Итоги Уимблдона-2023: Коко Гауфф проиграла Софии Кенин, Иге Святек и Джессике Пегуле.

Смотрите: «стильный» Святек выходит во второй тур

Уимблдон 2023 на BBC

место: Всеанглийский клуб Даты: 3-16 июля

покрытие: Прямой эфир BBC TV, радио и онлайн с широким охватом BBC iPlayer, Red Button, подключенным телевидением и мобильным приложением. Подробнее о покрытии здесь.

Американка-подросток Коко Гауфф стала первой известной жертвой Уимблдона после поражения в качественном матче против отборочной Софии Кенин.

Седьмой сеяный Гауфф проиграл 6-4 2-6 6-4 в первом раунде соотечественнику Кенину, который упал в рейтинге после победы на Открытом чемпионате Австралии 2020 года.

Кенин сказала, что из-за травм и сбоев в ее тренировочном составе она «очень гордится».

Ига Святек с лучшим посевом установила важный рубеж, победив Чжу Линь со счетом 6: 1, 6: 3.

Святек доминировала на протяжении всего турнира с китаянкой, занявшей 34-е место в мире, которая была одним из игроков с самым высоким рейтингом, с которыми она могла столкнуться.

22-летняя полька Святек является одним из фаворитов на победу в женском чемпионате, но ей так и не удалось пройти дальше четвертого круга на траве в SW19.

Тем не менее, чемпионка Открытого чемпионата Франции и чемпионка Открытого чемпионата США начала свое стремление добавить еще одну дисциплину на другое покрытие в стиле.

В преддверии Уимблдона Святек говорила о своем намерении стать игроком на всех площадках и считала, что теперь она лучше подготовлена ​​к вызову во Всеанглийском клубе, чем в предыдущие годы.

«Прошлый год был немного сложнее, потому что я чувствовал себя заржавевшим морально, с точки зрения сосредоточения внимания на теннисе, потому что я не играл ни одного матча на траве», — сказал Святек, выигравший юниорский титул на Уимблдоне в 2018 году.

«Я думаю, что этот год более комфортен для меня».

Свидетельства ее первого матча определенно указывали на это.

После завоевания своего четвертого крупного титула на грунте Ролан Гаррос в прошлом месяце Святек провела некоторое время на более сложной местности и на прошлой неделе вышла в полуфинал предварительного турнира в Германии.

Святек отказалась от своих последних четырех матчей в пятницу из-за болезни, но не проявила никаких признаков каких-либо последствий, так как она хорошо стартовала против Чжу.

Сыграв брейк-пойнт в первой игре, Святек повела в двойном брейке со счетом 5–0, а после того, как Чжу наконец вышла на доску после 31-й минуты под аплодисменты стоя, она закрыла первый сет-пойнт.

Вторая группа сложилась не так однозначно для первой ракетки мира. Дуэт отыграл брейк 2:2, но Святек снова пробил 3:2 незадолго до того, как они были удалены с поля из-за дождя.

Когда они вернулись, Swiatek быстро завершил победу, снова сделав брейк в девятой игре и завершив еще одним чистым победителем.

Сватик выглядит «голодным» до успеха на Уимблдоне – Konta

через Pegula после запуска линейным вызовом

Четвертый посев, американец, присоединяется к Святеку во втором раунде. Джессика Пегула и французское пятое семя Кэролайн Гарсия.

29-летняя Пегула обыграла американку Лорен Дэвис со счетом 6-2, 6-7 (8-10), 6-3, а Гарсия обыграла другую американку, Кэти Вольентес, 6-4, 6-3.

Как и Святек, Пегула — выдающийся игрок, чей успех пришел не только на травяные корты, но и в третий круг Уимблдона.

В напряженной битве с Дэвис с 46-м номером, когда оба игрока боролись с ветром, она не смогла реализовать три матч-пойнта на тай-брейке второго сета, и ей пришлось глубоко копать в решающем матче.

После раннего падения Пегула сразу же вернулась к подаче после того, как рефери отозвал ее за то, что она назвала линию от рефери, которая, по ее мнению, была «крайне неправильной».

Пегула отыгрался со счетом 30: 0, чтобы сломать подачу Дэвиса, и вернул подачу Дэвиса со счетом 5: 3 перед окончанием матча.

«Я смогла найти там небольшой момент, когда я смогла немного подтолкнуть себя, просто потому, что я была немного расстроена этим моментом, этими обстоятельствами», — сказала она.

Что еще произошло в первый день?

Девятнадцатый белорусский посев Виктория Азаренко Двукратная чемпионка турниров Большого шлема и бывшая полуфиналистка Уимблдона также продвинулась вперед, одержав победу со счетом 6-4, 5-7, 6-4 над Юэюань из Китая.

Двенадцатый российский посев Вероника Кудрмитова Она вышла во второй раунд только во второй раз, победив 38-летнюю эстонку Кайю Канепи со счетом 7-6 (7-4) 6-4.

Но одно семя уже выпало в день открытия турнира.

Россиянка Людмила Самсонова, занявшая 15-е место, проиграла 7-6 (7-1) 7-6 (7-4) румынке Анне Богдан.

Болельщики стояли в очень длинных очередях в первый день Уимблдона.

READ  Париж-2024: Некоторые российские и белорусские спортсмены могут выступать в нейтральном статусе, если соответствуют квалификационным требованиям