28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исполняющий обязанности президента Шри-Ланки Ранил Викремесингхе просит военных сделать «все необходимое» для восстановления порядка

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе призвал армию сделать «все необходимое для восстановления порядка» после того, как протестующие ворвались в его офис, требуя его отставки.

Он был назначен исполняющим обязанности президента президентом Готабаей Раджапакса, который бежал на Мальдивы в среду по местному времени.

Решение оставить г-на Викремесингхе на посту вызвало новые протесты в островном государстве, которое в течение нескольких месяцев страдало от экономического кризиса, вызвавшего острую нехватку продовольствия и топлива.

Президент и премьер-министр Шри-Ланки в субботу договорились уйти в отставку после того, как протестующие ворвались в их дома и подожгли здание.

Однако ни один из них официально не ушел в отставку, и г-н Викремесингхе появился на телевидении в среду, чтобы повторить, что он не уйдет, пока не будет сформировано новое правительство, хотя он призвал спикера найти нового премьер-министра, с которым согласится и правительство, и правительство. оппозиция.

Три человека, один из них явно в военной форме, несли мужчину, дрожащего от боли.
Раненого протестующего несут к офису премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викремесингхе на фоне беспорядков в Коломбо.(Рейтер: Аднан Абеди)

Было неясно, когда это произойдет, отчасти потому, что оппозиция глубоко разделена.

В своем телевизионном выступлении г-н Викремесингхе сказал, что создал комитет из полицейских и военных для восстановления порядка.

    Крупный план премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викремесингхе, поджимающего губы.
Исполняющий обязанности президента Шри-Ланки Ранил Викремесингхе призвал к порядку.(AFP: Аранья Джаявардена / Файл)

Те, кто хотел, чтобы г-н Викремесингхе ушел в отставку, ожидали его прихода к власти.