27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследователи тестируют Starlink Илона Маска на севере Финляндии | Новости

Исследователи тестируют Starlink Илона Маска на севере Финляндии |  Новости

Группа из Университета Оулу оценила возможность подключения системы спутникового Интернета в отдаленных районах северной Финляндии.

Исследователи обнаружили, что в лесах связь Starlink была неравномерной. Фото: Олон Илиописто

Производительность Starlink в сельской местности на севере Финляндии снижается, когда она находится близко к границе с Россией или в лесу, заявили исследователи из Университета Оулу после полевого исследования, проведенного в сентябре.

Starlink — это услуга спутникового Интернета, предоставляемая Илон МаскЧастная космическая компания SpaceX. Ранее он не был доступен в Финляндии, когда продукт был запущен несколько лет назад, но новые спутники расширили зону покрытия в ноябре 2022 года.

Исследовательская группа 6G в Университете Оулу проверила производительность интернет-соединения Starlink на участке между Оулу на северо-западном побережье Финляндии и Суомусалми, который находится на границе с Россией.

По мнению исследователей, Starlink показал хорошие результаты в большинстве мест, но в густолесистых районах скорость соединения падала.

По словам исследователя Хари СарнесариСкорость, обеспечиваемая спутниками, составляла в лучшем случае более 200 мегабайт в секунду. Лесной покров ослабил связь, хотя тесты не проводились в районах с более густым лесным покровом.

В самом медленном случае скорость спутникового соединения составляла около 65 Мбит/с. Скорость передачи или перемещения данных с телефона на спутник колеблется от 15 до 40 мегабайт в секунду, в зависимости от местоположения. Сарнесари считает, что этих скоростей достаточно для многих целей.

«Этого определенно достаточно для условий трущоб. На таких скоростях вы можете заниматься бизнесом и отдыхать в отдаленных районах», — сказал Сарнесари.

Когда спутники стали доступны, исследователи заявили, что для установления соединения между спутником и наземной станцией потребовалось разумное количество времени — от 10 до 15 минут.

READ  Режиссер «Клондайка» Марина Р. Горбач рассказывает о пророческом фильме, предсказывающем российское вторжение - Contenders International

Российская граница сокращает контакты

Также была потеряна связь вблизи российской границы, где в некоторых точках связь была полностью прервана. Однако это неудивительно, поскольку Starlink географически окружает Россию, и часть этой цифровой блокады распространяется на Финляндию.

«Мы попробовали пару мест в 10–20 километрах от границы, но не смогли установить контакт со спутником. Например, мы не смогли связаться со Starlink из Ратенти», — сказал Сарнесаари Yle.

Starlink стал важным инструментом для Украины во время продолжающейся войны с Россией. в сентябре, Нью-Йорк Таймс Он сообщил, что Маск и SpaceX ограничили некоторые наступательные возможности Украины.

Хотите получать сводку главных новостей недели на свой почтовый ящик каждый четверг? затем подписка Чтобы получать нашу еженедельную электронную почту.