25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Использование ВВС России в Украине увеличивается

Использование ВВС России в Украине увеличивается

По словам аналитиков, ракеты вынудили Россию скорректировать свои операции воздушного движения, но не остановили их. В понедельник высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что за предыдущие 24 часа Россия запустила около 300 самолетов, по сравнению с примерно 200 самолетами в день во время войны.

«Российские космические силы, возможно, изменили методы своей работы», — сказал Майкл Кауфман, директор отдела российских исследований CNA в аналитическом центре в Вирджинии. «В украинской ПВО значительный процент ветхости, либо они очень бережно относятся к тому, как проводят эти типы».

Аналитики считают, что увеличению количества российских самолетов способствовал ряд факторов.

По словам Кауфмана, несмотря на пробелы в информации, в нескольких местах, в том числе в украинской столице Киеве и втором по величине городе Харькове, похоже, скопилась мощная противовоздушная оборона. Это предоставило России больше свободы для нанесения большого количества авиаударов по южному портовому городу Мариуполю, где идет городская война, и Россия нацелилась на то, какой будет ее первая стратегическая победа в войне.

«Вы никогда не видели, чтобы вокруг Мариуполя было сбито много российских самолетов, но вы увидите, как много из них наносят удары», — сказал Кауфман. «Вы понимаете, что украинская армия решила защищать одни районы от других».

Огромные размеры ПЗРК, которыми сейчас владеет Украина, создали для России проблемы с летающими вертолетами и низколетящими реактивными самолетами, но, похоже, их часто корректировали, оставаясь вне досягаемости.

«Большое количество» российских военных самолетов не покинет воздушное пространство России или Беларуси во время войны, заявил высокопоставленный представитель министерства обороны, сославшись на анонимность в соответствии с основными правилами, установленными Пентагоном. Россия нанесла несколько авиаударов по Украине из-за пределов воздушного пространства Украины, в том числе крылатыми ракетами дальнего бомбардировщика по военному учебному центру в Яворах на западе Украины, заявили представители Министерства обороны США. Другие российские самолеты заходят в воздушное пространство Украины лишь на короткое время.

READ  Посол Индии высоко оценивает отношения с Россией, несмотря на давление Запада

Заявление Пентагона о том, что Украина продолжает конкурировать в воздухе, стало неожиданностью для аналитиков, которые ожидают, что Россия скоро возьмет под свой контроль небо.

Некоторые законодатели ставят под сомнение оценку Пентагона. В письме президенту Байдену ранее в этом месяце они писали, что Россия уже сохранила господство в воздухе и что преимущество России может вскоре «перерасти в господство в воздухе», если Украина не получит дополнительную военную помощь.

Роб Ли, бывший офицер пехоты морской пехоты, который сказал, что Россия, по-видимому, эксплуатирует на юге Украины в основном самолеты Су-25 и вертолеты, сейчас является старшим сотрудником Института исследований внешней политики. По словам Ли, они эксплуатируют самые современные Су-35 из Беларуси, которые могут сбивать украинские беспилотники и самолеты.

Су-25 по прозвищу Frockfoot действует аналогично американскому А-10, поражая наземные цели и летая относительно низко над землей. По словам Кауфмана, и Украина, и Россия потеряли Су-25 в войне, поскольку они затрагивают «устаревшие» технологии.

Кауфман сказал, что другие вооруженные группы, которые изначально практически исчезли в ходе войны, в том числе российский беспилотник «Орланд-10», все еще широко доступны. С размахом крыла около 10 футов он используется российскими войсками для ведения воздушной разведки потенциальных наземных целей. Несколько фотографий беспилотника, которые не были проверены независимо, в последние дни циркулировали в социальных сетях после того, как некоторые из них, по-видимому, были сбиты.

«Вы действительно начинаете замечать некоторые навыки, которых не хватало с самого начала российской кампании, — сказал Кауфман.

Неопубликованные фотографии с поля боя показывают, что Россия начала использовать на Украине «несуществующие боеприпасы», поэтому ожидается, что Пентагон вскоре поставит оружие в виде принадлежащих Украине беспилотников-переключателей.

READ  YouTube удалил более 9000 каналов, связанных с войной на Украине | Веб-свет

По словам производителя Aerovirement, одноразовое оружие дешевле, чем большинство американских дронов, и бывает двух размеров. Switchblade 300 весит около пяти фунтов и предназначен для переноски в сумке, которая может поддерживать небольшие пехотные подразделения. Switchblade 600 весит около 50 фунтов и может поражать бронированные машины. Непонятно, какую версию США отправят Украине.

В то время как США и их союзники ищут другие пути повышения украинской воздушной безопасности, они также установили ограничения. В том числе отказ от предложения Польши перевести свои истребители МиГ-29 на базу США в Германии, а затем отправить их на Украину.

Официальные лица США говорят, что эти самолеты имели бы меньшую ценность, если бы Украина предположила, что существующие самолеты летают всего несколько часов в день от российских наземных ракет. Перемещение может подвергнуть президента России Владимира Путина риску нападения на силы НАТО, заявили официальные лица.

Генерал ВВС в отставке Дэвид А. Тептула сказал, что в свете продолжающихся атак Путина на гражданские объекты пришло время пересмотреть это решение.

«В поставках оружия Украине оправдано все, кроме прямого участия США/НАТО в войне против России», — заявил в электронном письме ДеПедула, ныне глава Института аэрокосмических исследований Митчелла. «Украинцы борются за полностью независимый мир, поэтому, по мнению юристов Белого дома и Пентагона, мы должны поддерживать их максимально, не в последнюю очередь».

Президент Украины Владимир Желенский также искал самые мощные системы ПВО, которые уже используются украинскими войсками, такие как С-300.