28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как Россия мешает экономическому влиянию на Африку?

Как Россия мешает экономическому влиянию на Африку?

Автор Кестер Кенн Кломега

Хотя интерес России к странам Африки к югу от Сахары не является чем-то новым, российские власти осознали, что пришло время вернуться, в первую очередь, чтобы восстановить свои экономические следы и найти старых союзников советской эпохи, но этот шаг сопряжен с новыми проблемами, особенно от других иностранных игроков. и изменение внутренних политических и экономических условий в Африке.

Задолго до проведения своего первого символического саммита в октябре 2019 года многие эксперты в различных политических отчетах указывали, что «России часто не удавалось извлечь выгоду из исторических отношений между Москвой и теми африканскими элитами, которые получили образование в Советском Союзе и России».

Последние несколько лет российские власти демонстрировали последовательные и стратегические шаги только для возможности выплаты огромных инвестиций в прибыльные отрасли, часто лепеча лживые заявления о путях укрепления двусторонних отношений и расширения экономического сотрудничества в ряде африканских стран.

Эта театральная демонстрация корпоративных инвестиций и деловых интересов была включена в различные соглашения в результате частых визитов правительственных делегаций высокого уровня в оба региона. В отчетах конкретно указано, что во время первого саммита было подписано 92 двусторонних соглашения; Достигнуто немногое, но россияне с нетерпением ждут новых договоренностей на предстоящей июльской встрече в Санкт-Петербурге.

«Подход России к Африке сводится к тому, чтобы наверстать упущенное», — объяснил мне в интервью по электронной почте в апреле 2015 года Кейр Джайлз, научный сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House) в Лондоне. Интенсивное участие Союза прекратилось: в африканских странах, как это ни удивительно, в начале 1990-х у Москвы в течение длительного времени просто не было дипломатических и экономических ресурсов, чтобы интересоваться Африкой, а Россия была занята внутренними проблемами.

По словам Джайлза, «это изменилось за последнее десятилетие благодаря двум вещам: приходу президента Владимира Путина с новым акцентом на внешнюю политику и массовому притоку денег на фоне резкого роста цен на нефть, который привел к финансовая трансформация российского государства. Россия заинтересована в экономических возможностях и восстановлении политических отношений, которые в некотором роде зашли в тупик более десяти лет».

В целях повышения экономического влияния и престижа России в Африке в июне 2009 г. по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Внешэкономбанк будет способствовать продвижению и развитию российского бизнеса в Африке. С момента своего создания он получил полную поддержку правительства России, Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства иностранных дел и африканской дипломатической службы.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации Георгий Петров на ежегодном исполнительном собрании АФРОКОМ, состоявшемся в апреле 2015 г., отметил, что «в свете сложившейся геополитической ситуации в мире и экономической ситуации в России российским компаниям для новых рынков.В этом отношении континент отдается предпочтение.Особое значение имеет Африка, которая сегодня является одним из самых быстрорастущих регионов мира с ежегодным ростом ВВП на уровне 5%.Кроме того, открываются возможности для проектов в Африке с Вступление ЮАР в блок БРИКС. Петров имел в виду Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку в качестве членов БРИКС.

READ  Наблюдательный орган здравоохранения оценивает экономические потери России из-за коронавируса в 13,6 млрд долларов - бизнес и экономика

Отчеты также показали, что Россия начала расширять свое экономическое сотрудничество, открывая торговые представительства, которые отвечают за предоставление услуг и устойчивых бизнес-планов для облегчения импортной и экспортной торговли в ряде африканских стран. Простая арифметика показывает, что с момента создания Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары прошло уже более десяти лет. Также существует множество совместных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, и, конечно, почти во всех российских диппредставительствах в Африке есть торгово-экономические советники.

Но эти российские бизнес-центры обязательно должны начать кампанию «Ведение бизнеса в Африке», чтобы побудить российские компании воспользоваться растущими деловыми и инвестиционными возможностями для продвижения торговых ярмарок и установления контактов в ключевых областях Африки.

«В последние десятилетия произошло некоторое оживление экономических отношений между Африкой и Россией, в основном ограничивавшихся торговлей оружием, разведкой и добычей нефти и газа», — Максим Матусевич, доцент и директор программы изучения России и востоковедения Университета Сетон Холл. «, сказал мне в интервью. В Африке и на африканских рынках незначительно, и я думаю, что России часто не удавалось извлечь выгоду из исторических отношений между Москвой и теми африканскими элитами, которые получили образование в Советском Союзе».

Не исключено, что продолжающийся кризис в отношениях между Россией и Западом будет стимулировать российское руководство к поиску новых рынков сбыта новых источников сельскохозяйственной продукции. Многие африканские страны обладают богатыми природными ресурсами и мало интересуются российским газом и нефтью. Как и в советское время, Россия могла предложить лишь несколько промышленных товаров, которые могли бы успешно конкурировать с продукцией западного производства. Не исключено, что африканские страны продолжат получать оружие российского производства, но кроме этого я вижу лишь некоторые перспективы диверсификации сотрудничества в ближайшее время», — добавил Максим Матусевич.

Министр иностранных дел Сергей Лавров и специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов несколько раз совершали рабочие визиты в Африку. С другой стороны, за эти годы у них было несколько встреч со многими высокопоставленными делегациями из Африки. Стороны в течение этих многих лет обсудили двусторонние и региональные вопросы и совершенствование разнопланового сотрудничества России и Африки, в том числе сотрудничества с субрегиональными организациями на континенте, говорится в нескольких текстах, размещенных на официальном сайте МИД. Дела.

