30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование раскрывает психологические последствия двух разных типов юмора у пациентов с депрессией

Исследование раскрывает психологические последствия двух разных типов юмора у пациентов с депрессией

Люди часто говорят, что смех — лучшее лекарство, но все ли юморы одинаковы? Согласно исследованию, опубликованному в Научные отчеты о природеНесмотря на то, что многие люди любят шутить о своем стрессе, нестрессовый юмор лучше всего подходит для эмоциональной регуляции.

Неблагоприятный опыт случается со всеми, но люди, которые никогда не боролись с депрессией, могут оправиться от нее гораздо легче, чем люди, у которых была депрессия в анамнезе. Это связано с отсутствием эмоциональной регуляции у людей, которые ранее были в депрессии, что указывает на необходимость понимания и улучшения навыков эмоциональной регуляции у этой группы населения.

Юмор — широко известная позитивная стратегия эмоциональной регуляции, которая, как показали предыдущие исследования, может смягчить негативные последствия. Юмор бывает разных жанров: юмор, основанный на напряжении (например, шутки о факторах стресса), и юмор, отвлекающий от напряжения (например, шутки не по теме). Это исследование направлено на то, чтобы понять влияние каждого из этих типов юмора на улучшение негативных эмоций у людей с рефлекторной депрессией.

Автор исследования Анна Браница и ее коллеги набрали образцы из амбулаторных психиатрических клиник. Окончательная выборка состояла из 94 участников, 65 женщин и 29 мужчин, в возрасте от 18 до 65 лет. Все участники должны были избавиться от депрессии. Участники были случайным образом разделены на три группы: юмор, связанный со стрессом, юмор, не связанный со стрессом, и организация, не связанная со стрессом (контроль).

В этом исследовании испытуемые лично приходили в лабораторию и выполняли процедуры самоотчета об эмоциях, а затем им предлагалось поделиться своими стрессовыми ситуациями. В состоянии, связанном со стрессом, участники записывали, чего они боялись, а затем отвечали на ряд вопросов, пока результат не стал абсурдным. Для напряжения, не связанного со стрессом, юмористический сценарий включает неизвестного вымышленного человека. Участники контроля выявили положительные и отрицательные стороны сценария.

READ  Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе: ScienceAlert

Все участники ответили на вопросы, а затем у них была задержка, во время которой они смотрели видео о природе. Затем они ответили на дополнительные вопросы о видео и о том, как много они думали о своей стрессовой ситуации во время видео.

Результаты показали, что оба типа юмора способны улучшить эмоции, напряжение и навязчивые мысли лучше, чем неюмористическое вмешательство. Несмотря на это, положительный эффект вмешательства, связанного с юмором, был недолгим: участники возвращались к исходному состоянию примерно через 20 минут после вмешательства. Депрессивные симптомы не оказывают негативного влияния на способность человека использовать юмор перед лицом стресса.

Исследователи предположили, что юмор, связанный со стрессом, даст лучшие результаты, чем юмор без стресса, но это оказалось неверным. Оба типа юмора оказывали одинаковое влияние на положительные эмоции, но нестрессовый юмор давал лучшие результаты, когда речь шла об улучшении негативных чувств, стресса и навязчивых мыслей.

Это исследование добилось больших успехов в понимании юмора как инструмента регулирования эмоций. Несмотря на это, он все еще имеет свои пределы. Одним из таких ограничений является то, что это исследование ограничено краткосрочными эффектами юмора, и возможно, что долгосрочные эффекты могут быть другими. Кроме того, в этом исследовании не было вмешательства, которое не зависело бы ни от юмора, ни от стресса. Будущие исследования могут включать это.

изучение, «Дифференциальные эффекты связанного со стрессом и не связанного со стрессом юмора при ремиттирующей депрессии’, написанный Анной Браницей, Ионой Войкович, Анной Орильской, Анной З.