29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование ставит под сомнение причинно-следственную связь между когнитивными способностями и ожирением

Исследование ставит под сомнение причинно-следственную связь между когнитивными способностями и ожирением

краткое содержание: Связь между когнитивными способностями и индексом массы тела (ИМТ) может в значительной степени отражать влияние других факторов, связанных с семейным положением. Исследование предполагает, что предыдущие выводы о связи между когнитивными способностями и ИМТ могут быть искажены общими семейными факторами, а не причинно-следственной связью.

источник: Плюс

Согласно новому исследованию, опубликованному 13 апреля, четко воспроизведенные связи между когнитивными способностями и индексом массы тела (ИМТ) могут в значительной степени отражать путаницу из-за других факторов, связанных с семейным положением.у В журнале открытого доступа ПЛОС медицина Лиам Райт из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, и его коллеги.

Ожирение является одним из основных факторов глобального бремени болезней, и ожидается, что его распространенность будет продолжать расти. Текущие исследования обнаружили связь между когнитивными способностями и ожирением: более низкие когнитивные способности в детстве или подростковом возрасте связаны с более высоким ИМТ или более высоким уровнем ожирения в позднем взрослом возрасте.

Ожирение является одним из основных факторов глобального бремени болезней, и ожидается, что его распространенность будет продолжать расти. Изображение находится в общественном достоянии

В новом исследовании исследователи использовали данные о 12 250 братьях и сестрах из 5 602 семей, за которыми наблюдали в период от подросткового возраста до 62 лет в рамках четырех отдельных исследований молодежных когорт в Соединенных Штатах. Сравнивая взаимосвязь между когнитивными способностями и ИМТ в семьях, команда могла принять во внимание ненаблюдаемые факторы, связанные с семейным происхождением.

При сравнении неродственных людей в наборе данных исследователи обнаружили, что переход от 25у до 75у Процент когнитивных способностей подростков был связан примерно с 0,61 кг/м2.2 Снижение индекса массы тела (95% ДИ от -0,90 до -0,33) с поправкой на социально-экономический статус семьи.

Однако, сравнивая братьев и сестер, начиная с 25у до 75у Процент когнитивных способностей подростков был связан всего с 0,06 кг/м2.2 Снижение индекса массы тела (95% ДИ от -0,35 до 0,23).

READ  Запуск Экипажа-7 отменен

Авторы говорят: «Результаты показывают, что текущие данные о связи между когнитивными способностями и ИМТ необъективны из-за общих семейных факторов». «Поскольку связи между когнитивными способностями и другими последствиями для здоровья были обнаружены с использованием аналогичных наблюдательных исследований, данные о братьях и сестрах могут быть также полезны для оценки потенциальной систематической ошибки для этих результатов в отношении здоровья».

Райт добавляет: «Помогают ли более высокие когнитивные способности (интеллект) избежать набора слишком большого веса? Во многих исследованиях была обнаружена связь между этими двумя факторами, но наше исследование предполагает, что эти связи не могут быть причинно-следственными по своей природе».

Об этом ожирении и новостях когнитивных исследований

автор: Клэр Тернер
источник: Плюс
коммуникация: Клэр Тернер — Плюс
картина: Изображение находится в общественном достоянии

Исходный поиск: открытый доступ.
«Взаимосвязь между когнитивными способностями и индексом массы тела: сравнительный анализ братьев и сестер в четырех лонгитюдных исследованияхЛиам Райт и др. ПЛОС медицина


Резюме

Взаимосвязь между когнитивными способностями и индексом массы тела: сравнительный анализ братьев и сестер в четырех лонгитюдных исследованиях

фон

Индекс массы тела (ИМТ) и показатели ожирения резко возросли с 1980-х годов. Хотя несколько эпидемиологических исследований показали, что более высокие когнитивные способности у подростков связаны с более низким ИМТ у взрослых, остаточная и ненаблюдаемая спутанность сознания из-за семейного происхождения может объяснить эти ассоциации. Мы использовали сиблинговый план, чтобы проверить эту ассоциацию при учете общих смешанных факторов в семьях.

Методы и результаты

Мы использовали данные четырех публичных когортных исследований молодежи в Соединенных Штатах: Национального лонгитюдного исследования молодежи 1979 г. (NLSY-79), NLSY-79 Children and Youth, NLSY 1997 (NLSY-97) и Висконсинского лонгитюдного исследования (WLS). ); В общей сложности 12 250 братьев и сестер из 5 602 домохозяйств наблюдались в период от подросткового возраста до 62 лет. Мы использовали случайные эффекты внутри (REWB) и модели остаточной количественной регрессии (RQR) для сравнения внутри- и внутрисемейных оценок связи между когнитивными способностями подростков и ИМТ взрослых. (от 20 до 64 лет).

READ  10 новых смертей и 2600 новых положительных случаев - крайний срок

В парадигмах REWB переход от 25-го к 75-му процентилю когнитивных способностей подростков был связан с -0,95 кг/м.2 (95% ДИ = -1,21, -0,69) Низкий ИМТ среди семей. Поправка на социально-экономический статус домохозяйства снизила ассоциацию до -0,61 кг / м .2 (0,90, 0,33). Однако внутри семей корреляция составила всего 0,06 кг/м2.2 (0,35, 0,23).

Эта закономерность результатов была обнаружена по нескольким параметрам, включая анализы, проведенные в отдельных когортах, модели, изучающие возрастные различия в ассоциации, и модели RQR, изучающие связь по распределению ИМТ. Ограничения включают возможность того, что внутрисемейные оценки могут быть смещены из-за ошибки измерения воздействия, смешения из-за не общих факторов и эффектов переноса.

выводы

Связь между более высокими когнитивными способностями подростков и более низким ИМТ взрослых была значительно меньше при анализе внутри домохозяйства, чем при анализе внутри домохозяйства. Хорошо воспроизведенные связи между когнитивными способностями и последующим ИМТ могут в значительной степени отражать смешанные факторы семейного происхождения.