28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Казахстан, союзник России, обращает взоры на Запад

Казахстан, союзник России, обращает взоры на Запад

Казахстан, номинальный союзник России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стремится к укреплению экономических и политических отношений не только с Западом, но и с различными международными институтами. Однако это не означает, что Астана стремится полностью отвернуться от Кремля, хотя есть признаки того, что в предстоящие месяцы и годы центральноазиатская страна может попытаться дистанцироваться от Москвы.

До полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Кремль относился к Казахстану как к относительно надежному партнеру. Иногда две нации оказывались в разногласиях. Когда президент России Владимир Путин Он сказал В сентябре 2014 года, заявив, что «у казахов не было государства» и что их «стремление к более тесным связям с Россией глубоко укоренилось», тогдашний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил покинуть Евразийский экономический союз, в котором доминирует Россия. По сей день эта среднеазиатская страна остается частью возглавляемого Россией блока, хотя отношения Астаны с Москвой, похоже, ухудшились.

Война Кремля на Украине позволила Казахстану реализовать то, что он делал десятилетиями Многовекторная внешняя политика — На основе мира, равновесия и прагматизма — основал его Назарбаев. Казахстан не присоединился к антироссийским санкциям, наложенным на Москву Западом. Но это снова и снова не помогало Кремлю Упомянутый Что Астана не позволит России использовать территорию Казахстана для обхода санкций.

«Мы не поддерживаем антироссийские санкции, но мы их соблюдаем», — сказал мне в интервью министр национальной экономики Казахстана Алибек Коантеров, подчеркнув, что риски для казахстанских компаний от вторичных санкций, связанных с их прочными торгово-логистическими связями с Россией, остаются высокими. . .

Официальные лица из Евросоюза, а не из России, обсудили в Астане широкий круг вопросов, от глобальных конфликтов до искусственного интеллекта и цифровизации.

READ  Нефть падает с семилетнего максимума, поскольку напряженность в России компенсирует ужесточение ФРС

Для некоторых отчетыУсовершенствованные микрочипы, используемые во всем, от ракет до роботов-саперов, текут в Россию из Казахстана. Это одна из причин, почему США предупрежден Что компании и банки в Казахстане могут столкнуться с вторичными санкциями, если будет установлено, что они помогают России обходить санкции. Во избежание такого исхода центральноазиатская страна недавно ступня Электронная система контроля товаров, экспортируемых в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), где доминирует Россия. Другими словами, несмотря на то, что Евразийский экономический союз является блоком свободной торговли, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, Астана — с целью избежать вторичных западных санкций — принимает меры, которые могут нарушить одну очень важную меру. принципы Евразийский союз — свободное перемещение товаров.

«Наши экономические интересы являются нашим главным приоритетом», — подчеркнул Кантиров, отметив, что интеграция Казахстана в Евразийский экономический союз «не пойдет дальше экономики».

Участники Астанинского международного форума в Казахстане 8 июня 2023 года. (Мейрамгуль Кусаинова/Агентство Анадолу через Getty Images)

Астана, похоже, не поддерживает какую-либо форму политической интеграции в образование, в котором доминирует Россия. Но учитывая, что северный сосед Казахстана — главный сосед Казахстана импорт партнером, и что страна по-прежнему сильно зависит от Москвы в плане экспорта энергоносителей, в настоящее время бывшая советская республика, несомненно, будет стремиться поддерживать прочные экономические связи с Россией. При этом Астана, вероятно, попытается наладить тесное экономическое сотрудничество с соседними центральноазиатскими странами. Кыргызстан И Узбекистан.

Поскольку главными гостями конференции были лидеры двух стран — президент Киргизии Садр Джаров и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Астанинский международный форум (АИФ), прошедшей в столице Казахстана 8-9 июня, вполне возможно, что Казахстан нацелен на укрепление отношений со своими соседями, будь то в форме двустороннего сотрудничества или через Организацию тюркских государств. Совпало это или нет, ни один российский представитель не присутствовал на АИФ. Означает ли это, что одним из внешнеполитических приоритетов центральноазиатской страны, помимо наращивания региональных экономических связей, станет укрепление связей с ключевыми глобальными игроками, а именно с Западом?

READ  Путин и Лукашенко на переговорах сосредоточили внимание на экономике и эпидемии - Кремль - российская политика и дипломатия

Тот факт, что представители Евросоюза, а не России, обсуждали в Астане широкий спектр вопросов, от глобальных конфликтов до искусственного интеллекта и цифровизации, говорит о том, что Казахстан хотя бы в определенной степени пытается тяготеть к Западу. В феврале лидер Казахстанской демократической партии Ак Гюль, входящий в проправительственную Народная коалицияИ Он сказал Вопрос о вступлении центральноазиатской страны в Европейский Союз должен быть поднят «когда-нибудь в будущем». Учитывая географию Казахстана, такой нарратив не кажется реалистичным, хотя Астана, несомненно, будет стремиться к расширению своего экономического сотрудничества с ЕС.

20 мая, Брюссель и Астана Произошел Соглашение о финансировании Механизма сотрудничества между Европейским Союзом и Казахстаном в размере 9 миллионов евро (14,4 миллиона австралийских долларов) в отношении реализации различных экономических проектов в бывшей советской республике. А по словам заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко, в 2022 году торговля Астаны с Евросоюзом квитанция Рекордные 40 миллиардов долларов. Более того, Казахстан является третьим по величине поставщик нефти в Германию. Однако проблема с Астаной заключается в следующем. 80 процентов Экспорт нефти из Казахстана в Европу осуществляется по российским трубопроводам. Поскольку в России есть дата Для того, чтобы остановить перекачку казахстанской нефти в Евросоюз, центральноазиатская страна усиленно на этом настаивает диверсификация своего энергетического экспорта.

Но такие сдвиги являются частью долгосрочного процесса. Между тем, Астана, скорее всего, продолжит уравновешивать свой номинальный союз с Москвой своими амбициями по установлению более тесных экономических связей с Западом. И в эпоху беспрецедентной геополитической напряженности это легче сказать, чем сделать.