28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как Путин изменил российское кино

Как Путин изменил российское кино

Ни для кого не секрет, что Владимир Путин одержим Второй мировой войной. Он оправдал вторжение в Украину, заявив, что Россия «освобождает» землю от «неонацистов» и «крайне правых националистов». Путин призвал граждан России помнить о «жертвах, на которые пришлось пойти нашему народу, чтобы победить нацизм».

Что, возможно, не так хорошо известно, так это то, как культура путинской эпохи, созданная в России, изменилась за последние 10 лет. Кремль использовал культуру для служения интересам государства. Министерство культуры России определило национальные программы для всех сфер культурной жизни.

Особое значение в этой новой повестке дня имели фильмы: за последнее десятилетие на российские экраны вышли десятки фильмов, направленных на популяризацию истории, культуры и ценностей России. Фильмы о Второй мировой войне составляют заметную часть этого кинематографического натиска, рассказывая нарративы, которые совпадают с речами Путина, напоминающими о победе над нацистской Германией.

Частью мифа о победе, который использовал Путин, являются танки, особенно Т-34. Военные мемориалы, разбросанные по сельской местности России, часто включают Т-34. И не только в России: Т-34 можно встретить на главных мемориалах Великой Отечественной войны в Киеве, Мариуполе и других местах Украины.

Решение о поставках американских и немецких танков для поддержки Вооруженных сил Украины привело к возобновлению внимания к легенде Т-34. Путин упомянул об этом в своем выступлении по случаю 80-летия победы под Сталинградом, когда заявил, что у Запада есть «план борьбы с Россией на украинской земле» с использованием немецких танков.

В двух недавних российских блокбастерах о Второй мировой войне фигурируют советские танки. Оба вышли в 2018 году. Два фильма — «Танки» (первоначально называвшиеся «Танки для Сталина») и «Т-34» — помогают нам понять, как развивалась культура эпохи Путина с 2000 года.

READ  Молдова заблокировала доступ к крупным информационным агентствам в России

Когда Путин впервые стал президентом в 2000 году, его культурная политика во многом соответствовала политике других стран Европы. Тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой курировал культурную программу, направленную на использование государственных средств для поддержки отраслей, в том числе кино, пострадавших во время экономического кризиса 1990-х годов.

Однако путинская страна не наложила никаких ограничений на фильмы, получившие государственную поддержку. Многие продвигали общую патриотическую культуру, от которой, в свою очередь, выиграл Путин, но другие были более критичны в своих подходах. Эту эпоху лучше назвать путинской монокультурой.

Когда Путин вернулся на пост президента в 2012 году на фоне массовых протестов против фальсификаций на выборах, Кремль пересмотрел свой подход к культуре. Новый министр культуры Владимир Мединский принял подход к государственным финансам, аналогичный практике советских времен.

Каждый год министерство составляет список «любимых тем» кинематографистов, а затем выделяет финансирование. Таким образом, офис Мединского стал больше похож на министерство пропаганды, где государственные сообщения могли распространяться через различные средства массовой информации. Лучше назовем это второй культурой Путина.

Танки и Т-34 выиграли от этой новой среды. Оба получили личное благословение Медински. Оба также получили финансирование от Российского военно-исторического общества, организации, также созданной в 2012 году для пропаганды патриотизма в путинской России. Мединский возглавляет ассоциацию и использует ее вместе с министром обороны России Сергеем Шойгу для достижения целей своего министерства.

«Танки» якобы о Михаиле Кошкине, фактическом создателе Т-34, и о том, как он привел свое творение из родного города Харькова в Москву в 1940 году. из прошлого. Кошкину и его команде пришлось бороться со шпионами, желающими украсть его планы, нацистами как-то на Украине в то время и казачьими националистами.

READ  Что происходит в Москве 27-29 августа

Один видный кинокритик писал, что фильм имеет отношение не столько к историческим фактам, сколько к тем «правильным легендам», которые хотел распространять Мединский. Фильм упал в прокате, в основном из-за громких рекламных сообщений.

Т-34 имел успех у критиков, заработав 37 миллионов долларов США, что стало десятым лучшим результатом для отечественного фильма в российском прокате. Сюжет — чистое фэнтези, но более увлекательное и менее откровенное пропагандистское. Командир русского танка сражается с превосходящими силами противника, прежде чем его схватят и посадят в нацистский концлагерь. Там ему поручают построить Т-34 для своих врагов, чтобы они могли воспользоваться этим советским творением.

Вместо этого он убегает, снова сражается со своими врагами и побеждает. Т-34 не лишен проблемных элементов. Русский богатырь. Его поддерживают «хороший украинец» (который умирает) и «хороший белорус» (который не умирает), тем самым тонко кодируя фильм идеей о том, что украинцы и белорусы лучше всего проявляют патриотизм, помогая своим соотечественникам.

Фильмы о танках — лишь два из бесчисленного множества фильмов, которые снова и снова помогали распространять путинское государственное послание о патриотизме. Мединский покинул свой пост в начале 2020 года: он до сих пор работает специальным помощником Путина и был призван курировать новое историческое наполнение государственной системы образования. Культура правительственной пропаганды, которую он помог построить, остается твердой.

Как и Российское военно-историческое общество, которое открыло офисы в оккупированных областях востока Украины. А Министерство культуры, которое сейчас возглавляет Ольга Любимова, озвучило 17 «приоритетных тем» государственного финансирования кино в 2023 году.

Среди них были призывы к фильмам о «миротворческих миссиях для России», «исторических русских победах», фильмах, посвященных 80-летию победы в Великой Отечественной войне и о том, как советские солдаты участвовали в «освободительной миссии».

READ  Что может означать шоу Джеральда МакРэйни «Морская полиция: Лос-Анджелес» для команды в 13 сезоне? | развлекательная программа

Путин Ту культура до сих пор жива.

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и была автоматически создана из синдицированного канала.)