28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ирландские лизинговые компании заключили сделки по самолетам, застрявшим в России

Ирландские лизинговые компании заключили сделки по самолетам, застрявшим в России

Аэрофлот, контрольный пакет которого принадлежит российскому государству, достиг расчетов с некоторыми ирландскими авиализинговыми компаниями, которые перед прошлогодним вторжением в Украину предоставили большое количество самолетов Boeing и Airbus.

В сентябре AerCap заявила, что получила 645 миллионов долларов (590 миллионов евро) от страховщика NSK для полного урегулирования страховых претензий по 17 самолетам и пяти запасным двигателям, переданным в аренду «Аэрофлоту» и его дочерней компании в России, сообщает Reuters.

Соглашение означает, что AerCap, крупнейшая в мире авиализинговая компания, урегулировала свой иск по поводу отказа России вернуть 17 самолетов. Это представляет собой историческое соглашение в споре в общей сложности о 400 западных самолетах, принадлежащих ряду организаций, которые оказались в затруднительном положении после украинского вторжения.

В свою очередь, «Аэрофлот» заявил, что продолжит переговоры по урегулированию претензий с другими лизинговыми компаниями. В прошлом месяце аналогичное соглашение было достигнуто с ирландской компанией SMBC Aviation Capital на сумму 710 миллионов долларов на покупку 16 самолетов и двигателей.

Гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский тогда заявил, что мировые соглашения позволят вывести самолет из зарубежного реестра и использовать на зарубежных маршрутах без риска конфискации самолета. Он отметил, что «Аэрофлот» продолжит переговоры с операторами лизинга самолетов по урегулированию претензий, связанных с самолетами зарубежного производства.

Джон Уилан.

Крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines также находится на завершающей стадии переговоров с авиализинговыми компаниями о завершении урегулирования страховых претензий по самолетам, находящимся в России. Согласно общедоступным данным, на момент вторжения в феврале прошлого года S7 Airlines имела в аренде у AerCap более 40 самолетов.

Эта знаковая сделка, согласованная Соединенными Штатами и Европейским Союзом, означает, что самолеты переходят в собственность российских авиакомпаний. Это также вернет сотни миллионов евро в индустрию аренды жилья Ирландии.

READ  На Кипре наблюдается сокращение депозитов в российских банках, поскольку правительство стремится улучшить свою финансовую ситуацию.

Эти сделки также дают представление о том, как российская авиационная промышленность может преодолеть экономические санкции, наложенные на Украину в результате войны. Необходимо помнить, что «Аэрофлот» и другие российские авиакомпании беспрепятственно летают в Китай, Индию, Южную Америку и Африку, где на них не влияют санкции, введенные Евросоюзом и США в отношении России.

Хотя российский рынок был относительно небольшим с точки зрения глобального воздушного движения, на нем было больше зафрахтованных самолетов, и, следовательно, он был в значительной степени подвержен влиянию ирландских лизинговых компаний.

Многим представителям авиационной отрасли удалось преодолеть влияние России благодаря страховым выплатам. Сейчас они сосредоточены на потенциальном контакте с Китаем в свете политической напряженности вокруг Тайваня. Однако Китай представляет значительную часть мирового рынка, и чартерным компаниям будет сложно его игнорировать, если напряженность обострится.

Гигантским ирландским лизинговым компаниям принадлежит более 60% мирового чартерного флота. По данным Центрального статистического управления, в этом году компании могут получить доход в размере более 18 миллиардов евро. Однако он сталкивается с многочисленными геополитическими, нормативными и правовыми рисками.

Тем не менее, отрасль торгуется хорошо.

В прошлом месяце AerCap сообщила о хороших результатах, заявив, что получила выгоду от увеличения доходов от лизинга. Увеличение спроса на самолеты отражено в данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которые показали, что европейские авиаперевозки продолжают активно восстанавливаться и в следующем году превысят допандемический уровень.

IATA также сообщила, что в прошлом году в Европе было запущено 20 новых авиакомпаний, что является беспрецедентным числом. Это, вероятно, станет хорошим предзнаменованием для лизингового сектора Ирландии, поскольку лизинг самолетов является ключевой частью бизнес-модели развивающихся авиакомпаний.