24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран заявляет, что несколько иностранцев, в том числе британский дипломат, были арестованы как шпионы за взятие проб почвы.

Иранское государственное телевидение сообщило, что Корпус стражей исламской революции задержал нескольких иностранцев, в том числе второго по величине британского посланника в Тегеране, по обвинению в предполагаемом шпионаже, включая взятие проб почвы в запретных зонах.

Она не сказала, когда они были арестованы и находятся ли они все еще под стражей. Великобритания заявила, что эти сообщения были «полностью ложными».

Государственное телевидение сообщило, что эти шпионы брали образцы с земли в центральной иранской пустыне, где проводились маневры Революционной гвардии со спутниковыми ракетами.

Иранское государственное телевидение показало то, что, по его словам, было кадрами Джайлза Уитакера и его семьи в центральном Иране, где британский дипломат, по-видимому, брал пробы с земли.

Телевидение сообщило, что он находился недалеко от района, где Корпус стражей исламской революции проводил ракетные испытания.

Но представитель британского министерства иностранных дел заявил: «Сообщения об аресте британского дипломата в Иране полностью ложны».

Представитель Великобритании в США Сэмюэл Хит написал в Твиттере: «Он (мистер Уитакер) больше не работает в Иране!»

Государственное телевидение сообщило, что один из задержанных является мужем австрийского атташе по культуре в Иране. Не сразу удалось связаться с австрийскими официальными лицами, чтобы прокомментировать этот вопрос.

Телевидение также показало фотографию третьего иностранца, известного как Мацей Вальчак, профессора университета в Польше, который сказал, что посещает Иран в качестве туриста.

В телевизионном репортаже были показаны кадры, якобы показывающие, как г-н Вальчук и трое его коллег собирают образцы земли в другом районе после посещения Ирана в рамках программы научного обмена.

READ  Премьер-министр Индии Нарендра Моди обязуется добиться нулевых выбросов к 2070 году и просит 1 триллион долларов на климатическое финансирование

Она сказала, что сбор образцов также совпал с испытанием ракеты в провинции Керман на юге Ирана.

    Ракета-носитель иранского спутника под названием
Государственное телевидение сообщило, что образцы почвы были взяты в районе, расположенном недалеко от полигона для ракетных испытаний.(АП: Ирэн)

Напряженность растет из-за несостоявшейся ядерной сделки

Эти события совпадают с ростом напряженности между Тегераном и мировыми державами из-за затянувшихся попыток возродить ядерную сделку 2015 года и увеличением числа подтвержденных арестов западных граждан в стране.

Государственное телевидение заявило, что Израиль, который решительно выступает против ядерной сделки, «хочет открыть дело о возможном военном измерении ядерной программы Ирана, используя граждан третьих стран, связанных с иностранными посольствами».

Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, который намеревался вновь ввести жесткие санкции против Тегерана, что побудило последний отказаться от многих ядерных обязательств, взятых на себя в рамках сделки.

Иран вел прямые переговоры с остальными сторонами соглашения — и косвенные переговоры с Соединенными Штатами — с апреля 2021 года, пытаясь восстановить его, но с марта эти переговоры зашли в тупик.

Революционная гвардия Ирана за последние годы арестовала десятки лиц с двойным гражданством и иностранцев, большинство из них по обвинению в шпионаже и обеспечении безопасности, в том числе французскую пару, обвиненную в среду в «подрыве безопасности» страны.

Правозащитные группы обвинили Исламскую Республику в попытке добиться уступок от других стран путем арестов по, возможно, сфабрикованным обвинениям в обеспечении безопасности. Тегеран отрицает аресты людей по политическим мотивам.

азбука / провод

опубликовано И обновлен