29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как израильский режим калечит и крадет органы из тел палестинцев?

Как израильский режим калечит и крадет органы из тел палестинцев?

Хумайра Ахад

«Его глаза ввалились в череп, как будто у него не было мышц, а кожа легко слезла. Его было трудно узнать, но я его отец и хорошо его знаю».

Это были слова Мухаммада Альяна, отца Баха Аляна, когда израильский режим освободил тело его 22-летнего сына в 2016 году после того, как оно находилось в морозильной камере в течение 325 дней.

Чтобы захватить тело Аляна, семье погибшего пришлось заплатить выкуп в размере 20 000 израильских шекелей (5 292 доллара США) и гарантировать, что он будет похоронен только на кладбище, выбранном полицией израильского режима, на котором для совершения похоронных обрядов присутствовало всего двадцать человек.

Мухаммад Алиан сказал, что безжизненное тело его сына было сильно изуродовано, поскольку оно провело несколько месяцев замороженным в морге, контролируемом режимом.

Оккупационный режим хранит в холодильниках моргов более 130 тел палестинцев, замученных с 2015 года. Хуже того, его также обнаружили причастным к извлечению их органов.

В разгар геноцидной войны, которая с 7 октября унесла жизни более 21 000 человек в секторе Газа, на передний план вышел последний случай преступной практики израильского режима по нанесению увечий палестинским трупам.

26 декабря власти Газы заявили, что режим в очередной раз искалечил и расчленил палестинцев, большинство из которых — молодые люди, убитых израильской армией во время недавнего наземного наступления.

Осудив преступление, власти Газы заявили, что режим доставил тела около 80 палестинцев в город Рафах, и они находились «в разложившемся состоянии, и их трудно опознать».

Власти указали, что эти тела были «из разных районов» осажденной прибрежной полосы, добавив, что очевидно, что режим «подделывал эти тела».

В заявлении правительственного средства массовой информации в секторе Газа говорится: «Многие случаи выявили кражу органов из тел этих мучеников».

Он добавил: «То, что сделал враг, можно охарактеризовать только как военное преступление, гнусное преступление и вопиющее нарушение неприкосновенности и достоинства погибших».

По данным властей Газы, режим отказался раскрыть личности тел и не упомянул места, где они были похищены, задержаны, убиты или изуродованы.

В заявлении указывалось, что «их варварство и моральное падение подтверждаются их агрессией против нашего народа и их нападениями на тела наших праведных мучеников и эксгумацией их могил».

READ  Двое погибших, а двух иммигрантов нашли «задохнувшимися» в американском поезде

Эти тела «прибыли внутри контейнера: некоторые неповрежденные, другие разорванные, а некоторые разложившиеся».

Нападения на кладбища и кражи тел

Согласно отчету, опубликованному ранее в этом месяце базирующейся в Женеве правозащитной организацией Euro-Med Human Rights, израильская армия неоднократно нападала на несколько кладбищ в секторе Газа, что приводило к масштабным разрушениям. Она разрушала могилы, а также воровала трупы.

Группа, которая подробно документировала военные преступления, совершенные израильским режимом с 7 октября, заявила, что подобные действия, совершенные израильской армией, были обычным явлением на протяжении всей этой войны, добавив, что могилы в Джабалии на севере Газы недавно были раскопаны и опустошены.

«Израильская оккупационная армия атаковала большинство кладбищ в секторе Газа, включая кладбище Фаллуджи на севере сектора, кладбище Али бин Марвана, кладбище шейха Радвана, мучеников и шейха Шаабана, а также кладбище церкви Св. Порфирия в городе Газа и кладбище мучеников в северном городе Бейт-Лахия, что привело к разрушению десятков могил при полном пренебрежении к святости умерших.

«Внутри этих могил образовались большие бреши в результате неоднократных израильских атак, которые привели к затоплению десятков могил. Останки некоторых тел были разбросаны или исчезли, в то время как десятки могил до сих пор серьезно повреждены».

В середине ноября израильские силы также эксгумировали и конфисковали тела из братской могилы в одном из дворов медицинского комплекса Шифа.

Euro-Med утверждает, что документально подтверждено, что израильские оккупационные силы конфисковали десятки тел из больниц Аль-Шифа и индонезийских больниц на севере сектора Газа, а также других на юге.

В качестве доказательства кражи органов палестинские врачи, как сообщается, обнаружили в телах отсутствующие жизненно важные органы, такие как печень, почки и сердце, а также улитку и роговицу.

Ссылаясь на показания очевидцев, правозащитная организация сообщила, что ранее в этом месяце силы режима арестовали несколько палестинских мужчин на севере Газы. арестован. Наконец казнён.

Хотя десятки тел были переданы Международному комитету Красного Креста, армия режима продолжает задерживать тела десятков палестинцев, убитых силами режима.

