28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран готов выплатить России кредит в 500 млн евро за ядерный реактор

Али Акбар Салехи, глава Агентства по атомной энергии Ирана (AEOI), заявил в субботу, что единственная в стране атомная электростанция в Бушере, которая была временно остановлена ​​на прошлой неделе из-за «технических проблем», вскоре возобновит работу.

Во время встречи с вице-спикером Али Никсотом и другими парламентариями в субботу днем, чтобы обсудить мощность атомной энергетики, Салехи сказал, что проблема почти решена, и электроэнергия, вырабатываемая электростанцией, войдет в фазу в течение двух или трех дней.

В заявлении AEOI от 20 июня говорится, что АЭС в Бушере была временно остановлена ​​из-за «технической неисправности» и покинула сцену после получения однодневного уведомления от Министерства энергетики.

Когда стало известно об останове, некоторые задались вопросом, имеет ли Россия какое-либо отношение к приостановке подачи топлива или важной технической поддержке реактора. Подозрения еще больше усилились, когда Салехи объявил в субботу, что Иран заплатит России 500 миллионов евро.

Это первая остановка завода в южном портовом городе Бушер. Причина проблемы не уточняется.

Выступая в субботу на новостном сайте парламента Kane-ye Mellat, Салехи недооценил серьезность чрезвычайной забастовки и сказал, что такие проблемы на электростанциях были «естественными».

Но Иран не смог выплатить 500 500 миллионов другим двум строящимся электростанциям из-за санкций США, введенных после того, как глава ядерной службы Ирана Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерной сделки с мировыми державами в субботу. Топливо для электростанции Бушер.

Салехи обвинил «финансовые проблемы» в невыполнении цели по выработке ядерной энергии в 8000 мегаватт. Текущий реактор в Бушере производит всего 1000 мегаватт, больше, чем 60 000 мегаватт, которые Иран использует ежедневно.

Однако официальный представитель иранской компании по производству и распределению электроэнергии Dhawanir на прошлой неделе предупредил, что останов реактора в Бушере может вызвать дальнейшие нарушения в стране. Коламали Ракшани-Мехр заявил 20 июня, что Иран производит 60 000 мегаватт электроэнергии в день, но сейчас уровень потребления составляет 62 000 мегаватт.

READ  Французский ритейлер Achan обрисовывает в общих чертах развитие онлайн-экспансии в России

Иран сталкивается с ежедневными отключениями электроэнергии из-за высокого потребления электроэнергии летом. Официальные лица также обвиняют майнеров криптовалюты в потере более 10 процентов из-за высокого энергопотребления и недостаточных ресурсов для обслуживания инфраструктуры из-за широко распространенных неисправностей по всей стране.

Реактор в Бушере был завершен Россией и введен в эксплуатацию в 2011 году. В субботу Салехи заявил, что в ближайшие два-три месяца на электростанции Булехар закончится топливо. Топливо для реактора Бушер поставляется Россией под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам Салехи, топливо для Бушера стоит от 30 до 40 миллионов долларов в год.