27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Калининград превращается в европейскую площадку для российских фильмов

Калининград превращается в европейскую площадку для российских фильмов

Поскольку доступ к Западу был отрезан с начала конфликта на Украине, российские кинематографисты обратились к Калининграду как к европейскому фону для своих картин.

Этот российский регион расположен на побережье Балтийского моря между Польшей и Литвой и усеян германскими фасадами, узкими улочками и церквями.

Район, оккупированный Красной Армией в 1945 году, до сих пор несет в себе отличительные архитектурные особенности того, что было известно как Восточная Пруссия – достаточно, чтобы соблазнить российских режиссеров и продюсеров не выбирать места, которые выглядят менее советскими.

Продюсер из Москвы Никита Сапронов рассказал: «Снимать в Калининграде очень комфортно. Руководство принимает нас с распростертыми объятиями, мы платим все в рублях, а массовка говорит по-русски».

Недавно он использовал этот город для съемок своего телесериала «ГДР» (русское сокращение названия «Восточная Германия»), действие которого происходит в Берлине во время падения Стены.

Фильм планировалось снимать в Германии, но из-за широкомасштабного военного вмешательства России в Украину «Европа фактически закрыла перед нами дверь», — сказал Сапронов агентству Франс Пресс.

Его команда вернулась в Калининград, где в этом году воссоздала часть Берлинской стены в центре города.

«Калининград идеально заполняет Восточный и Западный Берлин» сочетанием немецких и советских зданий, сказал Сапронов.

Эрзац Европа

Распространение съемок в Калининграде свидетельствует об удивительном здоровье российской киноиндустрии, несмотря на ее изоляцию от международной культурной сцены и бегство рабочей силы из-за страха перед мобилизацией.

Местные производства получили щедрую государственную поддержку.

По данным российского отраслевого издания «Вестник кинопрокатчика», в 2022 году было выпущено в два раза больше российских детских фильмов, чем годом ранее.

Рост российских фильмов на стриминговых сервисах составил 30%, а на телевидении — на 25%, хотя большинство фильмов ориентировано исключительно на отечественную аудиторию.

READ  FAA объявляет о ноябрьских событиях - Village News

Правительство удвоило поддержку киноиндустрии до 14,9 миллиардов рублей (160 миллионов долларов) в 2022 году в рамках плана президента России Владимира Путина по замене импортных товаров — автомобилей, продуктов питания и напитков — продукцией российского производства.

Трудно назвать точные цифры по этому сектору, но российское кино, похоже, во многом зависит от поддержки этой страны, чтобы оставаться на плаву.

По данным российской деловой газеты РБК, из 26 фильмов, профинансированных Российским кинофондом в прошлом году, прибыльной оказалась только одна — комедия.

Калининград извлек выгоду из процветания – плода долгосрочной стратегии. За последние пять лет регион уже субсидировал производство до 40%.

Совсем недавно, в июле, в Железнодорожном проходили съемки полнометражного фильма в Восточной Европе.

«Голливуд на Балтийском море»

«Эти крыши с красной черепицей, эти мощеные дороги, обсаженные деревьями, среди сельского пейзажа — это последняя часть Европы, оставшаяся нам», — с оттенком печали сказала дизайнер интерьеров Юлия Макучина.

Во время холодной войны Калининград уже был излюбленным местом режиссеров, стремившихся инсценировать столкновения между Красной Армией и нацистскими войсками в Европе.

Сегодня региональное правительство хочет расширить спектр своих коллекций и опыта за счет масштабной программы обновления.

Министр региональной культуры и туризма Андрей Ермак заявил, что с 2022 года Калининград стал для россиян «абсолютным европейским сообществом». «Мы уже приветствуем десять фотосессий в год».

В Калининграде повсюду реклама курсов кинопроизводства, строится огромная студия, которую местные СМИ рекламируют как «Голливуд на Балтийском море».

Однако анклав сталкивается с серьезными логистическими проблемами, поскольку он изолирован от остальной части России и находится в сотнях километров от Москвы.

Литва ограничивает сухопутный транзит товаров, оставляя для снабжения региона более дорогой морской путь.

READ  Бывший «Лейкерс» Медведенко выставил на аукцион чемпионские кольца НБА Украины

«К счастью, порты Калининграда свободны ото льда круглый год, и наши транспортные расходы частично окупились», — рассказал продюсер Артем Соджан.