READ  Взгляд на Русско-украинскую войну: что мы знаем на 144-й день вторжения | Украина

Учитывая международное соучастие в военных преступлениях Израиля, Euro-Med подтвердила, что Израиль даже не пощадил погибших в последней геноцидной войне, которую он вел в секторе Газа, которая началась 7 октября прошлого года.

Правило 115 обычного международного гуманитарного права гласит, что «с умершими следует обращаться уважительно, а их могилы следует уважать и содержать в надлежащем состоянии».

Статья 130 Женевской конвенции 1949 года гласит, что «могилы должны пользоваться уважением, должным образом содержаться и маркироваться так, чтобы их всегда можно было идентифицировать».

По мнению правозащитных групп, Израиль систематически нарушает неприкосновенность умерших и кладбищ, грубо нарушая принципы международного гуманитарного права и правила войны в отношении защиты кладбищ во время вооруженных конфликтов.

Пестрая история кражи органов в Израиле

Израильский врач Мира Вайс в своей книге «Над их трупами» рассказывает, что органы были взяты у палестинцев, убитых в период с 1996 по 2002 год, использованы в медицинских исследованиях в израильских университетах и ​​трансплантированы израильским пациентам.

«Во время Первой интифады армия фактически позволила институту извлекать органы у палестинцев в соответствии с военной процедурой, которая требовала вскрытия тел палестинских заключенных. Процедура вскрытия сопровождалась изъятием органов, используемых израильским банком кожи, который был создан в 1985 году для лечения ожогов, полученных израильскими солдатами», — пишет Вайс.

В отчете 2008 года говорится, что Израиль является крупнейшим центром глобальной незаконной торговли человеческими органами.

В отчете 2009 года, который потряс мир, израильские патологоанатомы признались, что брали органы у трупов палестинцев без согласия их семей.

Истина раскрылась в интервью, когда доктор Иегуда Хесс, бывший руководитель Института судебной медицины Абу-Кабира под Тель-Авивом, заявил, что специалисты института извлекали кожу, роговицы, сердечные клапаны и кости из трупов палестинцев, часто не получая необходимых разрешение родственников.

«Мы начали собирать роговицы, — рассказал бывший главный патологоанатом. — Все, что делалось, было очень неформальным. Никакого разрешения у семьи не спрашивали».

«В некоторых случаях клей использовался для закрытия век, чтобы скрыть отсутствующую роговицу».

Несколько очевидцев заявили, что веки молодых палестинцев, которые загадочным образом исчезли и чьи тела позже были отправлены в их деревни, будут заклеены скотчем, чтобы предотвратить обнаружение кератэктомии.

READ  Предупреждение о «слабых» результатах теста на коронавирус

Репортаж израильского телевидения в 2014 году включал признания высокопоставленных чиновников режима о том, что с тел мертвых палестинцев и африканских рабочих снимали кожу для лечения израильтян, особенно солдат с ожогами.

Директор Израильского банка кожи сообщил, что запасы человеческой кожи в Израиле составляют 17 квадратных метров.

Эксперты утверждают, что оно является самым большим в мире. Цифра также странная, учитывая, что Израиль занимает третье место по отказу населения от донорства органов из-за его еврейских религиозных убеждений.

По данным Евро-Средиземноморской обсерватории, Израиль является одним из «крупнейших центров незаконной торговли человеческими органами в мире под предлогом «сдерживания безопасности».

Новый канонизм израильского режима

В 2017 году Совет министров режима издал указ, в котором говорится, что тела палестинцев, принадлежащих к Хамасу, или тех, кто совершил особенно жестокие нападения на израильтян, должны быть задержаны.

Это было сделано в первую очередь для того, чтобы получить рычаги влияния в будущих переговорах.

В продолжение обычной практики режима, закон был распространен на любого человека, и в настоящее время Израиль может задерживать тело любого палестинца без какой-либо конкретной причины.

В докладе за июль 2020 года специальный докладчик ООН по правам человека Майкл Линк осудил политику Израиля по задержанию тел убитых палестинцев как форму коллективного наказания и нарушение международного права.

С 2015 года тела палестинцев хранятся в моргах Института судебной медицины Абу-Кабира. По имеющимся данным, около десятка тел принадлежали детям в возрасте до 18 лет.

Отчаявшись наконец попрощаться со своими близкими, семьи вынуждены вносить денежные депозиты израильским властям в качестве финансовых гарантий соблюдения ограничений после смерти. Эти ограничения включают в себя обязательства не проводить вскрытие, доставлять возвращенные тела в больницы и проводить минимальные похороны.

Пытаясь доказать свою власть, лишая умерших достоинства, режим не только лишает семьи процесса исцеления, но и пытается продемонстрировать свой контроль, наказывая их родных и близких.