23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Интервью сборной Украины — Stab Mag

Интервью сборной Украины — Stab Mag

Визы сборной Украины не пришли — и их самолет улетел на следующий день.

Их сумки в самолете были упакованы, а билеты на самолет и гостиница уже оплачены. Спустя семь месяцев после того, как российские силы начали несколько адскую «специальную военную операцию» (*весь мир делает кивок в воздушной цитате*) на Украине, вызвав крупнейший кризис с беженцами со времен Второй мировой войны и вытеснив треть населения суверенного государства, согласие на Украину. Понятно, что поездка молодой команды серфингистов в Хантингтон-Бич шла медленно. Шестерым серферам и тренерскому штабу потребовалось много времени, чтобы добраться до Хантингтон-Бич на Всемирные игры по серфингу ISA.

Но за несколько часов до взлета посольство США в Индонезии (где ждали серферы) вернуло команде их паспорта с действующими визами, и серферы отправились в долгий путь в Калифорнию, чтобы побороться за олимпийскую квалификацию. Здесь я познакомился с серферами Валерием, Ниной и Павлом, которые оба соревнуются и работают менеджерами команд. Они были достаточно любезны, чтобы потратить несколько минут, чтобы поболтать с ними. наносить удар Об их открытии серфинга и серфинг-сообществ Украины, а также о состоянии своей страны и ее народа в разгар разрушительного вторжения.

Долгий путь из Одессы. Фото: Кристиан Бокот

Валерию 15 лет, он из Киева, Украина. Его страсть к серфингу началась, когда ему было двенадцать лет, во время поездки на Бали со своей семьей. После своего первого серфинга он подумал: «Вау, это так круто, я хочу продолжать заниматься серфингом». Он помнит, как видел в воде других серферов, и решил «быть как они… Я все еще хочу быть как они». Его мать и отчим сейчас живут на Бали, а отец живет в Украине, где он работал врачом, а в последнее время врачом во время конфликта.

Нина начала заниматься серфингом всего два года назад. Теперь она представляет свою страну на мировой арене. Фото: Педро Балла

Нине 33 года, она из «маленького городка рядом с Чернобыльской АЭС». Я начал заниматься серфингом совсем недавно, в 2020 году, когда переехал на Бали, и «я влюбился в океан, поэтому не мог заниматься серфингом». О пребывании в Хантингтон-Бич она сказала: «Это невероятно, я до сих пор не могу поверить, что я здесь, если честно». Я спросил Нину, каково было переехать всей командой (успели собрать целую команду из 6 человек) в Калифорнию. Она сказала: «Часть нашей команды не смогла добраться сюда, потому что мужчинам не разрешается покидать страну на случай, если им придется служить в армии. Для тех из нас, кто был на Бали, проблема заключалась в том, что время было очень сжатым, так как мы все просто отобрались в сборную Украины». До последней минуты мы не были на 100% уверены, собираемся ли мы это делать или нет. Мы буквально за день до поездки получили наши паспорта с визами США. Слава Богу, в конце концов все в порядке, и мы здесь, представляем прекрасную Украину. Очень горжусь и очень благодарна».

READ  Калев / Крамо завершили сезон Единой Лиги ВТБ победой | Виды спорта
Как и многие серферы до него, Валери пристрастился к наркотикам в Индии. Фото: Педро Балла

Валерий упомянул, что одна из причин, по которой сюда так трудно добраться, заключается в том, что многие виды спорта в Украине, такие как серфинг, еще не являются официальными видами спорта (Украина не прошла квалификацию на Олимпийские игры в Токио). Он сказал, что хочет «показать, что серфинг — это тоже спорт, и наше правительство должно его поддержать». Однако они с Ниной добавили, что понимают, что сейчас это просто не может быть приоритетом в связи со всем происходящим.

