29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Итоги выборов 2023 года: краткий обзор

Итоги выборов 2023 года: краткий обзор

После завоевания однопартийного большинства в 2020 году число голосов Лейбористской партии сократилось почти вдвое в 2023 году. Предвыборные опросы показывают меньшую, чем ожидалось, поддержку Национальной партии, которая, согласно предварительным результатам, могла бы сформировать правительство с не понадобится Новая Зеландия. Во-первых. Хотя те же опросы указывают на раскол на троих.

Хотя Партия зеленых и Те Пати Маори добились значительных успехов, получив решающие места на выборах, это произошло за счет лейбористов. Специальные голоса еще не подсчитаны, и получение Те Пати Маори нескольких мест по электорату приведет к «отставанию», увеличению размера парламента и необходимости большего большинства для управления.

25 ноября также пройдут дополнительные выборы в округе Порт-Вайкато, на которых, как ожидается, победит National. Таким образом, картина может измениться до 3 ноября, когда будут объявлены официальные результаты. Но по сегодняшним подсчетам, левый блок ушел из власти, а правый вернулся.



Удрученный Крис Хипкинс признает, что лейбористы не могут сформировать правительство, основываясь на ежедневных цифрах.
Гетти Изображения

Серьезные изменения среди избирателей-маори

Те Пати Маори показали лучшие результаты, чем ожидалось, в округах маори, сместив некоторых лейбористских гигантов и получив четыре из семи мест.

На этой карте показаны границы избирательных округов маори.
Границы электората маори.
Викимедиа, CC BY-SA

Доля голосов партии осталась на уровне 2,5% – на уровне 2020 года.

Одним из самых больших сюрпризов стала победа 21-летней Ханны-Рухити Мэйби-Кларк над Наная Махутой, лидером Лейбористской партии, в избирательном округе Хаураки-Вайкато. Махута представляет избирателей с 2008 года и является членом парламента с 1996 года.

Это была победа Махуты, нынешнего министра иностранных дел, после того, как она сделала это заявление. Ты не побежишь В списке Лейбористской партии.

Лейбористская партия получила все семь мест маори в 2017 году и шесть в 2020 году.

READ  Почему Байден не говорит о возможном обвинении Трампа?


Предварительное голосование

В 2017 году до дня выборов было подано 1,24 миллиона голосов, что больше, чем за два предыдущих избирательных цикла вместе взятых.

В 2020 году это число выросло до 1,97 миллиона человек – чрезвычайно высокий показатель для досрочного голосования, приписываемый Влияние пандемии COVID-19.

В этом году более 1,3 миллиона новозеландцев проголосовали заранее перед днем ​​выборов – больше, чем в 2017 году, но значительно ниже, чем в 2020 году.



Возвращающийся ребенок

Уинстон Питерс: Возвращение из дикой природы
Гетти Изображения

После разочаровывающих результатов на выборах 2020 года кандидат от Первой партии Новой Зеландии Уинстон Питерс снова показал себя человеком, вернувшимся в политику Новой Зеландии. Петерс и его партия предварительно получили примерно 6,5% голосов, что дало им восемь мест в парламенте.

При нынешних цифрах Национальной партии не понадобится NZ First для помощи в формировании правительства. Но результат по-прежнему является серьезным поворотом судьбы для Петерса, которому не удалось преодолеть 5%-ный барьер или получить выборное место в 2020 году.

Сердце Веллингтона становится зеленым

Городские избиратели в Веллингтоне резко сместились влево: Тамата Пол от Зелёных победила в Веллингтоне Сентрал, а Джули-Энн Гентер в Ранготтай. Хлоя Сварбрик сохранила свое место в Центральном Окленде.

Электорат Веллингтона ранее был оплотом лейбористов. Но решение Гранта Робертсона баллотироваться в качестве члена парламента в списке только открыло Веллингтон Сентрал для Пола, который в настоящее время является членом городского совета.

Гинтер заменит уходящего депутата от Лейбористской партии Пола Игла.

В обоих электоратах Веллингтона значительная часть голосов партии — 30% в Ронготае и около 36% в Веллингтоне Сентрал — досталась «Зеленым».