27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как российский сторожевой пес попал в Швецию?

Как российский сторожевой пес попал в Швецию?

Никки Мейн

Отправлено 56 минут назад: 31 мая 2023 г., 11:00

Белуха, впервые обнаруженная у берегов Норвегии в 2019 году и, как полагают, используемая для наблюдения за Россией, озадачила ученых, когда на этой неделе она снова появилась в Швеции. Морские биологи говорят, что кит перемещался в этом районе так быстро, что продолжал дрейфовать вдали от привычной среды обитания этого вида.

Ученые озадачены тем, почему белуха перебралась в Швецию, заявив, что ближайшая популяция белухи находится на архипелаге Шпицберген, на полпути между северным побережьем Норвегии и Северным полюсом. Ученые полагают, что с момента прибытия в Норвегию кит не встречал других белух и, возможно, ищет себе пару.

«Мы не знаем, почему он двигался так быстро сейчас», — сказал Себастьян Странд, морской биолог из OneWale. Страж. «Это могут быть гормоны, побуждающие его искать себе пару. Или это может быть одиночество, потому что белухи — очень социальный вид — он может искать других белух», — сказал он, добавив, что киту, как полагают, от 13 до 14 лет. лет, «находится в том возрасте, когда его гормоны очень высоки.

Было обнаружено, что названный «Хвалдимир», сочетание норвежского слова «кит», подвесная система с камерой и имя президента России Владимира Путина имеет маркировку «Оборудование Санкт-Петербург». сказал морской биолог Йорген Ри Вик Си-Эн-Эн В то время «кит выглядел игривым, но наша интуиция подсказывала нам, что он просит помощи, чтобы выбраться из упряжи». Он рассказал изданию, что военно-морской флот России «ранее был известен тем, что готовил белух к военным операциям» и использовался для обнаружения мин и торпед во время холодной войны.

Морские биологи из Норвежского управления рыболовства удалили стаю Хвалдимира в 2019 году и с тех пор продолжают следить за продвижением кита. Они считают, что Хвалдимир, возможно, избежал российской блокады и был обучен российским военно-морским флотом, поскольку киту, похоже, комфортно рядом с людьми.

READ  Армения больше не может полагаться на Россию в своих военных целях и вопросах безопасности

Местные морские биологи сообщили The Guardian, что кит находится в «хорошем здравии» и ищет рыбу на лососевых фермах Норвегии. Однако организация обеспокоена тем, найдет ли кит пищу в Швеции, и сообщила изданию, что уже заметила, что Хвалдимир немного похудел.

Белухи живут от 40 до 60 лет и обычно обитают в водах Гренландии, северной Норвегии и России. Россия никогда не давала официального ответа на заявления о том, что кит используется в качестве российского шпиона, но российский полковник запаса Виктор Баранец сказал в эфире «Коворит Москва» в 2019 году: «Если мы используем это животное для шпионажа, вы правда? — Пожалуйста, позвоните по этому номеру? Мы считаем, что номер мобильного телефона может быть связан с сообщением BBC сообщил. Он добавил: «У нас есть военные дельфины для боевых ролей, и мы этого не скрываем».

Другие работы Gizmodo Australia