27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование показало, что рак толстой кишки на дальней стадии чаще проявляется у молодых людей

У молодых людей может быть самый высокий риск проявления отдаленной стадии колоректальный рак, по мнению исследователей. А дальний этап Рак — это тот, который распространился за пределы соседних органов или тканей.

Колоректальный ракиногда называемый раком толстой кишки, возникает, когда клетки в толстой или прямой кишке разрастаются бесконтрольно.

В исследовании Опубликованные на этой неделе в журнале Американской ассоциации исследований рака авторы проанализировали ежегодные данные о заболеваемости в раковом регистре США SEER 18 за 2000-2016 годы, включая 103 975 пациентов с колоректальной аденокарциномой.

НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА КОЛОРЕКТИЧЕСКИЙ РАК В ВОЗРАСТЕ 45, РЕКОМЕНДУЕТ ГРУППА

Аденокарцинома — это тип рака, который может возникнуть практически в любом месте тела, начиная с желез, которые выстилают внутреннюю часть органов, по данным Центров лечения рака Америки.

Они разделили данные на болезнь стадия, субцентр, возраст пациента и раса перед расчетом изменения уровня заболеваемости и изменения пропорции дальней сцены – или процент отдаленных стадий рака от всех объединенных стадий рака – между 2000 и 2016 годами для различных возрастных групп.

Эти возрастные группы включают взрослых в возрасте 20–29, 30–39, 40–49 и 50–54 лет.

Исследователи обнаружили, что при сравнении 2000–2002 годов с 2014–2016 годами самый резкий процент роста приходится на отдаленные стадии рака. Самое резкое процентное увеличение произошло для колоректальных аденокарцином отдаленной стадии и было наиболее выражено для более молодых возрастных групп.

Отдаленная аденокарцинома только толстой кишки чаще всего увеличивалась у людей в возрасте 30–39 лет, с увеличением на 49% в период с 200 по 2016 год.

Для ректальной аденокарциномы увеличение отдаленных стадий было самым резким у 20-29-летних, с увеличением на 133%, за которым следует увеличение на 97% у лиц в возрасте 30-39 лет и увеличение на 48% у лиц в возрасте 40-49 лет. -старые.

READ  Только что была обнаружена самая большая из известных галактик, и вы не поверите, насколько она огромна

Кроме того, среди этих подгрупп наблюдалось соответствующее снижение заболеваемости ранней стадией заболевания.

Группа также обнаружила, что у пациентов в возрасте 20-29 лет вероятность отдаленного заболевания составляет 29%, по сравнению с вероятностью 20% у пациентов в возрасте 50-54 лет.

ЖЕНЩИНА ШОКИРОВАНА ДИАГНОЗОМ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА ПОСЛЕ ЗАДЕРЖКИ СКРИНИНГА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Доля колоректальной аденокарциномы на отдаленной стадии увеличилась среди молодых пациентов в период с 2000 по 2002 год и с 2014 по 2016 год, при этом наибольший рост наблюдался среди 20-29-летних и 30-39-летних для рака прямой кишки.

При анализе по расе наибольшее увеличение доли отдаленных стадий аденокарциномы прямой кишки с 2000-2002 по 2014-2016 годы произошло среди 20-29-летних неиспаноязычных чернокожих, 20-29-летних латиноамериканцев. и 30-39-летние неиспаноязычные чернокожие.

Для сравнения, для аденокарциномы толстой кишки доля отдаленных стадий больше всего увеличилась среди 20-29-летних неиспаноязычных чернокожих.

«Самые молодые пациенты демонстрируют наибольшее бремя отдаленной колоректальной аденокарциномы. Несмотря на то, что они затрагивают все расы, бремя выше в подгруппах неиспаноязычных чернокожих и латиноамериканцев, хотя количество случаев остается относительно низким», — говорится в исследовании.

Ограничением исследования было использование популяционных данных из национального реестра, которые не включали информацию о семейном анамнезе или симптомах пациентов.

Автор Джордан Карлитц, руководитель отдела желудочно-кишечного тракта Медицинского центра Денвера и доцент Медицинской школы Университета Колорадо, говорится в выпуске что понимание тенденций и демографических показателей может помочь улучшить скрининг и раннее выявление, а также помочь в нацеливании профилактических мер на людей с самым высоким риском.

Он отметил, что полученные результаты подчеркивают важность оптимизации раннего выявления и скрининга, и Карлиц надеется, что исследование побудит людей проходить скрининг в возрасте 45 лет.

READ  Телескоп Хаббл обнаружил огромную галактику с загадочными оболочками

«Однако многие пациенты в возрасте до 45 лет не будут иметь права на скрининг среднего риска, поэтому крайне важно, чтобы мы разделяли молодых людей для раннего тестирования на основе симптомов и семейного анамнеза», — добавил он.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВОСТИ FOX

Карлиц сказал, что необходимо уделить дополнительное внимание «расовым подгруппам, которые имеют повышенную тенденцию к развитию отдаленной стадии заболевания, включая самые молодые неиспаноязычные чернокожие и латиноамериканцы, чтобы обратить вспять эти тенденции».

Автор сказал, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять факторы риска.

CDC показываетпо состоянию на 2018 год от рака толстой и прямой кишки умерло 52 163 человека, зарегистрировано 141 074 новых случая.

На каждые 100 000 человек приходилось 37 новых случаев рака толстой и прямой кишки, и 13 человек умерли от этого рака.