26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Источник в министерстве Индии заявил, что Индия продолжит покупать российскую нефть

Источник в министерстве Индии заявил, что Индия продолжит покупать российскую нефть

Нидхи Верма

НЬЮ-ДЕЛИ (Рейтер) — Индия продолжит покупать российскую нефть и даже будет искать срочные контракты, поскольку санкции разрешают закупки при условии, что западные услуги не будут использоваться, сообщил в пятницу источник в министерстве нефти Индии.

Комментарий прозвучал на следующий день после того, как правительства стран ЕС предварительно согласились установить цену на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которая вступит в силу 5 декабря.

После 5 декабря западным судоходным и страховым компаниям будет запрещено иметь дело с российской нефтью, проданной выше предельной цены.

«С точки зрения правил игры много неясностей, — сказал источник, не вдаваясь в подробности. — Варианты купить российскую нефть есть всегда».

Он добавил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжат добывать российскую нефть после 19 января.

В прошлом месяце Соединенные Штаты заявили, что российские нефтяные суда, загруженные до 5 декабря и разгруженные в пункте назначения до 19 января, не будут подпадать под ограничения цен, запланированные западными правительствами. «Большая семерка» и Европейский союз планируют ввести ценовой потолок в рамках санкций против России за ее вторжение в Украину.

В то время как Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, а нефтеперерабатывающие заводы скупают дешевую нефть, которую западные страны избегали после вторжения в Украину, Москва, согласно данным, стала вторым по величине поставщиком нефти в Нью-Дели, заменив Саудовскую Аравию после Ирака. из торговых источников. показывать.

Источник в министерстве нефти сказал, что индийские нефтепереработчики, которые в основном покупают российскую нефть на спотовой основе, рассмотрят возможность подписания срочных соглашений с российской нефтью, если условия ценообразования будут благоприятны для продолжения поставок.

Он сказал, что мировые производители нефти заверили Индию, третьего по величине в мире потребителя и импортера нефти, что перебоев в поставках не будет.

READ  На Олимпиаде-2024 в Париже не будет российских флагов - Politico

Что касается прекращения поставок газа в рамках 22-летнего соглашения между индийской государственной компанией GAIL и немецкой Sefe, в которую входят бывшие подразделения российского газового гиганта «Газпром», чиновник заявил, что Индия хотела бы мирно решить этот вопрос с Россией и Германией.

«Нашей целью является получение газа, и мы ищем пути урегулирования спора… Мы ведем переговоры как с Германией, так и с Россией, чтобы решить этот вопрос», — сказал он.

(Отчетность Нидхи Верма; редактирование Дэвид Гудман и Сьюзан Фентон)