29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кажется, что все заболели коронавирусом

Кажется, что все заболели коронавирусом

Поскольку число случаев заболевания коронавирусом снова растет, кажется, что каждый либо болен этой инфекцией, либо знает кого-то, у кого она есть. Без надежного отслеживания данных, которое было доступно во время чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, будет трудно увидеть четкую картину, но некоторые тенденции все же можно наблюдать.

За последнюю неделю уровень госпитализации подскочил на 20% после роста с начала ноября. Эта тенденция наблюдается по всей стране, за исключением западной части Соединенных Штатов, где сейчас считается, что почти в 10% округов США наблюдается высокий уровень госпитализации.

Доступные данные мониторинга сточных вод также показывают, что большинство объектов — 74 процента — сообщили о более высоких уровнях вируса, а 44 процента сообщили о самых высоких уровнях, когда-либо зарегистрированных. Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечают, что разные места отбора проб сточных вод начали собирать их в разное время, а значит, эти показатели относительны и должны быть объединены с другими данными.

«У нас есть данные о сточных водах и данные о госпитализациях, а также много анекдотов», — сказал Уильям Шаффнер, профессор кафедры инфекционных заболеваний Медицинской школы Университета Вандербильта. «И мои коллеги по всей стране, когда я разговариваю с ними по телеконференциям, все они испытывают примерно одно и то же».

По словам Шаффнера, причиной роста числа случаев можно назвать зимнюю погоду и связанные с ней поездки и собрания. Нынешнему сезону респираторных вирусов, безусловно, не «помогли» и слабые методы борьбы с вирусом.

«Социальное дистанцирование меньше. Люди вне дома. «Они хотят вернуться к нормальной жизни, и усталость от вакцин и COVID там почти ощутима», — сказал Шаффнер.

READ  Новые данные показывают, что 1 из 44 детей в США страдает аутизмом.

Это также указывает на то, что нынешний доминирующий штамм в Соединенных Штатах, вероятно, приведет к повышению уровня заболеваемости.

«Сейчас у нас есть доминирующий вариант Омикрона — вариант JN.1 — и он очень заразен. Все эти варианты Омикрона заразны, но этот опережает остальных», — сказал Шаффнер. «Он распространяется очень широко и вызывает значительное количество так называемых легких инфекций, которые «это не настолько серьезно, чтобы вас отвезти в больницу, но вы все равно можете чувствовать себя несчастным в течение трех или четырех дней».

По последним оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, субвариант Omicron JN.1 вызывает 61,6% случаев COVID-19 в США. Считается, что обновленные вакцины против Covid-19 по-прежнему эффективны против этого штамма, несмотря на мутации, которые он несет – но вакцины не окажут никакого эффекта, если они останутся на полках, а не будут даны людям.

недавно Отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) По оценкам, только 21,4 процента взрослых получили обновленную дозу COVID-19.

Как отмечает Шаффнер, широко распространенный вирус в основном поражает слабых и пожилых людей — тех пациентов, которых он и его коллеги чаще всего наблюдают в больнице.

В зависимости от степени госпитализации из-за COVID-19 CDC классифицирует отдельные округа на низкие, средние и высокие показатели. Согласно последним федеральным данным, почти в 10 процентах округов США наблюдается высокий уровень госпитализации, а в 37,2 процента — средний уровень госпитализации.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) прекратили публиковать национальные данные о случаях заболевания после того, как в прошлом году закончилась чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, но данные о госпитализациях из-за коронавируса по-прежнему регулярно обновляются. Эти общие данные теперь служат социальным индикатором рекомендуемых шагов, которые люди должны предпринять для защиты своего здоровья.

READ  Обнаружена "волна Ганготри", соединяющая два спиральных рукава Млечного Пути

Когда в округах наблюдается умеренный или высокий уровень госпитализаций, CDC советует людям с высоким риском серьезных заболеваний носить маски для лица в общественных местах в закрытых помещениях. Людям, которые вступают в контакт с людьми с ослабленным иммунитетом, следует подумать о том, чтобы надеть маску или пройти тестирование перед встречей с ними.

Однако, в отличие от предыдущих лет, представители сферы здравоохранения говорят, что системы здравоохранения не перегружены нынешним уровнем госпитализаций. Несмотря на рост числа случаев, Шаффнер сказал, что он не сказал бы, что в настоящее время в Соединенных Штатах наблюдается рост числа случаев.

«Я не решаюсь назвать это всплеском, потому что мы использовали этот термин в прошлом сезоне и в позапрошлом сезоне, когда у нас были действительно очень большие всплески, которые серьезно нагружали больничные системы», — сказал он. «У нас большой сезонный рост. Я не думаю, что мы находимся на том уровне, который был в прошлом году».

Большинство экспертов в области здравоохранения говорят, что они ожидают, что нынешнее состояние высокой вирусной активности сохранится и в январе, в том числе Мария Ван Керхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по Covid, которая заявила на этой неделе, что она ожидает, что «январские тенденции сохранятся и в зимние месяцы в север.» полушарие».

Авторские права Nexstar Media Inc., 2023 г. все права сохранены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.