27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование утверждает, что дочь Зумы является российским «супервлиятельным лицом» кампании в Твиттере

Исследование утверждает, что дочь Зумы является российским «супервлиятельным лицом» кампании в Твиттере

Представитель Фонда Джейкоба Зумы Мзуванель Мане и Додозеле Зума-Самбудла, дочь Джейкоба Зумы, во время рассмотрения дела Зумы в Верховном суде Питермарицбурга. Фото Джабулани Ланга.

  • Исследование утверждает, что она дочь президента Джейкоба Зумы. Дудузел Зума Самбудла В центре поддерживаемой Россией кампании в Твиттере, направленной на усиление поддержки нападения на Украину.
  • Исследование основано на исследованиях, финансируемых британским некоммерческим центром информационной устойчивости.
  • Не исключено, что Зума Самбудла сыграл роль «супервлиятеля» в российской кампании. получая реальное и искусственное усиление своего содержания, утверждает некоммерческая организация.
  • Чтобы узнать больше финансовых новостей, перейдите на Первая страница News24 Business.

Дочь опального бывшего президента Южной Африки Джейкоба Зумы оказалась в центре поддерживаемой Россией кампании в Твиттере, направленной на усиление поддержки нападения на Украину, согласно исследованию в социальных сетях, проведенному по заказу и финансируемому Центром информационной устойчивости.

Исследование, проведенное при поддержке лондонской некоммерческой организации, которая занимается сбором средств для конкретных проектов, утверждает, что Дудузиле Зума-Самбудла был в авангарде российской кампании по оказанию влияния на общественное мнение в Южной Африке и за ее пределами. По данным Центра международных отношений, посты с ее именем повторно использовались в других регионах в кампаниях #IStandWithRussia и #IStandWithPutin в Твиттере.

«Доказательства убедительны», — сказала Нина Янкович, вице-президент Центра международных отношений, который ранее финансировался правительствами Великобритании, Австралии и США. «Она была очевидной движущей силой кампании и источником многих твитов, которые повторялись об информационной среде в Южной Африке и, в конечном итоге, за ее пределами», — сказал Янкович в ответ на вопросы по электронной почте.

Зума Самбудла не отвечала на неоднократные звонки на свой мобильный телефон или текстовые сообщения. Мзванеле Маньи, представитель Фонда Джейкоба Зумы, сказал, что он не представляет семью, и отказался связывать Bloomberg с Зумой-Самбудлой.

READ  Близкое окружение Илона Маска потрясено борьбой за состояние более 230 миллиардов долларов.

Исследователи полагались на личный характер того, что было размещено в аккаунте, включая фотографии, и на обсуждение твитов в южноафриканских СМИ в качестве доказательства права собственности.

CIR заявляет, что занимается разоблачением нарушений прав человека и дезинформации. Более ранний проект по нарушениям прав человека в Мьянме частично финансировался агентствами правительств Великобритании и Австралии.

Южная Африка — благодатная почва для симпатий к России. Бывший Советский Союз поддерживал правящий АНК на протяжении десятилетий его борьбы с апартеидом, а партия поддерживает связи с нынешними лидерами России после окончания правления белого меньшинства в 1994 году.

Южная Африка подверглась критике со стороны Соединенных Штатов и европейских стран — среди ее крупнейших торговых партнеров — за отказ осудить войну России с Украиной, поддержку резолюций ООН и проведение учений с участием российского флота в годовщину вторжения. Чиновники АНК по-прежнему называют друг друга товарищами и используют марксистскую терминологию в своих политических газетах, часто нападая на Запад как на империалистический и гегемонистский.

Молодежная лига Африканского национального конгресса, убежденный сторонник Джейкоба Зумы, Отправить наблюдателей к поддержанному Россией референдуму об аннексии территории на востоке Украины в прошлом году, и его делегаты приветствовали этот процесс.

Зума-Самбудла, известная южноафриканская личность в Твиттере, у которой около 237 000 подписчиков, использовала свою учетную запись в социальной сети для нападения на врагов своего отца. Она громко заявила в социальных сетях в июле 2021 года, когда более 350 человек погибли в результате беспорядков, вызванных заключением в тюрьму Джейкоба Зумы за неуважение к суду после того, как он отказался явиться на судебное расследование по факту взяточничества.

За время своего девятилетнего правления, закончившегося в 2018 году, Джейкоб Зума сблизил Южную Африку с Россией, присоединившись к блоку развивающихся стран БРИКС, формальной группе, в которую изначально входили Бразилия, Россия, Индия и Китай. Он также пытался протолкнуть ядерный контракт с Россией, который, если бы он был полностью реализован, мог стоить столько же. $100 млрд, по данным строительных компаний.

READ  Вучич говорит, что Европа не смогла достичь долгосрочных сделок с Россией и осталась без газа

Международные отношения заявили, что Зума-Самбудла, похоже, имеет тесные связи со страной.

«Она была одной из первых, кто использовал хэштег кампании до того, как она была официально запущена, и посетила Россию в конце кампании», — сказала она, имея в виду кампании в Твиттере в поддержку российского вторжения, цитируя свои сообщения в Твиттере.

Пророссийские посты, которые появляются с ее аккаунта, начались, как только страна вторглась в Украину.

В 54-страничный отчет «Доклад о международных отношениях» вошли твиты, приписываемые ей организацией, показывающие Джейкоба Зуму и Путина вместе, себя в России и дискредитирующие нынешнего лидера Южной Африки, президента Сирила Рамафосу.

Контент из того, что говорится в Отчете о международных отношениях, ее учетная запись использовалась как «копипаста», то есть она была вставлена ​​другими учетными записями с использованием того же хэштега. Примером может служить список мест, подвергшихся бомбардировке США. Еще одна толпа сторонников Путина размахивала российскими флагами.

«Поскольку пациентка не воспринимает большую часть этого контента, который затем был скопирован с помощью копипасты по всему Интернету, логично, что она не просто придумывала это для развлечения», — сказал Янкович. «Это выглядит злонамеренно и скоординировано».

Зума Самбудла выступал в качестве «супервлиятеля» кампании и, вероятно, получил реальное и искусственное преувеличение ее содержания, говорится в отчете по международным отношениям. «Зума-Самбодла единолично руководил большинством матчей в Южной Африке», — сказала она.