29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Искусственный интеллект может предсказать выживаемость больных раком мозга

Искусственный интеллект может предсказать выживаемость больных раком мозга

Использование искусственного интеллекта для успешного прогнозирования результатов лечения пациентов позволит врачам получать более полную информацию для планирования следующего этапа лечения и быстрее направлять пациентов на потенциально жизненно важное лечение.

Это первое использование искусственного интеллекта для прогнозирования краткосрочной и долгосрочной выживаемости в течение восьми месяцев после лучевой терапии.

Статья была недавно опубликована в нейробластомы В нем показано, как исследователи из Королевского колледжа Лондона создали модель глубокого обучения, позволяющую им более надежно и точно прогнозировать результаты лечения пациентов с первичным раком головного мозга у взрослых.

Глиобластому трудно лечить: только каждый четвертый пациент живет более года после постановки диагноза. Исследователи применили глубокое обучение — разновидность искусственного интеллекта — чтобы предсказать, выживут ли пациенты с глиобластомой через восемь месяцев после прохождения лучевой терапии. Обычно восемь месяцев — это время, необходимое для завершения типичного курса рутинной химиотерапии, которая обычно следует за лучевой терапией.

В настоящее время пациентов регулярно проверяют на предмет эффективности химиотерапии. Но это означает, что некоторые пациенты проходят неэффективную химиотерапию, которая не спасает их жизнь и страдает от вредных побочных эффектов.

Вместо этого, давая немедленный и точный прогноз с помощью обычного МРТ-сканирования, ИИ позволяет врачам выявлять пациентов, которым химиотерапия не принесет пользы, чтобы попробовать другое лечение или начать экспериментальное лечение в рамках клинических испытаний.

Исследователи обучили ИИ на наборе данных из 10 000 изображений сканирований всех типов пациентов с раком мозга.

Доктор Томас Бут сказал: «Отзывы всех пациентов и врачей в начале исследования означали, что мы хотели решить неудовлетворенную потребность в улучшении результатов для значительной части пациентов, проходящих модуляционную терапию – обычно более короткий курс и меньшая доза лучевой терапии, если химиотерапия не эффективна.Это касается меньшинства пациентов, которые могут переносить «идеальное» лечение. Практически все предыдущие исследования учитывали только последнюю группу пациентов.

READ  Забудьте о новом MacBook Pro, у Apple есть что-то получше

«Мы также избежали щекотливой проблемы: после лучевой терапии результаты последующего сканирования мозга часто неопределенны, и онкологи не могут быть уверены, было ли лечение успешным или неудачным.

«Вместо того, чтобы пытаться разобраться с интерпретацией каждого неспецифического последующего сканирования мозга, мы просто посмотрели на одно обычное сканирование после лучевой терапии и сделали точный прогноз, используя искусственный интеллект, чтобы ответить на простой вопрос: какие пациенты не выживут в следующем 8 месяцев?» ИИ смог дать нам немедленный и точный прогноз, а это означало, что врачи могли дать пациентам возможность сделать выбор в отношении своего лечения».

Доктор Бут добавил: «Мы были бы рады, если бы сообщество исследователей рака теперь использовало наш инструмент искусственного интеллекта, чтобы увидеть улучшение результатов для пациентов, которым обычный курс химиотерапии не принесет пользы».

Комментируя, как работа доктора Бута и его команды в Королевском колледже Лондона поддерживает исследования опухолей головного мозга, ориентированные на людей, как того требует благотворительная организация. мозговое довериеДоктор Хелен Балбек, директор по услугам и политике Brainstrust, сказала:

«Это захватывающее и важное исследование для людей с глиобластомой по двум причинам. На самом базовом уровне оно демонстрирует, как ИИ может быть использован на благо пациента. курс.» Пациенты смогут принимать обоснованные решения о вариантах лечения и планировать, как провести оставшееся время, чтобы прожить свою лучшую жизнь. Каждый день.»

Доктор Мишель Афиф, генеральный директор компании Благотворительное общество опухолей головного мозга Добавил он:

«Использование искусственного интеллекта для оценки и прогнозирования ответа на лучевую терапию на очень ранней стадии лечения пациента с глиобластомой является очень важным шагом в борьбе с этим трудноизлечимым заболеванием.

В Благотворительной организации по борьбе с опухолями головного мозга мы приветствуем это важное достижение, которое может привести к более информированным обсуждениям на достаточно раннем этапе лечения пациента, чтобы можно было рассмотреть значимые альтернативы, такие как клинические испытания.

READ  Что нужно знать австралийским владельцам Honda о закрытии дилерских центров

Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как будет развиваться это захватывающее исследование, поскольку оно будет одобрено для более широкого использования в качестве инструмента для улучшения ухода за теми, у кого диагностирована опухоль головного мозга».

В исследовании приняли участие 11 нейроонкологических центров со всей Великобритании.