28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Инфляция снижается — наслаждайтесь, пока она длится

Инфляция снижается — наслаждайтесь, пока она длится

Одна из основных причин заключается в том, что в этой части мира, несмотря на то, что оптовые цены на энергоносители за последние месяцы упали, домашние хозяйства и предприятия по-прежнему имеют гораздо более высокие затраты на энергию, чем в Соединенных Штатах. Похоже, что будет продолжение.

Давление на цены в Великобритании вот-вот ослабнет после того, как на прошлой неделе Банк Англии дал понять, что базовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, может упасть с 10,1% до примерно 5% к осени. Но инфляция цен на энергоносители далеко не укрощена.

Напротив, сохраняющаяся геополитическая напряженность в сочетании с «зимними погодными рисками» означает, что к началу следующего года новый рост цен на энергоносители может снова вызвать инфляцию в Великобритании и по всей Западной Европе.

В частности, в Германии с ее огромным производственным сектором высокие цены на энергоносители являются серьезным препятствием для роста.

Как мы узнали на прошлой неделе, только в марте промышленное производство упало на 3,4%, что стало самым большим падением за год и значительно ниже допандемического уровня. Автомобильная промышленность упала на 6,5%. В марте также наблюдалось ошеломляющее падение фабричных заказов в Германии на 10,7%, что стало самым большим падением с начала пандемии в апреле 2020 года.

Таким образом, несмотря на то, что сохраняющиеся высокие цены на энергоносители усугубляют инфляцию в Великобритании, они по-прежнему оказывают серьезное влияние на производство в Германии. Он предполагает, что Международный валютный фонд может быть прав в отношении рецессии в Германии, которая бросит мрачную экономическую тень на всю еврозону в целом.

Между тем, в Соединенных Штатах низкие и стабильные цены на энергоносители означают, что инфляция снова упала до 4,9 процента в апреле, что значительно ниже европейского уровня, и ожидается, что в 2023 году Америка займет первое место в Группе семи крупнейших промышленно развитых стран.

READ  Захват Чечни Даноном: внутри российской конфискации

Разница в ценах на энергоносители через Атлантику ошеломляет. До 2022 года средняя спотовая цена на газ в Генри Хабе в Луизиане составит 6,45 доллара за миллион британских тепловых единиц или БТЕ. Эквивалентная цена в Западной Европе в прошлом году составляла в среднем $31,22/млн БТЕ, что почти в пять раз выше.