Затем я спросил их о серфинг-сообществе в Украине и где находится эквивалент HB, если он существует. Это определенно не Хантингтон, сказала Нина, но центр серфинга на самом деле находится в Одессе, регионе на юге Украины на берегу Черного моря, который подвергся сильным атакам со стороны российских войск. Она говорит, что Одесса была местом рождения украинского серфинга и штаб-квартирой Украинской федерации серфинга. Я также упомянул, что Павел, менеджер их команды, оттуда. В этот момент случайно зашел Павел, и я смогла расспросить его о его родном городе. Я спросил, можно ли сейчас там серфить с вторжением. Он сказал: «Нет, на данный момент из-за российского вторжения возле пляжа много мин, их дрейфует на берег, и из-за этого погибло много людей, поэтому заниматься серфингом действительно небезопасно. Один из моих друзей был серфинг в Интернете в первые дни». для войны. Но позже военные сказали, что это не безопасное место и в воду не заходить. Я думаю, что в ближайшие два года безопасно путешествовать по Интернету будет невозможно. мы сделаем все возможное, чтобы финансировать искусственную волну, это единственный способ вырастить сильного молодого человека».

READ  Активность российских сервисов в апреле растет третий месяц подряд
Сборная Украины. Фото: Кристиан Бокот

— спросила я, думая, что не помню, действительно ли он имел в виду мой, поскольку мой разум вызывал в воображении образы остроконечных, убого выглядящих «воздушных шаров», резко контрастирующих с относительно ухоженной сценой Эденик Хантингтон-Бич. Он успокоил: «Да, мины, они просто бродят вокруг, промытые мины, обычно глубокие, но когда наступает буря, они заносятся внутрь». Но он сказал, что Одесса теперь «под контролем Украины. Почти вся или большая часть территории находится под контролем Украины. Наша армия делает большую работу, они оттесняют их туда, откуда они пришли».

Когда его спросили, должен ли кто-либо из членов команды вернуться и сражаться, он сказал: «Дело в том, что ребята должны были вернуться, но сейчас у нас нет большого спроса. Армия укомплектована обученными военными. У вас не было обучения, и вы не были очень полезны с самого начала Они должны использовать время и ресурсы, чтобы обучить вас Почти все в ожидании Многие волонтеры, которые обучались в первые дни, пошли на обучение и были очень вовлечены Не все обязаны сейчас Дело в том, что стало хуже и ходят слухи о повышенном спросе Я лично вернусь, и я думаю, что большая часть мужского коллектива думает так же Прямо сейчас, что мы можем сделать, это поддержать в финансовом отношении, и это то, что мы делаем прямо сейчас».

По дороге в Теахупоо? Фото: Кристиан Бокот

Павел заявил, что его близкие друзья и семья теперь в безопасности, и что Одесса кажется безопасной. Но он сказал, что этого нельзя сказать о других районах: «Некоторые города запускают ракеты каждый день, так что это совершенно небезопасно. Мы надеемся, что наши военные смогут поставить все на свои места».

READ  Российско-украинская война: Как футбольное поле превращается в гигантскую воронку после ракетного удара

Когда Нину спросили об их надеждах на движение вперед в своей стране, она сказала: «Прежде всего, мы победим в этой войне. Каждый украинец делает все возможное, чтобы добиться этой победы. Мы едины, мы сильны, мы свободны». люди.Каждый день мы молимся за моих воинов.ЗСУ(Вооруженные Силы Украины) вернуться домой живыми,защитить Родину и вернуть земли оккупированные Россией.В том числе волны в Крыму и побережье Черного моря.»

Павел сказал: «Мы пытаемся популяризировать серфинг среди подрастающего поколения, и идея федерации в том, чтобы построить настоящий спорт и довести его до уровня Олимпийских игр. Вот туда мы и движемся». Мечта команды — однажды пройти квалификацию на Олимпийские игры через Всемирные игры ISA.

Команда выражает благодарность Василию Кордышу, президенту Федерации серфинга Украины, и украинской армии за защиту их и их страны.