READ  Накануне ордера на арест Путин посетил Россию, присоединившись к крымским дождям

Нет никаких сомнений в том, что стратегическое возвращение России в Африку вызвало академические дискуссии на различных уровнях, поскольку академические исследователи открыто признали, что политические консультации идут в правильном направлении, и экспорт вооружений значительно увеличился, а других экспортных товаров очень мало. Кроме того, участие России в развитии инфраструктуры и промышленности в последние десятилетия было незаметным на континенте.

В другом интервью Темба Мхлонго, руководитель программ в Southern Africa Trust, считает, что Африке не следует ожидать увеличения торговых потоков с Россией только потому, что Африка не взаимодействовала с Россией.

Мхлонго сказал мне, что «Россия не проявляла такой агрессивности, как Китай, в использовании возможностей в Африке, потому что у России есть природные ресурсы и рынки в Восточной Европе и Юго-Западной Азии. В российском экспорте в Африку может преобладать военная техника и оборудование, которые хорошо служили бы их интересам». ».

Несмотря на указанные выше недостатки, было предложено, чтобы Африка в равной степени привлекала всех членов БРИКС, включая Бразилию и Россию, для создания альянсов и открытия деловых возможностей, включая финансовые и инвестиционные возможности. Также африканским странам не следует в своей внешней политике отдавать предпочтение Западной Европе, если они хотят извлечь выгоду из торговых отношений с Россией. Они должны научиться быть нейтральными; Нейтралитет — прагматичная стратегия!

Мхлонго подозревает, что Африка до сих пор придерживается устаревшего представления о России как о коммунистической стране, менее технологически продвинутой или менее развитой, чем Западная Европа. Но Россия никогда не колонизировала Африку, поэтому между двумя странами — Африкой и Россией нет колониальных связей.

Если вы посмотрите на африканские торговые потоки в Европу, то увидите, что в большинстве случаев они отражают колониальные связи. Однако современная Россия в настоящее время является важной страной с формирующимся рынком и членом БРИКС. Но российское общество закрыто, ориентировано на Западную Европу, в частности на США (вероятно, это связано с существовавшим ранее периодом биполярной системы мировой власти). Россия экспортирует в Африку, но редко создает компании. Язык (или вообще культура) может быть одним из барьеров для развития торговых отношений с Россией», — подчеркнул он в своем выступлении.

Он предложил Африке и России начать диалог для изучения экономических возможностей между ними. Однако есть и другие способы взаимодействия друг с другом через блок БРИКС или через двусторонние дипломатические каналы. Россия имеет посольства в Африке, а африканские страны имеют дипломатические представительства в России. Африке, возможно, придется уделить особое внимание культурным вопросам, пытаясь понять Россию в этой постоянно меняющейся среде и найти точку входа для взаимодействия с Россией.

READ  На этот раз Лула не может просто рассчитывать на Китай

Со своей стороны Александра Архангельская, старший научный сотрудник Института Африки РАН, преподаватель Московской высшей школы экономики, сказала мне в интервью, что Россия и Африка нужны друг другу — «Россия сама по себе широкий рынок не только для африканских полезных ископаемых, но и для различных других товаров и продуктов, производимых африканскими странами.

В своих дискуссиях она отметила, что признаки российско-африканских отношений впечатляют — декларированы намерения, подписаны важные двусторонние договоренности — и теперь предстоит увидеть, как эти намерения и договоренности будут реализовываться на практике.

Возрождение российско-африканских отношений должно осуществляться во всех сферах: политической, экономической, торговой, научно-технической и культурной. Необходимо устранять препятствия на пути расширения российско-африканских отношений. К ним, в частности, относится незнание в России ситуации в Африке и наоборот, предположила Архангельская.

«Пока мы наблюдаем стремительное ухудшение отношений между Россией и Западом, решение России о запрете ввоза некоторых сельскохозяйственных продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, дает широкие возможности для расширения торговли этой продукцией из Африки», — сказал профессор . отмечено в их обсуждении.

Эксперты, проводившие исследование внешней политики России в Африке в Институте Африки РАН, подтвердили, что экспорт России в Африку возможен только после того, как в промышленном опыте страны произойдут более качественные изменения и будут введены таможенные преференции в торговле с Африкой. . партнеры. Будучи престижным институтом в советское время, он сыграл огромную роль в развитии африканистики в Российской Федерации.

«Ситуация в российско-африканской внешней торговле изменится к лучшему, если российская промышленность пройдет технологическую модернизацию, государство окажет системную и адресную поддержку российским предпринимателям, а малые и средние предприятия получат более широкий доступ к внешнеэкономическому сотрудничеству с Африкой», по словам профессора Института Африки РАН Алексея Васильева, действительного члена РАН, и эксперта Института Африки РАН Евгения Корендясова.

В одном из своих выступлений, размещенном на официальном сайте, министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении прямо отметил: «Очевидно, что большой потенциал нашего экономического сотрудничества не исчерпан, и многое еще предстоит сделать для того, чтобы Россия и Африка партнеры лучше узнают о возможностях и потребностях друг друга.На повестке дня остается создание механизма государственной поддержки делового взаимодействия между российскими компаниями и африканским континентом.