27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Каков инкубационный период COVID? Может ли Омикрон распространяться, если у меня нет симптомов?

Австралийцы заражаются COVID-19 рекордными темпами, и многие из нас теперь знают кого-то, кто либо в настоящее время болеет, либо выздоровел.

Но если вам интересно, означает ли положительный тест вашего друга, что вам следует беспокоиться о встрече с ним на прошлой неделе, советы по здоровью могут стать минным полем.

Вот ответы на некоторые из самых популярных вопросов нашей аудитории о подверженности COVID-19.

Каков инкубационный период COVID-19? Омикрон короче?

По данным Министерства здравоохранения Австралии, инкубационный период COVID-19 может составлять от одного до 14 дней, и в большинстве случаев симптомы проявляются к пятому или шестому дню после заражения.

Однако исследование варианта Омикрона, которое все еще находится на ранней стадии, показывает, что у людей, подвергшихся воздействию нового штамма, вскоре появятся симптомы или вернутся к положительному тесту.

В исследовании, посвященном варианту препарата Омикрон, опубликованном 31 декабря Центром контроля заболеваний США (CDC), было установлено, что среднее время между воздействием и появлением симптомов составило три дня.

Другие исследования в Европе также показали, что средний инкубационный период составляет три дня.

Когда вы наиболее заразны, если у вас COVID?

Вы можете заразиться еще до того, как начнете проявлять симптомы COVID-19.

Люди собираются за столом на рождественский обед
Вы можете передать COVID в скоплении до появления симптомов.(Поставляется: Pixabay)

По данным CDC, большинство случаев передачи происходит на ранней стадии заражения человека, за день или два до появления симптомов и в течение двух или трех дней после.

Люди могут быть особенно заразными до того, как у них начнутся симптомы, потому что они с меньшей вероятностью примут меры по ограничению распространения вируса.

Как долго вы остаетесь заразным COVID?

Согласно Гарвардской медицинской школе, большинство людей не заразятся через 10 дней после появления симптомов, если их симптомы улучшатся.

READ  Пассажиры оказались в затруднительном положении, поскольку Air New Zealand приостановила широкополосные рейсы в Самоа из-за «неработоспособного» оборудования наземного обслуживания.

Руководящие принципы изоляции в Австралии означают, что ожидается, что люди не будут заразными, если их симптомы прекратятся и они пройдут семь дней изоляции со дня сдачи теста.

Какие симптомы у Омикрона? Он отличается от других переменных?

Симптомы Омикрона аналогичны симптомам предыдущих вариантов, однако становится все более очевидным, что он вряд ли может вызвать серьезное заболевание.

Общие симптомы COVID-19 включают:

  • Лихорадка (температура 37,5 ° C и выше)
  • Озноб или ночная потливость
  • кашель
  • больное горло
  • утомляемость (утомляемость)
  • затрудненное дыхание
  • Головная боль
  • миалгия (миалгия)
  • Потеря обоняния (потеря обоняния).
  • Нарушение вкусовых ощущений (дисгевзия).
  • Рвота и тошнота
  • Боли в суставах
  • Анорексия
  • Насморк
  • Сильная заложенность носа (заложенность носа).

Положительные случаи могут иметь один или несколько симптомов.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 2 минуты 37 секунд

Что делать, если вы заболели и подозреваете, что у вас COVID, но не можете пройти тест.

Можно ли заразиться COVID дважды?

Да, и исследования показывают, что Omicron более способен повторно заразить людей, уже переболевших COVID, чем предыдущие варианты.

По оценке группы реагирования на COVID-19 Имперского колледжа Лондона, риск повторного заражения омикроном в 5,4 раза выше, чем при дельта-варианте.

Это означает, что Омикрон с большей вероятностью сможет избежать естественного иммунитета, накопленного людьми от предыдущих инфекций.

Может ли кто-то заразиться без симптомов?

да.

Женщина перед чиханием держит салфетку на лице.
Вы можете заразиться вирусом COVID, не проявляя никаких симптомов.(Flickr: Тина Франклин)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и органы здравоохранения Австралии заявляют, что независимо от того, есть ли у кого-то симптомы, они все равно могут распространять COVID-19.

Данные показывают, что люди с COVID-19 оказываются наиболее заразными непосредственно перед появлением симптомов и в начале болезни.

По словам медицинского радиолога ABC Нормана Суона, у большинства бессимптомных людей график инфицирования такой же, как и у людей с симптомами.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что возможность того, что кто-то не проявляет симптомов и распространяет COVID-19, все еще исследуется.

Что считается близким контактом? Кого следует изолировать после заражения?

Национальное определение близкого контакта — это человек, который провел четыре или более часов с подтвержденным случаем в доме или в домашних условиях, например, в учреждении по уходу за больным.

Престарелый работник по уходу с жителем в инвалидной коляске сидит у окна.
Дома престарелых — это места особенно высокого риска.((Getty: Resolution Productions) )

Тесные контакты должны пройти карантин на семь дней и пройти экспресс-тест на антиген на шестой день.

Большинство штатов и территорий согласились с новым определением, но Западная Австралия заявила, что пока продолжит использовать существующие правила контактов и изоляции.

Эпидемиолог Мари-Луиза МакКуллос предупреждает, что Омикрон имеет более высокий уровень передачи и «вам не нужно четыре часа, чтобы подвергаться риску».

«Скорость передачи данных примерно на 36 процентов выше, чем у Delta, а у Delta на 60 процентов выше, чем у Alpha», — сказала она ABC News Breakfast.

Что вообще творится с дельтой?

Во всем мире и в Австралии Omicron быстро фиксирует дискуссии о COVID-19.

На прошлой неделе Виктория объявила, что Omicron является преобладающим вариантом в новых случаях.

Но новые случаи заболевания Delta все еще появляются по всей стране.

Профессор Маклоус говорит, что данных о том, является ли дельта или омикрон причиной роста госпитализаций, недостаточно.

«Конечно, если вам сделают бустерную инъекцию, у вас меньше шансов получить дельту», — сказала она.

«Вы, вероятно, продолжите принимать Омикрон, если у вас не было двух недель с тех пор, как вы сделали третий импульс».

Скачать форму …