28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Канада вызвала посла России из-за «ненавистных» ЛГБТК-твитов

Канада вызвала посла России из-за «ненавистных» ЛГБТК-твитов

Министр иностранных дел Канады в понедельник приказала своим чиновникам вызвать посла России в Оттаве Олега Степанова из-за серии «ненавистных» твитов против ЛГБТК, в том числе одного, адресованного федеральному министру, открыто лесбиянке.

Посольство разместило сообщения в Твиттере в последние дни после того, как российские законодатели одобрили законопроект, запрещающий все формы гей-пропаганды, который, по мнению критиков, усиливает подавление «нетрадиционных» сексуальных отношений, затрагивая все, от книг и фильмов до постов в социальных сетях. .

«Неудивительно, что русские снова выбрали ненавистническую пропаганду», — заявила Эмили Уильямс, заместитель директора по коммуникациям госсекретаря Мелани Джоли.

«Это нападение на канадские ценности принятия и терпимости. Министр Джоли поручила МИД Канады вызвать посла России, чтобы сказать ему то же самое», — сказала она.

Российские твиты включали иллюстрацию флага гордости, обведенного красной линией внутри красного круга, что указывает на его запрет, а также примечания: «Все дело в семье. Семья — это мужчина, женщина и дети».

Посольство также ответило министру спорта Канады Паскаль Сент-Онж, которая открыто является лесбиянкой, после того, как она возражала против «российской антигей-пропаганды», и попросила ее «исследовать и объяснить, как она появилась в этом мире?»

«Мы абсолютно не можем мириться с этой риторикой и даже последующими комментариями по поводу ответа министра Сент-Онжа», — сказал Уильямс.

В электронном письме AFP Сент-Онг сказала, что она «глубоко оскорблена письмом посла России против гомосексуалистов на канадской земле», назвав его «оскорблением с трудом завоеванных прав всего сообщества LGBTQ2S».

Она написала в посольство, чтобы сказать: «Российская пропаганда против геев здесь не приветствуется» и что «обращение с геями в России является стигмой и посягательством на основные права человека».

READ  Легенда НХЛ Бобби Халл больше не является послом Чикаго.

Россия стремилась представить отношения ЛГБТК как продукт опасного влияния Запада и ужесточила свою риторику, поскольку Москва навязывает свою военную кампанию в Украине.

Твиты ее посольства последовали за стрельбой со смертельным исходом в гей-клубе в Колорадо и разногласиями по поводу радужного логотипа на чемпионате мира по футболу в Катаре, где гомосексуальность запрещен.

амк / дч