29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как транснациональные компании могут соблюдать новые российские санкции?

Как транснациональные компании могут соблюдать новые российские санкции?

После российского вторжения на Украину в феврале 2022 года администрация Байдена ввела санкции, направленные против финансового, военного и энергетического секторов России. 23 февраля 2024 года – накануне второй годовщины вторжения – администрация Байдена объявила. Более 500 новых наказаний (Открывается в новом окне) В ответ на смерть заключенного российского оппозиционера Алексея Навального.

Эта новая волна санкций основывается на предыдущих санкциях и конкретно направлена ​​против компаний и частных лиц по всему миру, которые помогают России обходить санкции. Новые наказания включают в себя:

Заморозка $5 млрд активов ЦБ РФ и исключение ряда российских банков из сервиса SWIFT;

запрет на импорт российской нефти, газа и угля;

Ограничения на инвестиции в российские энергетические компании; И

Экспортный контроль высокотехнологичных товаров и российская алмазная промышленность стоимостью 4 миллиарда долларов.

тот Великобритания (Открывается в новом окне) И Евросоюз (Открывается в новом окне) Он также объявил о новых санкциях против России после смерти Навального.

Последствия для глобальных компаний

В соответствии с новыми санкциями американским организациям запрещено совершать финансовые операции или вести бизнес с организациями, включенными в список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Список граждан особого назначения и заблокированных лиц (SDN). (Открывается в новом окне). В результате американским страховщикам запрещено вести бизнес с организациями, находящимися под санкциями, и они по закону обязаны заморозить активы, включая страховые полисы, страховаемых ими организаций, которые подпадают под санкции.

Отдельно от Списка SDN, американским организациям запрещено совершать сделки с организациями, которые соответствуют критериям Правило 50% OFAC. (Открывается в новом окне). «Субъекты считаются заблокированными, если они принадлежат, прямо или косвенно, на 50% или более в совокупности более чем одному заблокированному лицу», — говорится в правиле. Однако это правило не распространяется на организации, над которыми одно или несколько заблокированных лиц осуществляют контроль, но не владеют в совокупности 50% и более.

READ  JSW Steel будет поставлять кокс из России по конкурентоспособной цене

В то время как американские страховщики в целом исключают покрытие операций в России, последний пакет санкций конкретно нацелен на предприятия в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, которые поставляют товары и материалы для поддержки военных усилий и российской экономики. В результате страховщики больше не смогут обеспечивать покрытие сделок или отношений со сторонними посредниками, ведущими дела с российским правительством.

Масштабы западных санкций, введенных в отношении российской экономики, серьезно ограничили возможности страны участвовать в международных финансовых и торговых операциях.

Эта новая волна санкций последовала за увеличением военных расходов России, что непосредственно способствовало этому. Рост ВВП на 2,2% в 2023 году (Открывается в новом окне)По данным Международного валютного фонда, несмотря на санкции, введенные США, Великобританией и Евросоюзом с 2022 года.

Пока Россия продолжает войну на Украине и пытается обойти санкции, ожидается, что Соединенные Штаты и их союзники будут продолжать ужесточать меры.

Административный риск

Для транснациональных компаний обеспечение соблюдения новых санкций будет иметь важное значение. Специалисты по управлению рисками должны координировать свои действия со своими адвокатами, чтобы обеспечить соблюдение ими программ санкций OFAC, особенно в географических регионах, охватывающих Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. Американским компаниям следует рассмотреть возможность сотрудничества со своими страховщиками для создания и поддержки надежных мер, основанных на риске, для обеспечения соблюдения требований. Транснациональные компании должны учитывать риски взаимодействия с компаниями за пределами России, имеющими отношения с российским правительством или дочерними компаниями российских компаний.

Транснациональные компании также должны провести тщательную комплексную проверку, чтобы определить риски причастности их цепочек поставок к нарушениям международного права, совершенным Россией. Правительству США также рекомендуется усилить комплексную проверку прав человека.

READ  Цены на природный газ в Европе упали до уровня до вторжения

Транснациональные компании должны разрабатывать и реализовывать дальновидные стратегии, основанные на усиленной комплексной проверке, тесном общении с партнерами по управлению рисками и понимании мотивов программ санкций США, Великобритании и ЕС.

Помимо других мер, организации должны обеспечить сбор и консолидацию соответствующей информации, проводить регулярные проверки и соблюдать правило 50% OFAC. Компании также должны провести комплексную оценку своих глобальных цепочек поставок, чтобы определить потенциальную подверженность программам санкций и предвидеть, как будущие санкции повлияют на их деятельность.

Список юридических и физических лиц, подпадающих под санкции правительства США, см. Найдите санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). (Открывается в новом окне). Информацию о санкционной программе администрации Байдена в отношении России см. Раздел новостей на сайте Министерства финансов США (Открывается в новом окне).