилетия на 5G будет приходиться более половины всех мобильных подключений.

Кто будет строить необходимую инфраструктуру, остается под большим вопросом, поскольку продолжаются дискуссии вокруг открытой сети радиодоступа (oRAN), которая позволит – несмотря на некоторые очевидные недостатки – процветать на рынке и избежать чрезмерной зависимости от одного поставщика.

Это явный ответ китайским телекоммуникационным компаниям, в частности, и их усилиям по созданию инфраструктуры, необходимой для облегчения перехода на 5G.

Однако обеспокоенность по поводу китайского технического прогресса и растущая геополитическая напряженность по поводу торговли и конкуренции мало что сделали для ослабления присутствия Китая на MWC.

реклама

Одна азиатская телекоммуникационная компания, с которой я разговаривал, указала на тот факт, что многие производители телекоммуникаций уходят из страны в пользу других региональных конкурентов, таких как Вьетнам, из-за нестабильности. Торговые ограничения США на экспорт, особенно технологий, отчасти из-за опасений кражи интеллектуальной собственности, продолжают указывать на нынешнее охлаждение в отношениях с Китаем.

READ  Waldorf Music представляет синтезатор Quantum MK2

Если что-то из этого и было проблемой, то никто не сказал об этом самим китайцам, которые выступили с силой, не обращая внимания на геополитическую и экономическую ситуацию.

Компания Huawei, которая восстанавливается после воздействия санкций США и ограничений или запретов на ее технологии в Европейском Союзе, была крупнейшим экспонентом на мероприятии.

Нашей команде сказали, что на осмотр их павильона, который один занимает большую часть восьми залов выставочного центра, уйдет минимум полдня.

Xiaomi, Honor, ZTE, China Mobile и China Telecom заняли видные стенды на выставочных площадях, а запуск новых продуктов происходил стремительно и быстро.

реклама

В целом, они остаются доминирующей силой на рынке телекоммуникаций как один из крупнейших игроков, несмотря на текущие препятствия.